КонсультацииОтношения в парах

Партнёр сказал, что я ему больше не нужна и нет доверия ко мне. Как пережить эту боль?

07 февр. 2023
Ева
Буквально сейчас я теряю самого дорого мне человека - моего партнера. Меня зовут Ева, мне скоро будет 20 лет. В январе мы чуть не расстались но взяли паузу в отношениях. Я и мой партнёр начали меняться, он сказал что будет выстраивать свои личные границы, а я исправляла то что партнеру не нравилось в отношениях и пыталась что-то сделать со своей тревожной зависимостью. Недавно у нас состоялся разговор в котором я узнала что я сделала ему больно, что теперь я ему не нужна и у него нет доверия ко мне и как он сказал вряд ли появится. Для меня это как 300 ударов ножом в спину, невыносимая боль, т к я всегда старалась делать лучше и лучше. Пауза у нас до весны и тогда мы будем все решать, но узнать о том что я не нужна партнеру, самое страшное для меня, мой мир рушится, а я хочу исчезнуть. Настолько не могу чувствовать эту боль что просто пытаюсь заснуть, что бы быть в спокойствии хоть так, потому что этот поток тревожных мыслей об этой ситуации, о прошлом и будущем не даёт мне спокойно жить, каждый час проходит как 2 часа, а поток мыслей не останавливается. То, что я никогда не смогу больше коснутся моего партнера, больше не услышу о том что меня любит, разрывает мне сердце. Сейчас я даже не знаю что будет завтра, мне сложно справится со своей болью, я буквально рассыпаюсь на части. Просто не знаю что делать, помогите пожалуйста.

07 февр. 2023

Здравствуйте, Ева. Очень сочувствую Вам. Расскажите, пожалуйста, немного подробнее оо ситуации. Для меня не совсем понятно как именно изменились Вы и Ваш партнер. Что именно не нравилось в отношениях? Он работал над вашими отношениями или только Вы вкладывались? Из вашего рассказа сложилось впечатление, что отношения необходимы были только Вам, а вашего партнера что-то не устраивало. Как именно Вы сделали ему больно? Что именно Вас так привлекает в партнере? Какие конкретно тревожные мысли сейчас в вашей голове?

07 февр. 2023
Ева

В наших отношениях последнее время было много чего что нам не нравилось. Я замалчивала когда обижалась, требовала ещё больше внимания т к мне казалось что его мало, хотя позже осознала (? ) что это было основано на тревожной зависимости. В итоге произошёл разговор в январе, партнёр сказал что если я буду молчать а не говорить что случилось сразу, то он будет разворачиваться и уходить. Я сказал что для меня это очень тяжело, попыталась найти компромис, опять требовала внимания. Тогда видимо партнёр не выдержало и предложил расстаться. Недавно я узнала, что именно большую боль ему принесло то, что он вкладывался и отдавал себя полностью в наши отношения, в итоге мне не хватало, а он перегорел. Так же он сказал что роль сыграло некое «предательство « как он говорит, что я якобы начала курить ему на зло, хотя это не так, но я знала что он бы не хотел что бы его партнёр курил, но я подумала что мы все свободные люди и можем делать что хотим. И так же совсем недавно узнала что год назад когда мой партнёр не появлялся и у него был очень тяжёлый переодетая, я написала что мне обидно, что партнёр не поздравил с 14 февраля. Хотя я просто правда не понимала на сколько тогда ему хреново и мной управляла тревога.

По ок разговора партнёр сказал что будет выстраивать личные границы и делать больше для себя, так как за два года отношений отдал всего мне. Я же начала прорабатывать обиды, говорит все прямо, работать над тревожной зависимостью, работать над любовью с собой.

Пожтому грубо будет говорит что партнёр не вкладывался, совсем наоборот, просто мне казалось что этого не было.

Что привлекает в партнере? Мы общаемся более 7 лет. Раньше были друзьями и всегда он был главным для меня среди друзей. Я рассказывала все, знала все, он тоже. Два года назад мы начали встречаться. Мне комфортно с ним, безопасно, он принимает меня полностью, я могу с ним поговорить обо всем, точнее раньше. Он просто любил меня, был рядом, он просто нужен мне.

