КонсультацииОтношения в парах

Нахожусь в абьюзивных отношениях. Как справиться с зависимостью от человека?

26 февр. 2022
Валерия
Уже больше года не могу отказаться от человека, который меня не ценит, ни во что не ставит, от абьюзера. Не могу и не хочу, будто бы, но есть противоречия, что хочу. Это мой бывший мч, который бросил меня год назад, но при этом появляется в моей жизни, дает надежду на отношения, но мне намекает, что обещаний никаких не дает. Идеальным для меня было бы измениться мне, возможно, чтобы всё у нас было с ним хорошо, но у него слишком зависимые ко мне требования, не замечает хорошего, подчеркивает только недостатки мои, коря меня этим, даже самые незначительные. Понизилась самооценка, стала как собачка. Чувствую, что нужно это только мне. Не могу ничего предпринять. Постоянные нервные срывы, переживания, начинаю винить себя в том, что я недостойна его, злиться на младшую сестру.

26 февр. 2022

Валерия, здравствуйте! Я готова поработать с Вами.

Вам подходят условия бесплатной консультации?

27 февр. 2022
Валерия

Здравствуйте! Да, спасибо Вам больше

27 февр. 2022
Валерия

Большое*

Я готова

27 февр. 2022
Валерия

В общем, в 2020 летом я начала встречаться с моим мч, который был моей "мечтой детства". Я очень сильно хотела этих отноешний, но особо не заостряла на них внимания. Было все отлично полгода, после чего он начал будто бы забивать на меня. В том плане, что, приехал он ко мне в гости, позвал своих друзей, выпил, уснул, друзья начали драться, кровь, побои, а он не обратил внимания. Простила. Через месяца два идем в клуб, он выпивает, уходит, и в 3 ночи оставляет меня в зиму одну с разряженным телефоном на улице. Простила. После чего в мае пришел момент, когда мы расстаемся, из-за моей мечты попасть в стюардессы. Начинаю забывать о нем, с сестрой начинаю гулять, ходим в клуб, он всё это узнаёт, называет меня всякими словами. В ночь на Пасху он меня избил, мы не общались две недели. Он человек военный, просят написать на него заяву, я не пишу, так как боюсь что будет с его профессией будущей. Он сходится со мной, как я сейчас понимаю, для того, чтобы я не пошла в полицию, он переживал. Проходит две недели, он меня бросает, начинает куралесить с девчатами, и тд.

Два месяца не общаемся, он появляется в моей жизни и до сих пор общаемся, но проблемно очень. Я постоянно жду от него решения, будем ли мы вместе, на что он отвечает: я нничего не обещаю, всё зависит от тебя, изменись, будь девочкой, не общайся ни с какими мальчиками, удали фотографии в платьях, сиди дома, покажи что ты самостоятельная и тд. Только преподносит это в грубой форме и с унижениями. Постоянные ссоры, я боюсь его обидеть, сказав что-то не так, а он меня нет.

27 февр. 2022
Валерия

Я считаю его самым близким для меня человеком, но всё что я ему рассказываю, свои откровения: семья, учеба, работа, он всё потом выстраивает против меня

27 февр. 2022
Уже больше года не могу отказаться от человека, который меня не ценит, ни во что не ставит, от абьюзера. Не могу и не хочу, будто бы, но есть противоречия, что хочу.

Есть противоречия. Что Вы имеете ввиду? Можно ли сказать, что в какой-то степени Вы будто Бы нуждаетесь в этом абьюзе?

Я постоянно жду от него решения, будем ли мы вместе, на что он отвечает: я нничего не обещаю, всё зависит от тебя, изменись, будь девочкой, не общайся ни с какими мальчиками, удали фотографии в платьях, сиди дома, покажи что ты самостоятельная и тд.

Я постоянно жду от него решения - это перекладывание ответственности с себя на другого человека за Вашу судьбу. Это в какой-то степени жертвенная позиция.

Он сходится со мной, как я сейчас понимаю, для того, чтобы я не пошла в полицию, он переживал.

Вы проницательны.

27 февр. 2022
Два месяца не общаемся, он появляется в моей жизни и до сих пор общаемся, но проблемно очень.

Как Вы думаете, для чего он появляется в Вашей жизни?

27 февр. 2022
Это мой бывший мч, который бросил меня год назад, но при этом появляется в моей жизни, дает надежду на отношения, но мне намекает, что обещаний никаких не дает.

Меня смущает слово "бросил" меня. Звучит как-то предметно. Вам так не кажется?

При этом появляется в моей жизни, дает надежду на отношения, но мне намекает, что обещаний никаких не дает

Валерия, как Вы думаете, для чего он это делает?

27 февр. 2022
Идеальным для меня было бы измениться мне, возможно, чтобы всё у нас было с ним хорошо, но у него слишком зависимые ко мне требования, не замечает хорошего, подчеркивает только недостатки мои, коря меня этим, даже самые незначительные.

Идеальным для Вас или для него?

Как Вы думаете, для чего ему выставлять Вам завышенные требования?

27 февр. 2022
Не замечает хорошего, подчеркивает только недостатки мои, коря меня этим, даже самые незначительные

Для чего ему это нужно, как думаете?

27 февр. 2022
Я считаю его самым близким для меня человеком, но всё что я ему рассказываю, свои откровения: семья, учеба, работа, он всё потом выстраивает против меня

Как так вышло, что человек, который постоянно обижает Вас - является самым близким? С чем это может быть связано? Расскажите немного о Вашем окружении. Что для Вас означает "близость"?

27 февр. 2022
Валерия

Знаете, не то, чтобы нуждаюсь, я просто понимаю, что он такой человек сам по себе, я нуждаюсь, чтобы он был рядом, чтобы у нас всё наладилось, а без этого абьюза никуда-он в нем сидит.

