КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить измену

25 окт. 2017
Vikki Vy
Добрый день! Меня зовут Виктория мне 39 лет замужем, двое детей 19 и 3 года. Сейчас состою во втором браке первый распался из за постоянных измен бывшего мужа! Ушла сама с ребенком. Второй брак муж младше меня вместе уже более 9 лет. Прожив вместе более 5 лет муж уговорил родить ребенка, на 32 недели беременности обнаружили серьезный порок сердца, рожала в кардиохирургии потом 5 дней кардиореанимации, с сыном все хорошо. После родов 2 серьезные операции, после первой узнала что муж мне изменяет, не с любовницей, на сайтах находится женщины для секса без обязательств, при этом никаких не ночевок дома постоянно помогает в сыне души не чает, измены происходят в режиме заехал на часок. Поговорили, простила, за все это время ловила еще два раза, пыталась понять что ему тяжело - не всякий вывезет данную ситуацию, потом серьезная операция на сердце, поклялся что все, больше никакой грязи, признает, что ошибался и вот недавно опять все то же самое. Опять раскаяние, просьба не рушить семью, обещание что попробует сохранить, что имеет. У меня две недели назад была еще одна операция на сердце, понимаю что одна сына не подниму, да и сын очень любит отца, да и отец его тоже боготворит. Как быть мне в этой ситуации я не понимаю, не представляю... Сели поговорили говорит что я перестала его понимать, поддерживать где то забывать про свои обязанности, сама это все понимаю, стараюсь исправить, но в душе грязь и обида, я уже просто не могу с этим жить...

25 окт. 2017
Здравствуйте, постараюсь быть полезной. Очень непростая история у вашей семьи. Что вас сейчас беспокоит больше всего? Обиды и ощущение безысходности? Или ощущение тупика?
25 окт. 2017
Vikki Vy, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать статью про измену в отношениях
25 окт. 2017
Vikki Vy
Что вас сейчас беспокоит больше всего? Обиды и ощущение безысходности? Или ощущение тупика?

Больше всего, скорей всего тупик... Трепыхаюсь что со здоровьем, что в семье, а итог один - больницы, измены... Замкнутый круг, у меня очень много знакомых друзей, но рассказать, поделиться данной ситуацией не могу, знаю реакцию, от которой будет только хуже... Я привлекательная женщина, мужчины часто просто на улице пытаются познакомиться, завязать разговор, но если меня раздеть я вся исполосована вдоль и поперек, посередине груди келоидный рубец, на шее рубец... Как то так.
25 окт. 2017
Получается, вы уже 3 года живете с новым пониманием себя - с тем, что у вас порок сердца, и вам необходимы были операции, восстановление после них, наверное есть и особенности в режиме дня, или в питании. И плюс к этому - подростковый возраст у старшего ребенка, и младенец на руках. Ох и непросто вам пришлось... Мужу видимо тоже непросто все это было - ведь порок сердца - это возможность потерять вас... Бывает, возникают измены как попытка справиться с ситуацией, хотя это вовсе не оправдание, конечно... И теперь в душе "грязь и обида", и может, вы бы могли познакомиться с другим мужчиной (да хотя бы для поддержки, которой вам так не хватает), но рубцы на теле мешают...

Я вижу здесь несколько тем:
1. Ваш образ себя и принятие себя, своих изменений со здоровьем, рубцов
2. Одиночество, недостаток поддержки - такой, какая нужна именно вам
3. Отношения с мужем - с одной стороны вы говорите "стараюсь", а с другой - как будто и не хочется уже стараться... И ощущение грязи, и большая обида...

Как думаете, через какую тему лучше зайти, чтобы попробовать отыскать выход из тупика? Что больше отзывается?
25 окт. 2017
Vikki Vy

Я вижу здесь несколько тем:
1. Ваш образ себя и принятие себя, своих изменений со здоровьем, рубцов
2. Одиночество, недостаток поддержки - такой, какая нужна именно вам
3. Отношения с мужем - с одной стороны вы говорите "стараюсь", а с другой - как будто и не хочется уже стараться... И ощущение грязи, и большая обида...

Как думаете, через какую тему лучше зайти, чтобы попробовать отыскать выход из тупика? Что больше отзывается?

Думаю что 3
25 окт. 2017
Вы хотели бы простить мужа? Отпустить обиды, дать ему еще один шанс? Или вы скорее склонны завершить отношения?
25 окт. 2017
Vikki Vy
Рушить семью не хочу, хочу отпустить эту ситуацию, обиду, боль, но не могу... Везде кажется что меня обманывают, предают, стараюсь не напоминать и не подкалывать его, раз уже оставила как есть, но не всегда получается, в кардиоцентре невролог посмотрев на моё состояние прописал антидепрессанты, эффекта ноль.
25 окт. 2017
А "везде кажется, что меня обманывают..." - это не только про мужа? С другими людьми тоже ожидаете подвоха?

Ваша боль и обида понятны. Простить измену непросто. Но возможно. Для этого потребуется отпустить прошлое, восстановить доверие, начать отношения снова, найти для них новый фундамент. Самое эффективное, что для этого есть в психологии - это супружеская терапия.

Антидепрессанты не всегда подходят с первого раза, возможно вам имеет смысл сообщить врачу, что эффекта нет - и вам заменят препарат.
25 окт. 2017
Vikki Vy
Вера Василькова, у меня сейчас финансово нет возможности посещать психолога или психотерапевта, знаю, что это стоит денег, наш бюджет уходит на мою реабилитацию после операции.
25 окт. 2017
Да, это правда стоит недешево. Но есть и социальный прием, могу порекомендовать места.

А "везде кажется, что меня обманывают..." - это не только про мужа? Об этом не хотите поговорить? Возможно, в отношения с мужем примешиваются какие-то сторонние паттерны, и это их еще больше усложняет.
25 окт. 2017
Vikki Vy
Да, это правда стоит недешево. Но есть и социальный прием, могу порекомендовать места

Да, очень бы хотелось узнать про эти места, просто первый раз о таком слышу.
26 окт. 2017
Написала Вам в личку