КонсультацииСемейные отношения

Я запуталась, не могу простить мужа

27 апр. 2016
Takati
Здравствуйте. Я уже к вам обращалась. И вы мне помогли, сейчас нуждаюсь снова в вашем совете!
Напомню: около 3ёх месяцев назад муж плохо поступил со мной. Он тайно стал переписываться с девушкой и договаривался с ней встретиться. Когда я это узнала, он никак не отреагировал, доказывал что это просто подруга давняя, и здесь ничего такого нет, я ушла, он меня не возвращал, и вот только спустя 1,5 месяца он пришёл,стал просить прощение, говорить что так не поступит больше, что он не понимает почему он так сделал. И всё в этом духе. Я ПОВЕРИЛА! И вернулась. Но каждое утро я просыпаюсь в плохом настроение, это гнетёт меня. Я каждый день плачу, и нахожусь в подавленном состоянии. Я к нему вернулась но не простила. Он мне просто говорит "Хватит об этом думать, забудь, мне тоже не приятно это вспоминать".НО Я НЕ МОГУ ЭТО ЗАБЫТЬ! Я не могу простить! Прошу совета как поступить в этой ситуации! Как мне смириться? Как его простить? Я подумываю на счёт того, что всё таки не вернуть доверие, и нет смысла находиться вместе. Детей нет, да и не хочу пока. Но только из-за того что я не уверенна в нём,что он сможет обеспечить хорошее будущее ребёночку!Иногда мне кажется что нет любви, это просто привычка, и страх уйти чтобы он не был ни с кем) Из-за этого я очень много терплю!
В свою очередь муж даже не пытается сделать так, чтобы я его простила. Он просто помирился и теперь живёт так как и раньше. В своё удовольствие!

27 апр. 2016
Takati, добрый день. А что значит - в своё удовольствие? Я правильно понимаю, что возвращение мужа только что произошло?
27 апр. 2016
Takati, здравствуйте! Прочитала Вашу первую тему на форуме.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее из-за чего именно Вы расстраиваетесь так сильно, что плачете каждый день? Что в поведении мужа не нравится Вам сейчас? Каких действий с его стороны Вы ждёте, чтобы он мог заслужить Ваше прощение?
27 апр. 2016
Takati
Takati, здравствуйте! Прочитала Вашу первую тему на форуме.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее из-за чего именно Вы расстраиваетесь так сильно, что плачете каждый день? Что в поведении мужа не нравится Вам сейчас? Каких действий с его стороны Вы ждёте, чтобы он мог заслужить Ваше прощение?

Из-за того, Что но так сделал. Я вспоминаю, когда я сидела пред ним плакалаааа, просто рыдала, он даже не подходил, не успокаивал, СВОЮ ЖЕНУ, а говорил что это в норме идти и встречаться в подругами. Но потом я узнала что это бывшая его, он признался, сказал что да, это была бывшая. И я когда думаю, что как он мог меня променять на бывшую, всё внутри переворачивается. Я не уверенна что они не виделись. Я ЕМУ НЕ ВЕРЮ ТЕПЕРЬ!(И ещё я не понимаю, почему только спустя 1,5 месяца он решил меня вернуть, а до этого ему было плевать! Он не разу не написал за это время и не позвонил!
Не нравится то, что он не обращает внимания на меня. Играет за компьютером, а вечером мы просто ложимся и что то смотрим. Мы за целыыый день ну очень мало общаемся!
Ну чтобы какие то поступки делал. Нашёл работу, начал обеспечивать, какие то сюрпризики. Что то такое!
27 апр. 2016
Из-за того, Что но так сделал. Я вспоминаю, когда я сидела пред ним плакалаааа, просто рыдала, он даже не подходил, не успокаивал, СВОЮ ЖЕНУ, а говорил что это в норме идти и встречаться в подругами.

Я понимаю, что от этой ситуации Вам должно быть очень горько и обидно. Во-первых, здесь Вы плачете, показываете как Вам больно от этой ситуации, а Ваш муж игнорирует Ваши слезы. Во-вторых, между Вами была договорённость о запрете на общение с противоположным полом, которую он нарушил, и в этой ситуации Ваш муж не признал своего нарушения - почему-то, по его словам, встречаться с подругами вдруг оказалось в порядке вещей, хотя до этого у Вас была договорённость, что в Ваших отношениях это недопустимо.
Скажите, пожалуйста, а Ваша договоренность - она о полном взаимном запрете на общение с противоположным полом? Общение недопустимо ни с кем и ни в каком виде?
После того, как муж попросил Вас вернуться, обсуждали ли Вы как-то эту вашу договоренность: она осталась прежней или по этому пункту вы договорились об изменениях? (раз во время ссоры муж заявил, что встречаться с подругами - это нормально).
И ещё я не понимаю, почему только спустя 1,5 месяца он решил меня вернуть, а до этого ему было плевать! Он не разу не написал за это время и не позвонил!