Из тревожных молчок это то, что как можно было исправить прогоне, не трепать внимание и тогда бы что-то поменялось. Моему партнеру бы можно это было все сказать и тогда бы что-то помпнялось. Все мелькает в голове «ты мне не нужна» , «вряд ли доверие к тебе появится», или я тебя не люблб и я тебя покину. Мысли о том что я не вижу как жить мне дальше. Он был для меня целым миром, сейчас же он рушится. Да есть возможность что мы будем встречаться дальше, но я не уверена что уберу это тревогу. Я очень боюсь потерять его и чине справлюсь с этими эмоциями и болью.

07 февр. 2023

Для чего Вы замалчивали Ваши обиды? Вы боялись его реакции?

Я замалчивала когда обижалась

Довольно сильное заявление. Он обговаривал с Вами такие моменты в начале отношений? Или это стало для Вас неожиданностью. Возможно, это действительно идет вразрез с его моральными ценностями, но о таких вещах сообщают заранее.

Я якобы начала курить ему на зло

Откуда Вы взяли эту информацию? Я имею ввиду, Как Вы поняли, что у Вас именно тревожная зависимость.

хотя позже осознала (? ) что это было основано на тревожной зависимости

Получается, Вы не зная всей ситуации обиделись на вашего партнера? Но ведь Вы действительно не знали. Не стоит обвинять в этой ситуации только себя. Учитывая, что вы находились в отношениях, а это праздник всех влюбленных. Он мог объяснить свое поведение.

Как именно Вы работали над собой? Это были сеансы психотерапии?

Я же начала прорабатывать обиды, говорит все прямо, работать над тревожной зависимостью, работать над любовью с собой.
07 февр. 2023
Ева

Для меня разговор по душам очень трудно даётся, я просто боюсь говорить, я стружок могу начать. И да возможно мне была страшна реакция, но больше я боялась просто начать говорить.

Ну я пыталась курить ещё когда мы были в дружеских отношениях. Я пытаюсь восстановить хронологию событий. Когда то он говорил что не хочет что бы его партнёр курил. Меня останавливало это и просто боялась купить сигареты. Позже я узнала что партнёр хотел сам попробовать сигарету и даже купить. Тогда я не поняла почему он не хочет такого партнера а сам курит. Я решила для себя что могу сама выбирать что мне делать. Но только после того как я купила сигареты он сказал что тогда ему было плохо, он хотел умереть, он не думал о своём здоровье и поэтому хотел купить.

Я всегда тревожилась когда у нас происходили конфликты и не находила себе места. Когда даже были друзьями я хотела что бы он писал мне первым и спрашивал как я. Сейчас почувствую малейший холод я тревожусь что что-то сделала не так, накручиваю себя. Я всегда пыталась угождать партнеру, дарила подарки открытки, говорила слова приятные. Наверное ждала все это в ответ. Я просто не могла остаться одна когда он уходил на долго, я все время писала, звонила когда он пропадал.

Ну, я просто понимала что если он долго не появляется в сети, значит что-то отлучилось плохое. Уже не помню но возможно я знала, но не понимала насколько ему сейчас тяжело, да он особо про это не говорил. Недавно он сказал что думал что это и так было понятно. А я лишь тревожилась и думала чт случилось. Тревожных мыслей было больше, чем понимание что ему плохо.

Я работаю сейчас сама, т к не позволяет бюджет работать с специалистом, но начинаю задумываться что. Бы взять помощь. Однако если мы расстанемся я вообще ничего не хочу. Я старалась читать статьи, видео в ютубе про мою зависимость и как с ней работать. Ещё мне посоветовали на этом сайте больше уделять себе внимания что бы не просить у партнера. Я начла покупать книги про тему любви к себе, думать как я себя чувствую и что хочу.

