-Как я могла???!!! Он не видит моих мучений совести. Наши отношения открыты и мы всегда всё обсуждаем и вместе ищем решение проблем, и я всего один раз попыталась сказать ему как мне больно из-за того что я сделала, но он лишь напомнил мне что мы договорились не вспоминать об этом, обнял и сказал забудь! А я не забываю... Скажите, как простить это себе, ведь мои мучения невыносимы, а самое главное ребенок во мне испытывает те же эмоции что и я, я подвергаются его опасности. Помогите, как себя простить??
Здравствуйте, Мирона. То, что Вы не стали скрывать от мужа измену, говорит о Вас как об искреннем, сильном человеке, - у меня много уважения к Вам. Муж уже давно простил Вам то, что было, но Вы сама никак не можете принять случившееся и простить себя. Нас с детства учили тому, "что такое хорошо, а что такое плохо". И когда мы поступаем вразрез с социально одобряемым поведением, нас накрывает ощущение собственной "плохости": мы чувствуем, что вместо понимания достойны сурового наказания, и если окружающие не виноватят нас, начинаем делать это сами. На тот момент Ваш шаг был продиктован закономерным и вполне понятным ощущениями собственной ненужности и непривлекательности для мужа, стремлением снова почувствовать себя любимой и желанной, что Вы и получили в близости с другим мужчиной. По сути, секс - самая глубинная форма общения, и Ваш муж наверняка так и воспринимает произошедшее, не акцентируя внимание на пугающем слове "измена". Главное - что Вы честно рассказали мужу о случившемся, получили его прощение, вместе преодолели эту ситуацию (которая вывела отношения на новый уровень) и теперь ждете малыша, о котором сейчас и следует думать вместо того, чтобы продолжать виноватить себя. Вы не "плохая", - просто так получилось, и это испытание вы с мужем уже прошли, а значит - стоит отпустить мысли об этом и успокоиться.