И здесь я совершенно понимаю Ваше негодование. Когда у Вас есть близкие отношения с кем-то, то Вы не ожидаете, что после ссоры человек просто возьмет и пропадет на 1,5 месяца! С другой стороны, как я поняла, Вы ведь не просто поссорились, Вы ушли от мужа, приняли серьезное решение. Возможно, в эти 1,5 месяца и он обдумывал дальнейшие перспективы ваших отношений. И по итогам этих размышлений попросил Вас вернуться. Думаю, если бы в эти 1,5 месяца ему было наплевать на Вас или если бы он "променял Вас на бывшую" - итог был бы иным.
Не нравится то, что он не обращает внимания на меня. Играет за компьютером, а вечером мы просто ложимся и что то смотрим. Мы за целыыый день ну очень мало общаемся!
Ну чтобы какие то поступки делал. Нашёл работу, начал обеспечивать, какие то сюрпризики. Что то такое!

Похоже, что, вернувшись к нему, Вы ожидаете, что его поведение изменится не только в вопросе общения с другими девушками, но и по многим другим пунктам. Вы как-то обсуждали это с ним? Он обещал Вам это, когда состоялось примирение?
Скажите, а было ли это когда-то раньше: больше общения, приятные сюрпризы с его стороны? Вообще, как Вы считаете, вам с мужем есть о чем поговорить: какие-то общие темы, интересы?
И мне все-таки непонятно, если Вы оба не работаете, то на что Вы живете? Даже когда есть квартира, все равно ведь нужно на что-то кушать.
В первой своей теме Вы писали, что оба ищете работу, но пока ничего не находится. Вы живете в каком-то маленьком городе, где совсем плохо с работой?
27 апр. 2016
Takati
Нет, мы можем общаться с противоположным полом, ноо с девушками или парнями наших друзей) Но какие то подруги или бывшие друзья, это нет. Новые знакомства тожееее не в коем случае! Нет, мы не обсуждали, но он сказал что больше никого не добавит из девушек, что больше никакого общения не будет. Что он так больше не поступит!
Нет, ничего такого не было. Главная тема, это вот это было. Сказал что будет прислушиваться ко мне, Что играть долго не будееет. Нет) Никогда этого не было) В браке мы 2 года, за это время он не разу не подарил мне подарка, приятности делал, но в мелочах) Что то купить вкусное, моё любимое) Что то такое) Я со своей стороны конечно тоже не дарю ему ничего. Я училась, и средств конечно не было, да и считаю, что девушка может не подариить подарка! Ну, нет, о чём то поговорить таком интересном мы не можем. Ну не очеееем просто говорить. Если что то по обсуждать) А так можем с утра проснуться, собираться и не говорить. Это тоже ооочень напрягает, и давит меня!"Что же мы тогда делаем вместеее"
Мы живём сейчас там, где боевые действия, работы нет. Помогают наши родственники.
27 апр. 2016
Нет, ничего такого не было. Главная тема, это вот это было. Сказал что будет прислушиваться ко мне, Что играть долго не будееет.

Если ничего такого не обсуждалось, то, получается, что Ваши ожидания, что муж будет вести себя по-другому (устроиться на работу, будет делать сюрпризы) - абсолютно беспочвенны...

Ну, нет, о чём то поговорить таком интересном мы не можем. Ну не очеееем просто говорить. Если что то по обсуждать)

Если у Вас нет никаких общих тем для разговоров - то оно и понятно, что разговариваете вы мало. Сами вот и пишите, что разговаривать не о чем.

