КонсультацииОтношения в парах

Проблемы с молодым человеком

24 апр. 2018
ВикторияВиктория
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Меня зовут Вика, мне 20 лет, молодому человеку 22. Мой молодой человек, с которым мы встречаемся пол года болеет сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимый). Сказал мне это только после 2х месяцев отношений, говорит, что не хотел говорить, так как не был уверен в серьезности отношений.
В целом все не плохо, даже хорошо, но последнее время все чаще стала слышать от него фразы "не хочу жить", "все надоело", "Зачем тебе нужен больной, инвалид?", " я не вижу смысла жить дальше" и т. п.. Я просто не знаю, что мне делать, очень тяжело слышать такие слова от близкого дорого тебе человека. Скажите, я смогу как то повлиять на сложившуюся ситуацию? Или нет?

24 апр. 2018
Добрый вечер, Виктория!
Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду, говоря о своём влиянии на ситуацию?
Какие чувства испытали, какие мысли возникли у вас, когда вы узнали о диагнозе молодого человека?
Вы знаете особенности протекания данного заболевания?
24 апр. 2018
ВикторияВиктория
Могу ли я помочь ему избавится от таких мыслей? Потому что это даже для здорового человека не норма. Когда узнала о диагнозе, ему не подала виду, сама очень долго плакала, тяжело было, ходила к психологу. Вроде адаптировалась.
Да, я знаю все особенности протекания данного заболевания.
24 апр. 2018
Виктория, вам было тяжело и вы предприяли попытки помочь себе и, я так поняла, у вас получилось.
Ваш молодой человек сам себе как-то пытался помочь?
24 апр. 2018
ВикторияВиктория
Нет, я ему говорила сходить к психологу, написать на крайний случай онлайн. Вроде написать согласился. Не знаю, напишет ли
24 апр. 2018
Виктория, как считаете, по какой причине ваш молодой человек не предпринимает шагов в направлении решения проблемы?
24 апр. 2018
ВикторияВиктория
Какой проблемы? Желании умереть? Так он не считает это проблемой.

А может потому что был у психолога и он дал временный результат?
24 апр. 2018
Виктория, я правильно понимаю, вы спрашиваете как помочь ему избавиться от мыслей о смерти, но при этом для самого молодого человека это не проблема?
24 апр. 2018
ВикторияВиктория
Я не знаю, мне кажется, что для него это не проблема, он не говорит на эту тему, кроме того, что я написала ранее.
Да, я бы хотела помочь ему избавиться от мыслей о смерти
24 апр. 2018
Ваш партнёр давно узнал о заболевании?
Виктория, если основываться на том, что вы написали, то получается, что вы хотите помочь человеку, который не считает, что нуждается в помощи, так как не заявляет о проблеме и ничего не предпринимает в связи с этим. Допускаю, что в связи с этим, дело может усложниться.
Как вам кажется, в соответствии с вышесказанным, быть может ему достаточно вашего присутствия в его жизни, вашей поддержки и внимания? Или вы считаете, что делаете не достаточно?
Допускаете ли вы, что вас угнетает диагноз вашего молодого человека? Что вам до сих пор не легко с этим жить и вы адаптировались не до конца, именно поэтому сюда написали вы, а не он?