07 февр. 2023

Можете рассказать немного подробнее в чем именно страх? Если не его реакции тогда чего именно?

Но больше я боялась просто начать говорить.

То есть он нашел оправдание для своего поступка, но вашу позицию не узнал, а сразу воспринял в штыки? Или он выслушал Вас, но принял решение расстаться с вами?

Он сказал что тогда ему было плохо, он хотел умереть, он не думал о своём здоровье и поэтому хотел купить.

Это абсолютно трезвое решение взрослого человека. Однако, если Вы знали, как отреагирует ваш партнер, тогда вопрос зачем Вы пошли на такой риск? Почему вдруг возникла тяга к сигаретам конкретно у Вас? В отношениях важно обговорить все спорные моменты, ситуации, в которых Вы с партнером точно расходитесь во мнениях. Особенно если это касается возможности существования дальнейших отношений. Учитывая вашу тревожность и страх его потерять для меня этот поступок кажется немного странным. Но я ни в коем случае не осуждаю его. Сейчас я пытаюсь понять причину ваших действий.

Вы тревожились и раньше будучи ребенком или это появилось уже во взрослом состоянии?

Я всегда тревожилась когда у нас происходили конфликты и не находила себе места.

Такое поведение проявлялось во всех ваших отношениях или только с этим партнером?

Я всегда пыталась угождать партнеру, дарила подарки открытки, говорила слова приятные.

Давайте немного остановимся на этом моменте

Однако если мы расстанемся я вообще ничего не хочу.

Очень важно не потерять себя в отношениях. Конечно, расставаться это больно и тяжело. На принятие этого нужно время и силы. Если действительно случится такое, то не стоит забывать о своей жизни. Ведь прежде всего человек, который приходит к нам на помощь это мы сами.

Действительно, сейчас стоит посвятить время своей жизни. Понять почему вам так требуется внимание. Давайте попробуем поискать настоящие причины вашей тревожности.

07 февр. 2023
Ева

Мне сложно сейчас сказать в чем именно страх. Но скорей всего это и прада в реакции. Что меня не поймут, отвергнут, что я многого хочу, что этой просьбой я сделаю больно и потеряю человека.

Насчёт сигарет он спрашивал меня, почему я начала курить и зачем. Я сказала что захотела. Но мне кажется он так и не понял т к толк о недавно сказал что это как будто на зло. Но у меня не было мысли сделать на зло, скорее меня сдерживало, купит сигареты. Я не помню что бы он говорил мне что не хочет что бы я курила, но наверное это было важно и мы должны были говорить об этом. Когда я сказала что начала курить я знала что это ему не нравится, но я пуне понимала что настолько. Он скрывает свои чувства, не говорит и не говорил до последнего. Толк о между строк я поняла что его это сильно задело но было поздно, наверное я жалею об этом, поэтому бросила для себя и для него. Хотя он говорил что все равно осмеивается во мне, хотя я все ему говорю, даже про эти сигареты я сказала ему почти сразу. Тогда я не знала что настолько ему больно, я просто думала что не приятно, не думала что это его так ранит, потому что мое желание было больше. Он не может мне что-то запрещать, но мы об этом и не говорили напрямую что ли, наверное боялась сделать ему больно т к это больная тема. Но сейчас я все ещё больше запутываюсь. Я жалею. Просто это ещё больше ранит. Я знала что ему не приятно, но курила … не знаю что можно сказать и не хочу оправдываться. Я не знала что это обернётся именно этим. А сигареты наверное были для меня тем что успокаивало, может и делоло меня крутой или взрослой. Сейчас же я понимаю что мне это не надо, но иногда желание есть.

Во все взаимоотношения которые я помню я была лишней что ли. Те, кто мне нравится, отвергали меня. Со временем лучшие подруги уходили к другим. Те кто оставались со мной я отвергала потому что мне был нужен только он. Он оставался со мной, не уходил и был рядом. Не помню что у меня была такая тревога как сейчас, но я постоянно пыталась узнать что не так с близкими мне людьми.