Takati, какая-то грустная картинка получается :(
Но есть ведь и что-то, что удерживало вас вместе все эти 5 лет? О чем-то Вы ведь эти 5 лет разговаривали?
И есть что-то ради чего-то решили вернуться к мужу неделю назад. Что хорошего есть в Ваших отношениях сейчас?
28 апр. 2016
Takati
Я думаю что это просто привычка. Он мой первый молодой человек. Это мои первые серьезные отношения. Мы вместе вот как вопреки всему. Ничего общего совсеееем нет, но вместе не так уж плохо.
Я же говорю, что скорее любви нет, привычка. Вот сколько вместе не были я не скучала, просто плакала от обиды, и от того что не знала где он и с кем.
Я понимаю что с ним так будет всю жизнь, и я не буду счастлива, но как уйти, как заставить не вернуться не могу. Что то тянет меня к нему.
28 апр. 2016
Takati, как я понимаю, сейчас Вы решаете для себя вопрос уйти или остаться с мужем.
Вас не устраивает то, как выглядят ваши отношения (вы почти не разговариваете, он проводит целый день за играми) и ваша жизнь с ним в целом сейчас (он не работает, денег нет, вы никуда не ходите, у вас есть частичное ограничение на общение с подругами и полное ограничение на общение с противоположным полом). Вы чувствуете, что в таких обстоятельствах Вы несчастливы и хотите уйти.
С другой стороны, Вы привязаны к своему мужу, Вы, как мне показалось, дорожите этими отношениями и Вы представляете, каких изменений в этих отношениях Вы хотели бы, чтобы эти отношения стали для Вас более удовлетворительными.
Похоже, что в ваших отношениях назрел кризис, после которого в отношениях или произойдут какие-то изменения, или произойдет разрыв. Каких изменений в отношениях и в Вашей жизни хотели бы Вы? Или же Вы предпочли бы разрыв?

Ещё я думаю о том, что Ваша семья и правда находится в каких-то непростых условиях. Выше Вы писали, что на территории, где Вы живете, ведутся военные действия. Они ведутся прямо сейчас или велись недавно? Сейчас там опасно? Вы лишь вскольз об этом упомянули, но как это влияете на вашу жизнь, ваше самочувствие?
В связи с внешней ситуацией, Вы оба также вынужденно сидите без работы (и без лишних денег на всякие приятные развлечения). Правильно я поняла, что отсутствие работы у Вашего мужа связано скорей с невозможностью найти работу, чем с его пассивностью и нежеланием зарабатывать?
Я думаю, что сложная внешняя ситуация также негативно влияет на отношения внутри вашей семьи: долговременная невозможность найти хорошую работу (или работу вообще), постоянная материальная ограниченность, наверное, угнетающе действуют на вас обоих?
28 апр. 2016
Takati
Мне бы хотелось, чтобы он устроился на работу, чтобы я и семья были у него на первом месте. Чтобы он дорожил мной, чтобы заботился и делал приятно. Чтобы мы ходили вместе гулять. Вот чтобы были неразлучны, вместе вместееее!
Нет, это не из-за того, что сейчас какое то не хорошее время, другие находят, потому что хотят. А он знает, что ему помогут, ему дадут когда надо денег, и сидит. Он даже не ищеееет работу. Просто сидит и всё,и говорит работы нет.
На счёт военных действий каких то, нет у нас ссор из-за этого. Тоесть это 100% не влияет на наши отношения, или на его какое то поведение. Пока здесь всё хорошо, но временами бомбит здесь).Материальной ограниченности впринцепи сильно нет. Просто когда хочется купить и то и другое, не хватает денег. А так чтобы мы прям бедствовали нету) и претензий у меня нет, Что мне денег не хватает, просто мне обииидно, что ему вот 28 а он сидит. У него жена, он хочет ребёнка а как жить? Если он даже не пытается! И при этом ещё гонит меня на работу! Вот даже сейчас пишу вам, думаю об этом, и он меня нереально бессииииит)
28 апр. 2016
Вот чтобы были неразлучны, вместе вместееее!

Takati, по Вашему описанию вы с мужем итак все время вместе - вместе сидите дома, в одном помещении, почти не общаяясь. У меня есть версия, что, возможно, Ваши отношения стали бы лучше, если бы появилась возможность побольше времени проводить раздельно, каждый за своими интересными делами, за своей работой, чтобы появилась возможность соскучиться друг по другу.
Материальной ограниченности впринцепи сильно нет. Просто когда хочется купить и то и другое, не хватает денег. А так чтобы мы прям бедствовали нету) и претензий у меня нет, Что мне денег не хватает,

