КонсультацииОтношения в парах

Скандалы с молодым человеком

22 мая 2018
Кристина В
Добрый день, меня зовут Кристина. Вопрос касается отношений с молодым человеком.
Вместе мы 3 года (и знакомы 6 лет), в последнее время начались ссоры, переходящие в скандалы, по пустякам (поехал с другом и не предупредил, мало уделяет внимания и тд).
Оба друг друга любим, отношениями дорожим и я с трепетом отношусь к нему, а он ко мне. Но в момент ссор, которые из пустяка раздуваются в нечто большое и страшное, мы как будто враги и можем грубить с переходом на крик.
Но когда мы живём вместе-все идеально, любовь и взаимопонимание, стоит разъехаться (возвращение с совместного отпуска), все тут же накаляется.
Раньше такого не было и я грешу на «кризис 3 лет», если так можно выразиться.
Подскажите пожалуйста, как перестать так сильно ругаться? Может есть какие-то методы? Очень нужна помощь!

22 мая 2018
Кристина, здравствуйте!
Но когда мы живём вместе-все идеально, любовь и взаимопонимание, стоит разъехаться (возвращение с совместного отпуска), все тут же накаляется.

Основное время (не отпуск) вы живёте отдельно?
23 мая 2018
Кристина В
Да, чаще всего инициатор я :(
Бывает, он делает мне замечания, но это редко. Чаще всего я слышу о недовольствах в ссоре.
Мы живём отдельно, видимся каждый день по вечерам (получаю высшее образование и пока что живу с родителями)
23 мая 2018
Что Вас не устраивает в нем сейчас, когда Вы не отдыхаете и живёте отдельно? Как давно возникло недовольство?
23 мая 2018
Кристина В
Месяца 3-4 уже это происходит. Чаще всего ссоры начинаются с того, что он необдуманно ляпнет что-либо, я зацеплюсь за эти слова и начинается.
Для меня он многое делает, я это ценю, но ссоры так участились, что мне страшно становится. Не хочу терять отношения из-за этого, но и выносить друг другу мозг каждый день тоже не дело :(
23 мая 2018
он необдуманно ляпнет что-либо, я зацеплюсь за эти слова

Что с Вами в этот момент происходит?
Что это напоминает Вам из прошлого опыта?
23 мая 2018
Кристина В
В этот момент меня резко накрывает обида. Я сразу высказываю все ему, завязывается спор, потом мы расходимся домой и я продолжаю ему писать, обсуждать это. А он наоборот уходит от разговора, говорит что ему нужно остыть, а я в этот момент наоборот хочу все решить.
Мы знакомы 6 лет и раньше он появлялся и пропадал. Ночью звонил, просил прощения, а утром говорил что все это ошибка и снова пропадал на полгода-год. Сейчас ему стыдно за эти поступки и он каждый раз извиняется (4 года прошло с тех событий), но может в момент ссоры я вспоминаю все это и меня отталкивает?
24 мая 2018
Опишите подробнее Ваши ощущения в теле - так мы с Вами лучше поймем источник чувств.
а я в этот момент наоборот хочу все решить

Вам хочется решить все до конца, раз и навсегда, чтобы больше не было ссор?
24 мая 2018
Кристина В
Я начинаю что-то объяснять ему, а он начинает спорить. Я каждую ссору аргументирую, говорю что мне не понравилось, что меня задело, а человек будто отказывается слышать. На этой почве меня начинает уже трясти, встаю в ступор, потому что меня не понимают. Говорю спокойно, потом ещё раз, ещё, на десятый раз уже повышаю голос и начинаются слезы, скорее всего уже от бессилия.
Он соотвественно тоже начинает нервничать, психовать на меня, что ещё сильнее выводит меня и мы ругаемся в пух и прах.
На следующий день или вечером, мы возвращаемся к этому разговору и он извиняется за то, что не слышал что я говорю. Понимаете, это все по кругу каждый раз.

Говорю спокойно - ещё раз - повышаю голос - повышает голос он - у меня слезы, всю трясёт - он злится и закипает - и все заканчивается моими истериками, от которых я устала.

Обидно, что я говорю причину своего недовольства, а человек пропускает это все мимо ушей. Разговоры заходят в тупик, я начинаю плакать и мне хочется поддержки, а ему хочется уйти, посидеть одному. Вот так и получается, ему нужно время чтобы остыть, а мне нужен он чтобы успокоиться и перестать плакать.

Да, я хочу решить всегда все сразу «на берегу». Не люблю ложиться спать с мыслью, что мы поругались и выносить все это на следующий день. А ему наоборот нужно время, чтобы подумать.:(
24 мая 2018
Благодарю Вас за подробное описание ситуации. Мне это многое прояснило.
Я изложу это так, как это вижу.
Понимаете, это все по кругу каждый раз.

Вы жмете на спусковой крючок, запускаете его внутренний механизм, он впадает в ступор - просыпается - конфликт.

Есть одна хорошая новость: Вы можете не нажимать на спусковой крючок, это в Ваших силах.

То, что я изложила - моя гипотеза. Если не похоже на правду, верните это мне и пойдем искать дальше.
24 мая 2018
Кристина В
Спасибо за такой подробный ответ! А можете пожалуйста подробней рассказать про спусковой крючок? Как правильно мне себя вести? Я не хочу его обижать или вгонять в ступор, хочу чтобы и он и я перестали так сильно друг друга «ненавидеть» в момент ссор :(
24 мая 2018
Кристина, я попробую.
Как я уже писала, моя гипотеза в том, что Вы разговариваете с ним с позиции сверху, "отчитываете" его. Сначала аккуратно, но посыл все равно "ты не такой, как я хочу". Эта позиция диструктивна и не приводит к результату.
Говорите о себе, что Вы чувствуете, как Вы воспринимаете его поступки или слова, но говорите не обиженно, а на равных, как с подругой, которой рассказываете о себе. Это трудно. Я на сессиях прямо учу клиентов это делать. Но попробуйте.

И еще. Непонятно, почему Вы недовольны чаще, чем он. Возможно, его поведение тоже наступает на Вашу "больную мозоль" и Вы реагируете не совсем адекватно? Не знаю. Подумайте над этим. Часто это бывает именно так.
24 мая 2018
Кристина В
Спасибо большое, я обязательно буду работать над этим! Вы правы, я иногда реагирую слишком бурно, возможно из-за накопившихся «обид».
А так я полностью согласна с Вами!:)
24 мая 2018
Я буду рада, если попробуете новый способ передачи Ваших чувств.
Мы можем на этом закончить?
24 мая 2018
Кристина В
Да, конечно, спасибо ещё раз, что откликнулись и помогли мне посмотреть на ситуацию с другой стороны :)

Отзыв о консультации

Замечательный специалист! Внимательно относится ко всем переживаниям, помогает взглянуть на ситуацию с другой стороны и даёт рекомендации! Советую!

Кристина В