КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить измену мужу

23 авг. 2018
Chgulya
Здравствуйте. Меня зовут Гуля, 40 лет, замужем 22 года.

Узнав про измену мужа, выгнала без истерик и битья посуды. Даже как то легко стало, два года назад почувствовала отвращение к нему (как ходит, спит, ест). Ходил умолял, клялся что все кончено, что любит только меня, детей поднимать надо и т. п.

Наверное я должна была возненавидеть ту женщину - нет-пустота какая то и к нему тоже. Пустила, живу и не верю. Он изменился - стал роботом, задумчивым и работающим на полную катушку. Делает все что скажу, при этом не шантажирую. Живу и думаю, может надо было взять таймаут для себя, чтоб понять, хочу ли я с ним жить, остались ли чувства. Пока его не было, мне было хорошо, пришел-мысли, что обманывает.

23 авг. 2018
Chgulya, Гуля, здравствуйте!
Советую прочитать измена в отношениях
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
23 авг. 2018
Chgulya
Здравствуйте, Гуля!
Давайте разбираться. Я правильно Вас поняла, Вы впервые за долгие годы пожили без мужа и почувствовали, что Вам так было очень даже хорошо, и теперь сильно задумались хотите ли с ним продолжать отношения?
Какие Вы сейчас видите варианты дальнейшего развития событий, и какие за и против для каждого из них? Из чего состоят Ваши колебания?
два года назад почувствовала отвращение к нему (как ходит, спит, ест)

Можете попробовать вспомнить, что ещё в тот период происходило, что могло вызвать эту перемену в Вашем восприятии?
И, чтоб более прицельно двигаться, сформулируйте запрос на эту консультацию - что бы Вы хотели получить от неё, к чему прийти?
25 авг. 2018
Chgulya
Здравствуйте. Понимаете, он всегда вне дома по работе-инд. Предприниматель. Но обедает и ночует дома, при чем всегда. Праздники всегда с нами. Два года назад он впервые отпустил меня в Турцию с детьми, но периодически звонил и говорил гадости (ты там с турками зажигаешь, повода никогда не давала). Когда вернулась-ни слова об этом ни я ни он. Потом уехала в Казань к сыну на неделю-опять отпустил, раньше я к маме съездить не могла. Дело в том что именно тогда я была спокойна и поняла, что без него мне хорошо. У нас трое замечательных детей. Меня пугает, что разорвав отношения, меня не поймут дети. У нас как говориться образцовая семья. Для жизни есть все, я не работаю. Говорила с мужем, просила пожить отдельно, не соглашается. Хочется выработать линию своего поведения с мужем, не умею врать и вешаться на шею. В конечном итоге хочется сохранить семью и наладить отношения.
27 авг. 2018
Потом уехала в Казань к сыну на неделю-опять отпустил, раньше я к маме съездить не могла.

Интересный момент. А как так сложилось, что он решает куда Вам можно ехать, а не Вы? Что будет, если Вы сами будете ездить туда, куда считаете для себя нужным?

Меня пугает, что разорвав отношения, меня не поймут дети. У нас как говориться образцовая семья.

Развод - это, конечно, тяжело для детей, но смотреть на отношения родителей, у которых (насколько я Вас поняла) нет друг к другу любви, нежности, местами уважения, где есть тирания (когда взрослому человеку можно не разрешать ехать к маме или в другое место) - проживать им всё это напряжение и видеть такую модель отношений мужчина-женщина (которую они потом будут бессознательно воссоздавать) - чаще ещё хуже. Ведь дети видят не только формальные признаки семьи, но и эмоциональную атмосферу, которая важнее формальных признаков. Поэтому для детей лучше либо два счастливых родителя с хорошими отношениями либо два разведённых счастливых родителя, потому что тогда они учатся счастью, а не терпению того, что не подходит и т. п.

Для жизни есть все, я не работаю.

Рассматривать развод, когда нет опыта (локального или вообще) опираться на свою способность себя обеспечивать - действительно непросто. У Вас были периоды в жизни, когда Вы работали?

Хочется выработать линию своего поведения с мужем, не умею врать и вешаться на шею. В конечном итоге хочется сохранить семью и наладить отношения.

Кроме причин для детей и финансовой, какие Вы ещё видите для себя смыслы выбирать путь сохранения семьи?
Можете уточнить, что в Вашем понимании линия поведения с мужем? Чего именно Вы бы хотели с помощью неё достичь?
Жить с человеком, которому не доверяете, который не вызывает у Вас хороших чувств и вызывает раздражение и отвращение действительно трудно. Что в отношениях с ним Вы сейчас получаете? Какими бы Вы хотели видеть Ваши отношения с ним?

В целом по запросу на консультацию - мы с Вами в формате письменной консультации можем попрояснять происходящее, рассмотреть детальнее варианты, Ваши желания, наметить возможные направления движения в этой ситуации. Если же Вы захотите изменить сложившиеся отношения с мужем или, наоборот, построить жизнь без него, то для этого понадобится личная психотерапия (курс психологических консультаций, очный или скайповый), потому что и отношения и привычный образ жизни очень инертны и для их изменения требуются время и силы. В общем, подумайте и об этом варианте, он поможет Вам так или иначе перестроить свою жизнь на ту, в которой Вы будете в целом чувствовать себя счастливой. Могу предположить, что если именно сейчас Вы решили обратиться за помощью к психологу, Вы хотите перемен в сложившемся порядке вещей, не хотите жить так, как жили последнее время.