КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить мужа за отсутствие помощи

27 мая 2018
Gyrdhg
Что делать, если не можешь простить мужу то, что он не предложил помощь в очень нужный момент? Ситуация такая: на тот момент мы встречались и уже жили вместе в Москве, моих родителей в Украине бомбили. Он даже не спросил, чем может помочь. Сейчас подошёл момент, когда нужно решать иметь ли детей от этого человека. Само сомнение говорит о многом.

27 мая 2018
Gyrdhg, дрбрый день. Просьба описать ситуацию подробнее — сколько лет Вам и супругу? Сколько лет в браке? Вы просили о помощи? Муж знал о ситуации с родственниками и что именно он знал?
27 мая 2018
Gyrdhg
Добрый день,
Мне 32, ему 38, в браке год.
О помощи не просила. Вслух проговаривала, что хочу им снять квартиру в Подмосковье, пока ситуация не решится. Муж узнал о ситуации с родственниками - я ему написала сообщения, потом звонила, в тот день его не было рядом, он отдыхал с отцом заграницей, и как мне показалось не особо прочувствовал ситуацию, написал шутливый пост на отдаленную тему у себя в соцсети.

На следующий день приехал, когда бомбардировка закончилась, молча жалел. Не знаю как описать, успокаивал, но было видно что он растерян и не знает что сказать. Мне кажется там нежелание погружения и понимания моих чувств плюс бездействие.
Сейчас на пару дней разъехалось, поскандалили, я начала говорить что он не хочет меня услышать, понять что я испытываю (проблемы на работе), он не захотел слушать. Я бросила солянку, которая попалась под руку, чтобы он не отмахивался от меня. Его это взбесило и он меня толкнул в стену так, что я не поняла как оказалась на полу, и заработала шишку на голове. Сомневаюсь что мы нашли общий язык, а видел бы эту ситуацию наш ребёнок это бы его травмировало, чего я естественно не хочу).
28 мая 2018
Сейчас подошёл момент, когда нужно решать иметь ли детей от этого человека.

Задам Вам вопрос, который может показаться отвлечённым.
Если Вы не знаете, хотите ли детей от этого человека - в чём для Вас состоял смысл брака с ним? Попробуйте ответить.
29 мая 2018
Gyrdhg
В защите, которую он даёт
29 мая 2018
В защите, которую он даёт

В защите от кого? От чего?
Кто или что Вам угрожает?
Поясните, пожалуйста.
29 мая 2018
Gyrdhg
Угрожает сама жизнь) как бы смешно это не звучало. Просто были моменты, когда в полицию я позвонить не могла, и позвонить кому-то попросить помощи тоже, потому что просить Ее было негде)

Получается это говорит о моей несамостоятельности? Ведь я сама забиралась в эти ситуации... По большому счёту и ищу кого-то кто сможет меня от этих неприятных ситуаций уберечь, и таким образом поручаю ответственность за себя? И снимаю с себя?
29 мая 2018

Это не звучит смешно - это звучит непонятно.
Приведите факты реальных угроз, от которых Вас защитил муж.
29 мая 2018
Gyrdhg
Не могу привести пример, кажется их не было. Возможно их и не было потому что в наших отношениях я стала вести себя по другому: не садиться к незнакомым людям в машину, не знакомится с незнакомцами, не особо доверять людям. Не могу быть уверена что без него было бы не так. Сложно ответить. Но мне легче от мысли что если со мной что-нибудь случиться (условно, я упала в обморок или другая ситуация бессилия) то мне есть кому позвонить и кто мне сможет как-то помочь
29 мая 2018
Но мне легче от мысли что если со мной что-нибудь случиться (условно, я упала в обморок или другая ситуация бессилия) то мне есть кому позвонить и кто мне сможет как-то помочь

Вы для этого вышли замуж?
29 мая 2018
Gyrdhg
Отчасти да, плюс мне муж нравится физически и интеллектуально, и материальная составляющая. Я знаю что могу на него опереться, и мне будет что есть, если я не смогу по каким-то причинам обеспечить себя сама, потому что был период, когда мне еле хватало на еду. Потому что у родителей не могла попросит чтобы их не расстраивать, да и возможностей у них не много. То есть муж для меня ещё и финансовая гарантия.

Но возможно сейчас я начала к нему по другому относится (более предвзято что ли, возможно я сама виновата в скандале и в том что не могу простить безучастие мужа в вопросе родителей) потому что финансово от него никак не завишу.
30 мая 2018
Хорошо, спасибо. Вы весьма ясно и последовательно изложили свою точку зрения - это не так часто бывает)
Теперь давайте попробуем ответить на Ваш вопрос:
Что делать, если не можешь простить мужу то, что он не предложил помощь в очень нужный момент?

Итак: Вы вышли замуж, рассматривая мужа как: 1) источник материального обеспечения; 2) средство физической и психологической защиты (ибо у Вас высокая внутренняя тревожность, но это уже другая проблема, её пока не затрагиваем).
И вот в какой-то момент это средство дало сбой.
То есть произошла примерно такая ситуация: Вы купили будильник, чтобы он звонил, а он в одно прекрасное утро взял да и промолчал.
И теперь Вы задаётесь вопросом: как простить будильнику, что он не зазвонил?
Или как простить чайнику, что слишком долго закипает вода?

Так каков же Ваш ответ?