Я правильно понимаю, что у вас есть какие-то достаточно обеспеченные родственники, которые подарили вам квартиру на свадьбу (щедрый подарок!), а теперь могут без особого ущерба для себя обеспечивать вас деньгами, и готовы продолжать это делать?
Как они сами относятся к тому, что вы живете на их содержании? Как долго это продолжается?
Чьи это родственники - ваши или мужа? Почему они взяли на себя эту обязанность?
30 апр. 2016
Takati
Ну вот сейчас я пытаюсь найти работу, думаю может будет лучше) Хотя сомневаюсь. Я почти каааждый день хожу к своим родителям) И сижу тут до вечера, когда прихожу, ещё больше раздражает, то что, он не то чтобы помочь по квартире что то не может, он ещё и за собой не убирает, и свинячит. Я прихожу уже с плохим настроением когда вижу бардак(
Да, это правильно. Мои конечно не понимают этого, они считают что если муж появился что всё,это его обязанность, но муж мой так не считает) Говорит родители есть родители, пусть тебе покупают вещи..и тд*
Его же спокойно ко всему относятся. Всю жизнь они ему всё на блюдичке приносят. За работу не говорят, деньги дают, за всё платят. А ему всё нравится.
30 апр. 2016
Takati, поняла: родственники дают Вам деньги и в этой ситуации он и Вы можете позволить себе не работать. Вы описываете своего мужа, как незрелого и несколько апатичного - может статься, что пока есть те, кто готов его кормить, он не найдет мотивации выйти на работу. Как Вам эта мысль?
Я почти каааждый день хожу к своим родителям) И сижу тут до вечера.

Похоже, что сейчас вы оба избегаете общества друг друга: Вы - уходя к родителям, он - уходя в игры.

Возвращаясь к Вашему запросу о том, что Вы не можете просить мужа за общение с другой девушкой.
Если я правильно поняла, то Вы ожидали, что после Вашего возвращения поведение мужа сильно изменится в лучшую сторону. Этого не произошло. Ваша совместная жизнь пока вернулась в прежнее русло. Очень может быть, что никаких изменений в ближайшее время и не произойдет. Как Вам жить с этой мыслью?

Правда, у меня есть предположение, что ваши отношения могут измениться, если Вы все-таки выйдете на работу. Но вот в лучшую или в худшую сторону будут эти изменения - сказать сложно...
30 апр. 2016
Takati
Если всё останется так как есть, то я буду несчастлива. И жизнь свою я проживу в пустую. Поэтому и подумываю уйти(
Не думаю, что измениться. Когда я училась и мы не виделись пол дня, всё было тааак же. Даже хуже, потому что он играл пока меня не было, и когда я приходила. Я говорила "Что мне не хватает твоего внимания, ты целый день играешь"давай что то посмотреть и тд. А он отвечал только одно..у нас вся жизнь впереди, ещё належимся и продолжал играть! А я плакала. На мои слёзы никто не обращал внимания!
01 мая 2016
Takati, это очень грустно и обидно жить с человеком, который Вас не замечает :(
Сейчас, по Вашему рассказу, ситуация кажется беспросветной - Вы почти не разговариваете с мужем, да и пишите, что общих тем для разговоров, общих интересов - нет. Непонятно, что могло бы объединять и держать вас вместе.
Кроме того, мне кажется, что ситуация ухудшается тем, чем у вас есть частичное ограничение на общение с подругами и полное - на общение с противоположным полом. В такой ситуации, вы можете чувствовать "духоту" - рядом с мужем вам сложно ощутить себя яркой, живой, значимой, но и возможность пойти куда-то к другим людям, чтобы глотнуть "свежего воздуха" там, у вас ограничена.
Что касается Вашего мужа, то, похоже, у него есть сложности с самореализацией, взрослением, принятием ответственности, может быть, у него сейчас внутренний кризис. Возможно, рано или поздно он сможет преодолеть это состояние, но Ваши возможности повлиять на это ограничены...
Независимо от того, решите Вы продолжать эти отношения или прекратить их, Вам самой, мне кажется, пошло бы на пользу больше общаться с другими людьми - подругами и друзьями, да и просто выйти на работу.
01 мая 2016
Евгения Николаевна
Попробуй выбить клин клином начни общатся с другими мужчинами флиртуй с ними...мне как то помогло мы стояли с знакомым парнем возле работы мужа шутили смеялись играли в снежки он носил мою дочь на руках играл с ней ... Мужу доложили. Вечером дома стоял букет цветов и до сих пор постоянно звонит как и что я...метод мне подруга подсказала. Мужчины они такие. Чуть что и все она он один...боится...