КонсультацииСемейные отношения

Как простить измену?

04 мая 2025
Роза
В браке 18 лет, дочь 17 лет. Муж заботливый, ладим. Когда дочке было 2г, увидела смс мужу от коллеги-девушки со словами "доехали, целую везде". Закатила скандал, мужа выгнала, т.к. к измене отношусь крайне отрицательно. Муж ни ел, ни спал, очень переживал. Говорил, что без нас не может, любит. Не изменял. Это шутки, приколы, флирт. Так с напарником шутят в женском коллективе. Из подруг и родственников никто не верил, что муж мог изменить. Обидно было, что предал. Но простила... И вроде забылось. На днях нашла в нашем архиве папку с ее фото с отпуска в купальнике и полотенце. Понимаю, что не только смс и фото ещё... Закатила скандал, ушла. Наговорила кучу всего, что жалею, что жили вместе, надо было ему уходить к ней. Муж просит вернуться, говорит, что не может без меня, говорит не изменял. Опять обида, что предал. Как простить-то теперь?

04 мая 2025

Здравствуйте, Роза! Я готова помочь вам с вашей ситуацией.

Прежде всего хочу сказать, что измена, предательство это сильнейшая травма для человека. Боль, которую вы чувствуете, — это не просто реакция на факт измены. Это боль предательства доверия, удар по самооценке, страх потери, разрушение образа близкого человека. Со всем этим придется научиться жить, если вы рассматриваете возможность остаться жить с этим человеком.

Для вас это уже второй случай предательства и вы помните тот путь, который пришлось пройти для того, чтобы его простить и, хоть наверняка и не полностью, но забыть.

Первое, что вам стоит сделать, это ответить себе на вопрос: "А что для меня значит простить человека? " Как вы поймете, что процесс принятия и прощения завершен? Вы сможете в будущем, как прежде, доверять ему, не испытывать подозрений, не тревожиться?

Обычно, после измены партнера доверие не возвращается. Но оно строится заново. И это большая работа для обоих партнеров. Вопрос, готов ли ваш супруг проделать эту работу для построения нового доверия в вашей семье...

Второй вопрос, это насколько он чувствует ответственность за такой серьезный подрыв отношений, насколько готов признать ее, насколько готов меняться, чтобы такого больше не произошло.

Далее могу предложить примерный поэтапный план работы с ситуацией.

1.

Признайте свои чувства и дайте себе время

Не нужно торопиться с прощением. Это процесс, а не решение "по щелчку". Если вы чувствуете обиду, тревогу или даже отвращение — не подавляйте это. Позвольте себе прожить эмоции.

2.

Простить — значит отпустить боль, не возвращаться к ней снова и снова. Но прежде чем это возможно, вам нужно понять, есть ли на чём строить доверие заново. Рекомендую поработать с психологом для поиска опор и ценностей в вашей семье.

3.

Откровенный разговор

Если вы захотите двигаться дальше, важно, чтобы он взял на себя ответственность, не сводил всё к "это просто переписка" или "ты всё не так поняла". Вам нужно:

Услышать признание боли, которую он причинил.

Увидеть его готовность меняться.

Почувствовать его искренность, а не страх потерять комфорт.

04 мая 2025
Роза

Огромное спасибо за ответ!

04 мая 2025

Скажите пожалуйста, могу ли я еще чем-то вам помочь?

Отзыв о консультации

Благодарю Наталию за консультацию. Вы профессионально помогли мне оценить проблему и направили на её решение. Очень важно, что можно поделиться проблемой и получить профессиональную помощь. Спасибо!

Роза