Жду от него постоянно решения, имею ввиду, жду решения по поводу отношений наших. Он мне ничего не обещает, как говорит, но при этом надежду дает.

Появляется для чего он в моей жизни, не знаю. Говорит, что любит, но ему нужна хорошая девушка, которая всё делает идеально, без косяков. В нашем случае, от одних косяков я избавляюсь (не отвечаю парням которые мне пишут, не выставляю какие-лмбо фотографии, которые могли бы не понравиться ему) а потом он находит еще множество причин-к примеру, что делаю ему мозги, пытаюсь выяснить, что между нами. Он называет это мозгоебством, что ему не нужно совсем.

Ну, звучит "бросил" может и предметно, ну имею ввиду расстались.

Я не понимаю его как человека. Совсем.

Недавно была ситуация, он сказал что заедет за мной. А вы знаете ситуацию на Украине, так вот, там мои бабушка, сестра, братик, тетя. Я разговаривала в этот момент с ними по телефону. Поэтому и не смогла ему ответить, а он стоял, ждал меня, чтобы увидеться (гдето 5-7 мин)

Он узнал это, начал говорить, чтобы я сдохла, и многие другие ужасные слова. Короче гоовря, он считает правым только себя, даже если он не прав, он сделает так, чтобы я подумала, что виновата я. Сделает так, что приведет аргументы, а я уже не смогу ему ничем ответить и признаю вину.

27 февр. 2022
Валерия

Близким он для меня является, из-за того, что слишком сильно его ценю. Мое окружение до отношений с ним было разнообразным, меня окружали позитивные и приятные люди как женского, так и мужского пола. После чего я отказалась от подруг, друзей, так как ему это не нравилось, ведь они могут научить меня плохому. После расставания я начала возвращать всех по минимуму, но самой неудобно, что сделала такой поступок. Сейчас я семейный человек, общаюсь с сестрами двоюр, родными, понимаю, что возможно лучше они, чем какие-то подруги и друзья. Ведь мы родственники.

Хотелось бы забыть моего бывшего мч, отвлечься на кого-то другого, но понимаю что это мне вряд ли поможет, да и смотрю на других, для меня они кажутся какими-то не такими, всегда ищу в чем-то подвох. А мой бывший для меня это как Бог. Идеализирую его с ног до головы.

27 февр. 2022
Валерия

Близость для меня, это то поведение с человеком, которое ты не можешь проявить ни к какому другому. Даже не знаю как обьяснить, я выучила все его привычки, я наперед знаю, что он может мне ответить, я знаю где какие родинки у него находятся, вообще всё замечаю.

27 февр. 2022
Я нуждаюсь, чтобы он был рядом, чтобы у нас всё наладилось, а без этого абьюза никуда-он в нем сидит.

Правильно я понимаю, получается, Вы хотите перевоспитать абьюзера?

Жду от него постоянно решения, имею ввиду, жду решения по поводу отношений наших. Он мне ничего не обещает, как говорит, но при этом надежду дает.

Наличие отношений в вашей паре определяется только одним человеком, - им? Вы ничего не решаете?

Появляется для чего он в моей жизни, не знаю. Говорит, что любит, но ему нужна хорошая девушка, которая всё делает идеально, без косяков.

Вы чувствуете, что этот МЧ любит Вас?

Ну, звучит "бросил" может и предметно, ну имею ввиду расстались.

Как часто Вы говорите одно, а имеете ввиду другое?

Я не понимаю его как человека. Совсем.

Какие это вызывает у Вас чувства?

Короче гоовря, он считает правым только себя, даже если он не прав, он сделает так, чтобы я подумала, что виновата я.

Вы знаете, как это называется одним словом? ) Это термин.

27 февр. 2022
Близость для меня, это то поведение с человеком, которое ты не можешь проявить ни к какому другому.

Попробуйте все-таки сформулировать. Что это за поведение или ощущение.

Даже не знаю как обьяснить, я выучила все его привычки, я наперед знаю, что он может мне ответить, я знаю где какие родинки у него находятся, вообще всё замечаю.

Это называется "запомнить, привыкнуть, ожидать, опыт... " Мне так кажется. А Вам?

27 февр. 2022
Валерия

Знаете, перевосписать абьюзера было бы идеальным, но мне кажется проще было бы измениться мне и быть с абьюзером.

Наличие отношений определяется тем, что я не могу сказать нет, в силу своих чувств к нему. Со стороны кажется, что нужно мне это одной.

Чувствую ли я, что он меня любит. Скорее да, чем нет, но только на уровне своего интуитивного мышления, а не по его поступкам. Говорят мужчина горы свернуть может, чтобы добиться женщину, а горы сворачиваю я.

Часто говорю одно, имею ввиду другое. У меня проблема с формулированием мыслей, об этом кстати тоже говорит мой бывш мч. Из-за чего постоянно злится, а может даже упрекнуть тем, чтобы я за это извинялась, или перестать общаться со мной на время.

Не понимаю его как человека, чувства разочарования скорее всего вызывает. А также чувство того, что мои ожидания не превзошли ожидаемого.

Каким словом называется, термин данный, не знаю. Может, газлайтинг?

27 февр. 2022
Валерия

На последний вопрос, мне кажется, что я сошла с ума и помешана.

27 февр. 2022

Валерия, как Вам кажется, в переписке можно решить Ваш запрос?

27 февр. 2022
Не понимаю его как человека, чувства разочарования скорее всего вызывает. А также чувство того, что мои ожидания не превзошли ожидаемого.

Помимо разочарования. Нет ли в этом какого-то азарта и стремления, чтобы "было по-моему"?