Но наверное что именно он оставался все это время со мной, он стал мне дорог и я начла делать что бы угодить и меня не бросили что ли. Доставлять удовольствие, проводить время классно. Это у меня вторые отношения, в первых я сама ушла, потому что желание находится с человеком его не было. Я легко расставилась с людьми потому что не привязывалась к ним слишком, кроме него. Я больше не привязана так ни к кому

Когда мы били друзьями я старалась искать человека который меня полюбит, но все выходило неудачей. В итоге я влюбилась в него. Это очень запутанная ситуация. Я прости узнала что уже много лет нравилась ему, я встречалась с другим партнером когда нравилась ему, он был рядом, потом видимо все утихло уде влюбилась я, рассказала все, он сказал что не испытывает этих чувств но не ушёл от меня. Был рядом. Просто ещё несколько месяцев, мне было лучше но состоялся разговор о том что я не выдержу того, если он начнёт встречаться с кем то. Тогда он предложил отношения. Для меня это было шоком. Все отношения он был рядом, поддерживал и любил. Видимо я сделала настолько больно что сейчас становлюсь никем. Я не могу вернуть прошлое но мне жаль что я не смогла поступать по другому.

Просто, я пытаюсь сказать вам насколько этот человек мне близок и дорог. Даже я для себя не на первом месте, а он. Я не знаю что должно произойти что бы я отвернулась от него. Наверное ничего. Если он исчезнет я перестану верить в себя, что меня полюбят. Он был со мной треть моей жизни рядом, для меня его исчезновение невыносимо больно, хотя я понимаю что нужно быть рядом. Я боюсь столкнутся с этой болью, я не хочу ее чувствовать. Если уедет он, уйдёт внимание, забота и любовь из моей жизни. И мне себе ее будет сложно дать. В нем я наверное видела опору. Поэтому если он уйдёт я буду беспомощна. Да я смогу существовать, но я не смогу открыться этому миру, найти того кто примет так же и полют так же, я не верю в счастье без него

07 февр. 2023
Ева

Даже если мы останемся друзьями, я не знаю как спиться с ноющей болью от тех воспоминаний, фото и сообщений, вещей которые нас связывали

07 февр. 2023

Но Вы же и так взрослая. Нет необходимости доказывать это. Тем более таким путем. Кому Вы хотели это доказать?

А сигареты наверное были для меня тем что успокаивало, может и делоло меня крутой или взрослой.

То есть Вы добровольно отказывались от всех людей вокруг? Но ведь в окружении могут и должны быть не только любовный объект, но и круг общения. Получается весь Ваш мир вращается вокруг одного человека. А кто Вы без этого человека? Какая Вы на самом деле? Чего хотите? Есть ли У ВАС конкретно цели без партнера.

То есть получается Вы толкнули человека в отношения путем манипуляции? Сказав ему о том, что не выдержите, Вы поставили его в тупик.

Просто ещё несколько месяцев, мне было лучше но состоялся разговор о том что я не выдержу того, если он начнёт встречаться с кем то. Тогда он предложил отношения.

Я чувствую и верю, что человек Вам очень дорог. Я понимаю, что в самые тяжелые моменты он был рядом с Вами. Но ведь это не повод замыкаться в одном человеке. Ведь именно это и привело Вас по итогу сюда.

07 февр. 2023
Ева

Отвечу на вопрос с манипуляцией сразу. Для меня это ей не было. Я писала просто о своих чувствах, мне нужна была только поддержка. Я сама не ожидала да и не сразу поняла что она предложил. Тогда он сказал что подавлял его ко мне чувства и предложил встречаться что бы посмотреть что будет дальше. Он самостоятельный, умеет быть один и никакими манипуляциями его ни к чему не приведёшь, да и я не пытаюсь. Поэтому это было не манипуляция.

