КонсультацииОтношения в парах

Мы с молодым человеком очень разные. Стоит ли стараться его изменить или просто принять какой есть?

04 февр. 2023
Полина
Мне 18 лет, С детства легко преуспеваю во всем, что относится к творчеству: хорошо пою, рисую, пишу тексты - благодаря, видимо, некоторым природным данным. По окончании школы поступила в академию художеств (17 лет). На данный момент в университете не обучаюсь, но планирую поступление. После того, как оставила учебу, пробовала работать - сменила за пару месяцев несколько мест. Везде у начальства вопросы одни и те же: непунктуальность, нерасторопность, апатичное поведение, отсутствие трудолюбия, энтузиазма в стремлении поладить с коллективом, - "встать на дружескую ногу". Сейчас не работаю, на др получила от родных крупную сумму денег, пока хватает. По-прежнему интересуют гуманитарные науки (литература, история, история религий, языкознание, философия). На досуге смотрю кино, много читаю (нравится русская классика), занимаюсь спортом (боди-балет), хожу на прогулки и нередко описываю свои впечатления в маленьких текстах. Их сочинение меня сильно увлекает и заставляет ощущать себя вновь и вновь живой, думающим человеком, который многое замечает и все по-своему переживает. Сожительствую с парнем (третий месяц). Он учится в техническом вузе, айти и инфобез. Сильно этим увлечен, уже работает в своей сфере, на работе ценят. Как хобби - пишет олимпиады. Зарабатывает достаточно, чтобы без проблем покрыть месячную плату за квартиру, где мы живем. Нашим отношениям полтора года. В прошлом одноклассники. По характеру уравновешенный, флегматик, трудоголик и всегда немножко неряха в том, что касается внешнего вида. В быту почти аскет. До того, как стали жить вместе, проживал в общаге. К беспорядку лоялен, если дома нечего поесть - "ничего, закажем суши" - либо может отправиться в макди по соседству. И меня с собой берет. На первый взгляд может показаться, что мы совершенно ни в чем не походим друг на друга, - настолько мы разные. Для меня, что называется, "все в чувстве", - он беспощадный рационализатор. Исскусство - что-то, в чем я нахожу пищу для души. Он над этим смеется, обесценивает практически все, что является для меня чуть ли не главным смыслом. Что составляет главную радость, отраду его жизни - я не имею понятия. Победы в олимпиадах? Когда дома есть, что покушать, и мягкая постель, чтоб отдохнуть? А что же доставляет ему искреннюю душевную радость? Очень ценит близких - особеннно женщин (маму и бабушку). Часто им звонит в Красноярск. Возможно, что и меня он ценит тоже, в каком-то своем понимании - не так, конечно, как мать и бабушку, я и не претендую, но тем не менее. Иногда я имею возможность это почувствовать. Что меня расстраивает больше всего, так это то, что он довольно скуп на ласковые слова и жесты. А для меня очень важно. Порой мне приходится его уговаривать, чтобы лишний раз обняться или поцеловаться. Сам никогда не подойдет, не приласкает. Практически отсутствует эмоциональный контакт. Обмениваемся замечаниями по общим бытовым вопросам: что и как лучше приготовить, обсуждаем проказы нашего кота, - все наши разговоры. В его присутствии я как будто проглатываю язык: такое ощущение, что хочется сказать, а сказать то и нечего! Он, в свою очередь, не заговаривает. Не знает, какими мыслями, чувствами я живу. Такая отстраненность (безразличие? ) меня беспокоит. Практически все время проводит за компьютером, закрывает ноут - хватается за трубку, и не выпускает из рук до тех пор, пока голова не затрещит или пока сном не сморит его. Я не поднимаю вопрос, не отвлекаю, ведь понимаю же, что там вся его жизнь. Жаль, что я не могу его заинтересовать хотя бы в половину так же, как интересуют его игры или работа/ учеба. Из дома не выходим, когда вместе. Зову прогуляться - ему лень, не хочется. Хочу познакомить с родными, - наотрез, потому что "выглядит как собеседование". И сейчас вот в поездку собралась сама, хотя у него каникулы. Ну ладно, думаю, пусть отдыхает. Стоит ли стараться наладить коммуникацию, или стоит принять его характер таким? Не требовать большего, даже того, что кажется необходимым? Стать самостоятельнее, приспособиться? Или мы в принципе намтолько разные, что нам не стоит находиться в отношениях? Я не считаю себя в праве требовать больше внимания, чувствую себя капризным ребенком, который тянет за рукав взрослого: "Посмотли на меня, посмотли, какой я нарисоваля лисунок! "

04 февр. 2023

Здравствуйте, Полина! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если всё устраивает, то напишите, что готовы начать.

07 февр. 2023
Полина

Да, с условиями консультации согласна.

08 февр. 2023

Чтобы помочь Вам разобраться, я задам Вам несколько вопросов. Для начала расскажите, пожалуйста, что привлекло Вас в этом человеке? Почему Вы начали встречаться?