КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить измену

24 окт. 2016
Юлия)
Юлия, 28 лет. Не могу простить мужу измены. Сам признался, что начал изменять со своей коллегой, когда я была беременна вторым ребенком. Вроде как секса на тот момент ему не хватало. А дальше пошло - поехало. Уже 2 года. Я подозревала что - то неладное, но на все мои вопросы всегда был один ответ: "Мы просто работаем вместе". И вот почти 2 месяца назад он сообщил мне про свое увлечение. Говорит, что все исправит, что такого больше не случится, но работу менять не планирует и также ездит в еженедельные коммандировки с этой женщиной. Я снова беременна. Когда встал вопрос уходить или нет, решила, что может ради деток попробовать жить с ним. Но пока не получается, почти каждый день скандалы из - за их общения. Она звонит ему постоянно просто поболтать. Прошу не отвечать, так он выходит из дома и тут же перезванивает ей. Что делать не знаю. Как с этим жить тоже не знаю. Силы уйти тоже пока не нашла.

24 окт. 2016
Юлия), здравствуйте! Сложный у вас выбор и ситуация. Двое детей в браке, вы беременная и муж, который о вас заботиться, но имеет увлечение на стороне.
Расскажите, пожалуйста, как изначально ваши отношения с мужем развивались? Как вы себе представляли брак с этим мужчиной? Почему выбрали именно его себе в мужья? Что он за человек по характеру?
24 окт. 2016
Юлия)
До свадьбы я училась в другом городе, и вместе мы были только по выходным и на каникулах. В "свободное"от меня время он мог сходить с друзьями погулять, но не больше. Затем он переехал в мой город и мы стали жить вместе - отношения казались идеальными. Потом свадьба, рождение первого ребенка, забота о нем. Все как в сказке. Все как и мечталось. Потом вторая беременность - постоянный токсикоз, постоянные боли, бессилие, не возможность, да и не желание сексуальных отношений, муж в постоянных отъездах. С рождением ребенка поняла, что муж намного меньше стал уделять внимания семье и детям, стал указывать на недостатки, то плохо убралась, то не накрасилась. Пережили. Где - то полгода назад, ситуация обострилась постоянными звонками с этой женщиной. Просила поменьше общаться, но бесполезно. Стали приходить сообщения в соц сетях неоднозначного содержания. Много раз просила рассказать правду, но всегда это были только отговорки. Потом третья незапланированная беременность. Узнали поздно, аборт еще можно было сделать, но я отказалась. Муж в ярости. Рассказал все ей, она начала писать мне гневные сообщения в соц сетях. Муж понял, что она все равно расскажет правду и сам во всем признался. Потом он пытался взять свои слова назад, но уже бестолку. Попросил не уходить. Осталась. Теперь не знаю что и делать.
Брак я с ним представляла себе самым счастливым. Он человек властный, я - мягкий. Всегда чувствовала себя как за стеной. А ему нравилось, что он такой главный в нашей семье, всегда заботился обо мне. Зная, что волнуюсь, всегда звонил, по возможности раньше с работы спешил. Ласковый он только наедине либо при близких друзьях, а так даже и не подумаешь, что мы муж и жена. Но так всегда было. Старается материально семью держать, ни в чем не отказывать, тем более я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и снова в декрет собираюсь, и все финансовые вопросы только на нем.
24 окт. 2016
Юлия), у вас хорошая семья. Муж заботливый и ответственный. Сейчас вы в таком положении, что вряд ли имеет смысл делать резкие перемены - и для вас и для детей это будет сильным ударом. Иногда семья - это больше, чем просто любовные отношения, это тыл, дом, где друг о друге заботятся и поддерживают.
Женщина - коллега не является для вашего мужа той, ради которой он уйдет из семьи - он ведь долго скрывал её от вас и потом пожалел о том, что рассекретил свою связь. Это говорит о том, что ему важно было сохранить покой в семье.
Служебные романы плохи тем, что делают человека заложником ситуации - иногда их сложно порвать, не потеряв при этом репутацию на работе. Часто это становится предметом шантажа. Так что возможно ваш муж сейчас в непростой ситуации, из которой не знает, как выйти без потерь - ведь проблемы на работе ему точно не нужны, если он один всю семью кормит. А женщина - коллега не отличается покладистым характером, судя по тому, что "она начала писать мне гневные сообщения в соц сетях" по поводу вашей беременности. Похоже, что для неё не существует границ и рамок, если она так грубо лезет в семейные дела и донимает звонками.
Поговорите с мужем - что не дает ему разорвать эту связь? Поговорите откровенно без обид - ведь вам теперь двоим нужно искать выход из создавшейся ситуации. Устраивать дома скандалы на эту тему бесполезно - они лишь нервируют вас обоих и детей, но никак не помогают сплочению и доверию.
24 окт. 2016
Юлия)
Спасибо за ответы и поддержку.
24 окт. 2016
Юлия), я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.