КонсультацииСемейные отношения

Помогите простить обиду на отца

11 мар. 2018
BreakYaNeck777
Здравствуйте, меня зовут Миша, мне 29 лет. Моя проблема заключается в том, что я не могу найти общий язык с отцом. Когда мне было 12-ть лет, он уехал на заработки в США на год, но его поездка затянулась на 11-ть лет... Он выслал нам с матерью деньги, звонил сначала по телефону, потом, когда появился интернет, по скайпу и вайберу.

Я учился на юридическом факультете, университета МВД. Учиться там честно говоря, у меня желания не было, потому у меня были проблемы с посещаемостью, и в силу этого, меня 2-а раза отчисляли, но я восстанавливался. Этого мы с матерью ему не сказали, думали как приедет, нормально сядем, поговорим, объяснимся, что не сказали ему, потому что не знали какая у него будет реакция, тем более, что у него больное сердце... Короче говоря, когда он приехал, мне было 23-и года, и в место того, чтобы как-то наладить отношения, он начал выпаливать всё. Оказалось, что последних лет 7-мь, он жил с другой женщиной, у которой был её сын, которого он воспитывал... Я не буду описывать, что он творил на протяжении примерно года, но уверяю Вас, что это был год, жизни в девяти кругах ада... Вспоминать противно...

Потом он чуть успокоился, наверное надоело. Да и эта корова, с которой он жил, быстро нашла ему замену... Он пробыл дома около пяти лет, за это время, сделал документы, и уехал в Канаду. Сейчас он хочет вытащить меня туда, и обижается, что я ему очень редко звоню... Такое ощущение, что он просто не помнит, что он творил, и как он морально издевался над матерю, надомной, как он упивался тем, что делал нам больно... И вот теперь я не могу просто так взять, и забыть это всё, как будто ничего не было. Меня съедает изнутри горечь обиды, за его сделанные поступки, и сказанные слова...

Может быть вы подскажете мне, как наладить отношения с ним, потому что как никак - это мой отец, и всё таки я хочу общаться с ним, потому что он уже не молодой, и я понимаю, что неизвестно, сколько ещё я смогу поговорить с ним, понимаю, что я люблю его, и другого отца у меня не будет... Посоветуйте пожалуйста, как мне быть?

11 мар. 2018
как наладить отношения с ним, потому что как ни как - это мой отец, и всё таки я хочу общаться с ним, потому что он уже не молодой, и я понимаю, что неизвестно, сколько ещё я смогу поговорить с ним, понимаю, что я люблю его, и другого отца у меня не будет

Здесь Вы описали самое главное - Ваше истинное отношение к отцу. Это основа, которая позволит не сбиться с пути.
А обиды можно прорабатывать и разряжать, чтобы не носить их с собой по жизни. В психотерапии есть для этого разные техники. В одиночку с этим не справиться.
13 мар. 2018
BreakYaNeck777
Мне очень многое надо ему сказать в лицо, но меня беспокоит какая у него будет реакцыя на мои откровения, потому что у него очень специфичный характер, и возможно, что я сделаю ещё хуже, потому насколько я его знаю, он может включить отрицание, как защитную реакцию...
13 мар. 2018
у него очень специфичный характер, и возможно, что я сделаю ещё хуже, потому насколько я его знаю, он может включить отрицание, как защитную реакцию...

Такое развитие событий исключать нельзя. Поэтому вначале лучше разговаривать с психотерапевтом, чтобы понять что, действительно, "накипело", что хочется и что можно сказать отцу. Это дело тонкое.

Эта тема для Вас ещё актуальна?