Ну, я чувствую себя ребёнком на фоне сверстников. Я и одеваюсь по другому, у меня яркие волосы, пирсинг. Когда мои родственники выглядят как взрослые девушки, красятся и думают о семье, на их фоне я ощущаю себя ребёнком лет 14. Даже мама говорит что я застряла в этом возрасте из за того что выгляжу так и выпадаю радост ты открытую что ли. Поэтому мне нужно было доказать себе, что я могу быть взрослым, а не все время ныть и требовать любви.

Я отталкивала людей потому что мне было с ними не интересно, я пыталась искать других друзей, но я не чувтвовала что хочу этого. Сейчас у меня есть те люди, с кем я провожу время, но в то же время мне легко от них отказаться. Я наверное просто ищу тех, с кем у меня будет конект, но мне кажется у меня завышенные требования.

И я даже не хочу сближаться с ними. Получается да, мир прощается вокруг партнера. У меня есть цели, я понимаю кто я и чего хочу, но если партнера убрать эти все бессмысленно, у меня нет опоры. Всего лишь пару месяцев назад мне кажется я была счастлива, потому что знала что у мен есть мой партнёр, друзья, учёба которая мне нравится, окружение. Но если убрать партнера, у меня теряется интерес, я не хочу делать то что приносит удовольствие, как будто опора рушится.

Без партнера у меня есть цели, но они не настолько приносят удовольствия и не такие глобальные, как цели которые касаются партнера. Для него я готова сделать все, потому что иногда мне хорошо только с ним и это печально. Если подумать сейчас что он ушёл, у меня нет ясного видения что я буду делать дальше. Боль подавляет все что мне нравится и что у меня есть.

Я понимаю, правда понимаю, что это не повод замыкаться в нем. Но я не могу. Я побегу на первый его зов, хоть мне это изрядно надоело, н это так и я не знаю как это исправить. Такое чувство что это ему разонравится и он точно уйдёт. Я понимаю что именно это даёт мне боль, но у меня нет желания и наверное я даже не знаю как сместить этот ориентир с него. Нет сил, хоть понимаю что нужно думать о себе, своих желаниях, но не хочу. Не знаю как это объяснить внятно и четко. Просто не хочу его терять, хоть мне и больно

07 февр. 2023

Поняла Вас. Это ни в коем случае не было желание Вас задеть. Я должна была уточнить этот момент у Вас.

Отвечу на вопрос с манипуляцией сразу. Для меня это ей не было. Я писала просто о своих чувствах, мне нужна была только поддержка. Я сама не ожидала да и не сразу поняла что она предложил. Тогда он сказал что подавлял его ко мне чувства и предложил встречаться что бы посмотреть что будет дальше. Он самостоятельный, умеет быть один и никакими манипуляциями его ни к чему не приведёшь, да и я не пытаюсь. Поэтому это было не манипуляция.

Далеко не все девушки мечтают о семье. Скорее в обществе принято так думать. А почему Вам хочется выглядеть именно так? Для Вас это способ самовыразиться? Если другие девушки думают о семье, то о чем думаете Вы? Что для Вас сейчас является ценным? (кроме вашего партнера)

Ну, я чувствую себя ребёнком на фоне сверстников. Я и одеваюсь по другому, у меня яркие волосы, пирсинг. Когда мои родственники выглядят как взрослые девушки, красятся и думают о семье, на их фоне я ощущаю себя ребёнком лет 14.

А какие у Вас требования? Действительно ли они завышены? Если да, то как Вы это поняли?

Я наверное просто ищу тех, с кем у меня будет конект, но мне кажется у меня завышенные требования.

Я чувствую вашу боль и мне действительно очень хочется Вам помочь. То, что у вас такая привязанность к партнеру наводит меня на мысль о зависимых отношениях, в которых Вы теряете себя. Я бы хотела попробовать максимизировать ваши ощущения. Давайте попробуем представить, что Ваш партнер ушел. Что конкретно рушится? Какая опора? Что Вы теряете? Вам действительно больше не нужны друзья?

Отзыв о консультации

Спасибо за вашу помощь! У меня не было никого, кому я могла все это доверить. Вы выслушали и поддержали меня. Спасибо Вам, мне правда стало немного легче :)

Ева