КонсультацииОтношения в парах

Мой парень говорит, что я ему больше не нужна. Как быть?

24 июл. 2020
Julie0708
Встречались с парнем почти 3 года, но на расстоянии. Он остался в моем родном городе, а я уехала учиться Москву. Всё было хорошо, но тема совместного будущего его очень тяготила, так как он не знал, как мы будем. Изначально он планировал переехать ко мне в Москву после окончания университета. Позавчера он снова поднял разговор о будущем, и мы поругались, так как выяснилось, что в Москву он переезжать не собирается. Он говорил, что хотел бы жить со мной в родном городе, но, по его мнению, у нас ничего не получится, ибо я возвращаться не хочу. Хотя я просто даже об этом не думала, так как планы у нас раньше были другие. Он вроде как разорвал отношения, сказал, что так будет лучше обоим, но я не согласна с ним. Я хотела и хочу нормально всё обговорить, рассмотреть все варианты, но он стоит на своём и даже слушать меня не хочет. А сегодня стал заявлять, что вообще он перегорел и что то, о чем мы мечтали и чего хотели, ему не нужно. Я не понимаю, почему он так, буквально вчера было другое. А сегодня он так и норовит доказать мне, что я ему больше не нужна. Я не хочу сдаваться и оставлять всё вот так. Я пытаюсь с ним поговорить, но он отмахивается от меня. Может, ему просто тоже тяжело, и он решил, что проще, чтобы я думала, что он больше меня не любит. Я никак иначе не могу объяснить, почему он так быстро передумал и решил всё разорвать. И я до сих пор пытаюсь поговорить с ним, объяснить, что я думаю, а он меня не слышит и не хочет услышать. Честно говоря, я места себе не нахожу. Я не понимаю, почему всё так происходит и что мне делать.

26 июл. 2020

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Ваш молодой человек говорит, что хочет жить с Вами в родном городе. Вы готовы оставить Москву и вернуться в родной город к своему молодому человеку?

26 июл. 2020
Julie0708

Здравствуйте, я Юлия.

Я думаю, что да, готова, но после окончания обучения, но он уже не хочет об этом слышать. Стоит на своём, мол, так будет лучше для нас. Я пыталась поговорить ещё с ним, но он не идёт на контакт совершенно. Говорит, что я важна для него просто как человек, ничего более, я и будущее со мной ему уже не нужно. Может, я просто надумываю, надеюсь на лучшее, а в действительности я ему просто больше не нужна и всё тут.

26 июл. 2020
Я пыталась поговорить ещё с ним, но он не идёт на контакт совершенно. Говорит, что я важна для него просто как человек, ничего более, я и будущее со мной ему уже не нужно.

Юлия, если Вы пытались с ним говорить и были согласны на его условия, а он так Вам отвечает, значит стоит прислушаться к нему. Может действительно в его мыслях или в его жизни что-то переменилось, раз он теперь считает Вас важным человеком, но не более. В чём причина его такой перемены может объяснить только он, если конечно же захочет это объяснить. Вы сами чего хотите от него?

26 июл. 2020
Julie0708

Я хочу с ним спокойно и максимально открыто поговорить, всё обсудить. Я хочу, чтобы он не обесценивал почти 3 года отношений так быстро и просто. Просто мне кажется, тут могут быть 2 варианта: либо действительно у него по отношению ко мне всё переменилось, пусть и слишком быстро как-то, либо он просто думает, что я это говорю на эмоциях и так только тяжелее всем будет.

26 июл. 2020
Я хочу с ним спокойно и максимально открыто поговорить, всё обсудить.

Юлия, тогда Вам лучше поговорить при реальной встрече. Потому как сейчас он может Вам ничего не сказать или вообще не пожелать говорить с Вами. А навязываться здесь бессмысленно.

26 июл. 2020
Julie0708

Да, я понимаю, больше не пишу ему и не достаю. Насчёт личной встречи согласна с Вами, только не думаю, что он согласится. Да и после всего этого моего навязывания, мне безумно страшно и стыдно ему предложить увидеться. Услышать отказ будет очень больно.

26 июл. 2020
Услышать отказ будет очень больно

Понимаю Вас. Действительно трудно осознавать, что молодой человек, с которым уже строили совместные планы, решил закончить отношения. Это больно и неприятно. И нужно быть готовой к тому, что это может быть разрывом Ваших с ним отношений. Что если это так, то что Вы будете делать?

26 июл. 2020
Julie0708

Я не знаю. Для начала, мне наверно нужно убедиться, что это конец. Потому что сейчас в глубине души до сих пор есть надежда, то слабеющая, то снова усиливающаяся. Мне очень сложно об этом не думать. И мне кажется, что эта надежда всегда так или иначе останется со мной, хоть я и продолжу жить дальше. Смирюсь с течением времени как-то, я надеюсь, но в глубине души она может остаться. И мне страшно от этого, но и отпустить всё на данный момент мне страшно.

Я постоянно думаю об этом, что-то фантазирую, мне это делает сначала легче, а потом наоборот тяжелее, ибо я понимаю, что все эти надежды и ожидания лишь в моей голове и что они бесполезны.

26 июл. 2020
Для начала, мне наверно нужно убедиться, что это конец

Всё верно, и поэтому Вы и хотите разговора, чтобы понять для себя так оно или не так. Потому что сейчас Вы не понимаете причину его такого решения. Есть ли у Вас возможность вернуться в родной город на какое-то время, чтобы прояснить происходящее в отношениях с Вашим молодым человеком?

