КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить отчима

05 июн. 2017
Алёна1997
В моей семье 3 детей, 2 это мы с братом (двойняшки) от первого брака мамы и ещё девочка 6 лет от отчима
Родители в разводе 10 лет
И 10 лет мама живёт с отчимом
В феврале они сильно поссорились и отчим начал угрожать маме что заберет малую сетру и лишит ее прав, ну это сопровождалось бесконечными угрозами, нервами мамы, просьбы помощи друзей и знакомых, в общем перед всеми родственниками и друзьями он был опущен ниже некуда и они снова сошлись через определенное время, она его простила, а я не могу и не хочу, я учусь в другом городе и приезжаю только на выходных, когда я дома его нет, но тут мама начала говорить о том что он будет жить с нами, брат в армии, у меня отвращение от этого человека, как перебороть это всё? Простить и не думать о плохом??? Помогите, я так больше не могу, вечные слёзы и нежелание его видеть

05 июн. 2017
Здравствуйте, Алёна1997. Скажите - Вы поддерживаете связь с родным отцом? А с отчимом все эти 10 лет у Вас были нормальные отношения или Вы побаивались, недолюбливали, сторонились его? В Вашем сообщении было упоминание о брате, который сейчас в армии, - я правильно понимаю, что брат в случае необходимости мог бы как-то защитить Вас (с ним Вам было бы спокойнее), однако поскольку сейчас это невозможно, Вы испытываете сильную тревогу (а может быть и настоящий страх) перед отчимом?
05 июн. 2017
Алёна1997
Здравствуйте, очень рада вашей помощи, да, я общаюсь с родными отцом, но он не помогает финансово, полностью обеспечивает мама, постоянно говорит что отец не помогает, я "сижу на ее шее" , учусь в университете на очном, работать особо нет возможности, прогуливать нельзя и учеба не из лёгких
Насчёт отчима - ну сначала я его ненавидела, так как он разрушил нашу семью, я всегда была с отцом, а брат с мамой (брат часто болел и мама лежала с ним в больнице, а я была с папой дома, была зависимость от него какая-то чтоль) и для меня уход папы, а точнее мама его выгнала (он на нее руку поднимал и пил) был настоящей депрессией, но потом вроде привыкла, общалась с отчимом, он много что делал для меня, но сейчас я не знаю как отпустить эту ситуацию!
Насчёт брата - да, он бы меня полностью поддержал, мы - двойняшки, 19 лет рука об руку и тут его забрали уже как больше полугода, мне его уход дался тоже нелегко, сейчас уже привыкла что его нет, но он бы точно встал на мою сторону
Сейчас такая ситуация: я приеду на лето домой и буду жить естественно дома, но тут живёт отчим, с февраля месяца он тут живет когда нет меня, я приезжаю - его нет, у него есть дом большой где живёт его бывшая жена и дети, он живёт там в этот промежуток времени пока я дома, и я не знаю что делать, куда себя девать, как перебороть свою обиду и ненависть, ставлю маме условие что пойду жить к бабушке, в ответ мне поступает ультиматум о том что и всё расходы тогда за мое проживание и обучение возьмет тот человек к которому я пойду жить, также сказала что могу идти жить к отцу, но он не сможет меня обеспечивать, в общем я как кошка, которую загнали в угол, так бы я может и осталась в том городе где учусь, работать, но у меня практика и я прохожу ее у мамы на работе вариантов как вернуться домой и жить дома - нет.. Помогите пожалуйста, как мне сделать лучше???:((((Я не знаю очень жду помощи, спасибо вам
06 июн. 2017
Алёна1997, мне очень жаль, что Вам приходится переживать ощущение безысходности и собственного бессилия в этой ситуации. Мне кажется, что больше всего обиды и гнева у Вас не на отчима, а на маму за то, что выгнала любимого отца, но злиться на нее чревато полным разладом отношений, поэтому Ваша психика выбрала более безопасный вариант - сердиться на отчима, якобы виноватого во всех бедах семьи за последние 10 лет (хотя если бы мама не позволила, он бы вообще не пришел в Вашу жизнь, так ведь?).
Простить родителей за пережитые травмы непросто, но без этого прощения в жизни будет очень нелегко. Попробуйте прочесть текст и выполнить следующие рекомендации:
"Бесполезно ждать, что родители додадут вам внимания и любви, которое вы не дополучили в детстве... Если вы их не простите, вы просто не позволите им это сделать, не позволите им заботиться о вас, когда вы взрослые! Встанете в позицию капризного ребенка и вам все будет мало!. Это позиция Жертвы! А жертве, как известно помочь невозможно. Поэтому след. Задания и рекомендации для тех, кто будет освобождаться от детских обид на родителей.

Как прощать? С чего начать? Для начала напишите терапевтические письма маме и отдельно папе, по след. Схеме.

  • За что благодарю
  • За что прошу прощение
  • За что прощаю
  • За что благодарю

Это достаточно болезненные письма. Писать их нужно душой, чтобы вспомнить все негативные и положительные детали своего детства. Пусть все эмоции останутся на бумаге. После написания, письма можно сжечь (разумеется, никому не показывать).

Затем необходимо увидеть в родителях - маленькую девочку в маме и маленького мальчика в папе. Как они себя чувствовали в своем детстве? Как жили? Хватало ли им внимания и любви родителей? Проанализируйте их детство, чтобы Понять, что мама с папой любили нас, как могли! Самым наилучшим для них образом. Все, что они могли дать- они дали. Это МАКСИМУМ, на который они были способны в молодости, когда воспитывали вас. Посмотрите на них не глазами капризного ребенка, а ВЗРОСЛОГО человека, который в состояние посмотреть на родителей с пониманием, сочувствием и БЛАГОДАРНОСТЬЮ".

Затем можно попробовать снова поговорить с мамой, но выбрав для этого спокойный момент, когда вы обе будете готовы к диалогу. Вам следует говорить не о том, какой отчим плохой, и не ставить условий, а донести до мамы свои чувства, например: "Мам, мне тревожно и очень неуютно находиться в одном доме с этим человеком. Я понимаю, что это твой партнер, но со своими чувствами мне совладать очень трудно. Еще когда дома был брат, мне было нормально, а сейчас я как будто чувствую опасность, с которой у меня нет сил справляться, понимаешь? Как ты думаешь - что можно сделать в этой ситуации?"
06 июн. 2017
Алёна1997
Спасибо вам большое, я постараюсь в ближайшее время написать эти письма и переосмыслить всё, говорить с мамой бесполезно, у нее своя позиция, у меня своя, но без вас я бы точно ушла в себя, спасибо вам ❤ надеюсь все получится...
08 июн. 2017
Пожалуйста, Алёна1997. Напишите - что получилось из этого упражнения, а что далось не так легко. Будем разбираться дальше.