26 июл. 2020
Julie0708

Да, есть. Относительно в ближайшем времени. Я туда и собираюсь только из-за него в общем-то. Но мне страшно. Я раньше думала, что готова бороться, потому что это для меня важно. Я и сейчас хочу, но мне страшно. Я хочу и одновременно не хочу с ним видеться, потому что боюсь, что будет ещё хуже, чем сейчас.

27 июл. 2020
Мне страшно. Я хочу и одновременно не хочу с ним видеться, потому что боюсь, что будет ещё хуже, чем сейчас

Юлия, Вам страшно, Вы переживаете, что будет ещё хуже. А что самое страшное может произойти? Расскажите о Ваших переживаниях, чего Вы боитесь?

27 июл. 2020
Julie0708

Боюсь, что пойму, что ему уже точно все равно на меня и что он точно больше не хочет продолжать отношения. Потому сейчас я думаю, что, может, ему просто нужно время.

27 июл. 2020
Боюсь, что пойму, что ему уже точно все равно на меня и что он точно больше не хочет продолжать отношения.

Юлия, Вам в любом случае нужно выяснить данный вопрос. Оттягивая время, Вы таким образом продолжаете верить и надеяться. А это стресс для Вас.

Если Вы поговорите с ним, и выясните, что он к Вам равнодушен, то что тогда?

А если Вы не решитесь на разговор, то какова цена Вашего бездействия?

27 июл. 2020
Julie0708
Если Вы поговорите с ним, и выясните, что он к Вам равнодушен, то что тогда?

Да ничего не изменится, по большому счёту. Просто снова расстроюсь и разочаруюсь.

А если Вы не решитесь на разговор, то какова цена Вашего бездействия?

Я могу упустить шанс всё наладить. Хотя я уже не думаю, что он вообще есть. Меня постоянно кидает из стороны в сторону: то я думаю, что не всё потеряно, а потом понимаю, что мне достаточно ясно дали всё понять. Разве что надежда, что он увидит меня и что-то у него «ёкнет». Но я боюсь разочароваться, что всё окажется не так.

27 июл. 2020
Просто снова расстроюсь и разочаруюсь.

Это Вас пугает?

Разве что надежда, что он увидит меня и что-то у него «ёкнет». Но я боюсь разочароваться, что всё окажется не так.

Вы сейчас находитесь в состоянии неопределённости, неясности. Вам непонятна причина таких изменений Вашего молодого человека. Юлия, что самое страшное в том, что он действительно к Вам стал равнодушен?

27 июл. 2020
Julie0708
Это Вас пугает?

Да, я довольно долго отхожу от подобного и успокаиваюсь.

Юлия, что самое страшное в том, что он действительно к Вам стал равнодушен?

Что мне будет очень сильно его не хватать, так как я действительно думала и думаю, что это мой человек. И что мне нужно будет с этим смириться и идти дальше.

27 июл. 2020
Да, я довольно долго отхожу от подобного и успокаиваюсь.

Юлия, в жизни часто так бывает, что приходится сталкиваться с неприятными вещами. Это делает нас сильнее, мы приобретаем опыт. Жизнь - это зебра, где есть светлые и темные полосы. Нам хорошо, но чтобы произошло развитие и рост нужно столкнуться с трудностями.

И что мне нужно будет с этим смириться и идти дальше.

Да, пока Вы надеетесь, Вы находитесь в своей иллюзии, где пока ещё не всё потеряно. Но стоит выйти оттуда, как Вы обретёте ясность того, что на самом деле происходит. Может Вам и придётся идти дальше без него, и это неплохо, потому что впереди возможен лучший вариант.

27 июл. 2020
Julie0708
Может Вам и придётся идти дальше без него, и это неплохо, потому что впереди возможен лучший вариант.

Я боюсь, что не смогу отпустить эту ситуацию. И мне, как и многим людям в моей ситуации, кажется, что лучшего варианта в моей жизни может не случиться.

28 июл. 2020
И мне, как и многим людям в моей ситуации, кажется, что лучшего варианта в моей жизни может не случиться.

Юлия, Вы достаточно молода ещё. И поверьте, что Ваше окружение не ограничено только Вами и данным молодым человеком. Тем более Вы в Москве, где очень много есть достойных молодых людей. Да, сейчас Вы можете их не замечать, потому что в Вашем сердце ещё живёт молодой человек. Но, если Вы отпустите его, когда действительно убедитесь, что между Вами всё закончилось, то освободите место для другого более достойного Вас мужчины.

Я боюсь, что не смогу отпустить эту ситуацию.

Это происходит потому что Вы настроили много ожиданий, связанных с Вашей с ним совместной жизни. И Вам тяжело отпускать все эти ожидания. Потому что Вы привыкли к нему, знаете чего от него ждать, Вы открылись ему. Расставаться, если это действительно конец Ваших отношений, это больно и тяжело. И это нужно пережить, испытать все чувства и эмоции, которые в Вас находятся. Не нужно сдерживать их в себе. И после того, как Вы высвободите всё наружу, Вам будет легче. Да, разговаривая с ним, Вы также можете себя не сдерживать, лучше сказать всё, что в Вас живёт. Это нормально. Единственное нужно говорить с позиции своих чувств, не обвиняя при этом человека.

28 июл. 2020
Julie0708

Спасибо, мне немного легче.

Меня беспокоит, что он вообще не выходит у меня из головы, что бы я ни делала. Постоянно думаю либо об этой ситуации, либо о счастливых моментах, которые были или могли бы быть. Даже думаю, а что случится, если мы вдруг случайно столкнёмся.

Отзыв о консультации

Психолог помог разобраться с проблемой, но не до конца, так как вышло время консультации/был превышен лимит символов.

Julie0708