КонсультацииОтношения в парах

Мой парень говорит, что я эгоистка. Как спасти отношения?

28 нояб. 2024
Эльвина
С парнем встречаемся 1,5 года. Первый год отношений был на расстоянии, но потом мы начали видеться по выходным. Каждую неделю, так продолжается уже 3 месяца. За это время я все чаще начала слышать в свой адрес, что я неуступчивая (возможно иногда это так), что я эгоистка, что святая, что он один нетакой и все делает неправильно. Начал очень часто обижаться на меня. Например, я легла спать, он меня начал целовать в щечку, я не удосужилась подняться и поцеловать в ответ. Или когда он соглашается на мною выбранный фильм, на следующий день когда он уезжает на учебу, начинаются оскорбления в мой адрес, что только мои потребности удовлетворяются, он переступает через себя и это его очень сильно обижает. С моей стороны, я также делаю что-то для него: готовлю, убираю, пытаюсь наряжаться ради него, не обращаю внимания на голых девушек в его соц-сетях, которых он постоянно смотрит. Я конечно не так ласковая как он, потому что я выросла в другой семье. Но все же стараюсь проявлять эту ласку. На что он каждый раз обвиняет меня в том, что я неласковая эгоистка. Недавно сказал, что он устал от меня и хочет минимизировать общение. До этого несколько раз не хотел идти на примирение, а просто блокировал меня. Ему не нравится, когда я спорю с ним и в итоге все по-моему. Не понимаю, как спасти эти отношения.

28 нояб. 2024

Здравствуйте Эльвина,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

28 нояб. 2024
Эльвина

Да, мне подходит

28 нояб. 2024

Эльвина, спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно непросто, когда в отношениях возникают подобные сложности. Позвольте мне помочь вам разобраться в ситуации.

Из того, что вы написали, видно, что вы вкладываете много усилий в отношения: готовите, поддерживаете уют, стараетесь быть внимательной. Однако ваш парень, кажется, видит это иначе и выражает недовольство, возможно, из-за того, что его потребности, как он их понимает, остаются неудовлетворенными.

Давайте попробуем разобраться в нескольких аспектах:

1. Чувство неудовлетворенности: ваш парень выражает свои обиды и недовольство через обвинения. Вероятно, он не чувствует себя услышанным или понятым. Как вы реагируете, когда он делится своими переживаниями? Есть ли у вас возможность обсудить эти ситуации в спокойной обстановке, без споров и обид?

2. Разные языки любви: упомянутые вами примеры могут указывать на то, что у вас с ним разные способы выражения любви. Возможно, он больше ценит физическую близость и эмоциональное включение, тогда как вы стараетесь проявлять заботу через действия. Обсуждали ли вы, что именно он считает проявлением любви?

3. Контроль и уважение границ: важно отметить, что блокировки и обвинения – это не только его способ выражать эмоции, но и сигнал, что в ваших отношениях может не хватать равноправного диалога. Как вы чувствуете себя в эти моменты? Вам комфортно, безопасно в этих отношениях?

4. Что вы хотите: прежде чем искать способы "спасти отношения", важно честно ответить себе: чего хотите вы? Как вы видите комфортные отношения для себя?

Если вы готовы, можем углубиться в каждую из этих точек и поискать пути, как построить диалог с парнем и понять, что делать дальше.

Что из этого вам откликается? Или, возможно, вы хотите уточнить что-то еще?

28 нояб. 2024
Эльвина

1. В реальность, когда он обижается, я просто молчу, потом он успокаивается и мы как ни в чем не бывало продолжаем нормально жить. Но когда он учиться, мы общаемся онлайн и если я что-то не то ему отвечу начинается волна недовольства и оскорблений. Все выливается из-за недомолвок. Как-будто бы ему проще как и мне все высказывать дистанционно и без ограничений. Очень часть вовремя таких онлайн ссор все заканчивается очень грубыми словами в мой адрес. Раньше он извинялся за это, сейчас он даже этого не делает и говорит мне: "Не строй из себя святую". А так без ссор и обид не получается поговорить. Может быть один раз было такое, но потом все как-будто бы не хотят себя ограничивать.

2. Да мы обсуждали это, и я ему говорила сто раз, что для меня физическая близость не так важна как ему и что я более скупа на это. Но суть в том, что ему это все равно хочется в больших количествах, а мне нет. Я говорю, что я изменюсь, но этого не происходит. Я как вела себя всю жизнь так и веду, а он не чувствует этой близости, хотя мне кажется что ее достаточно.

3. Что вы имеете в виду под равноправным диалогом? Когда мы были на расстоянии, я его часто блокировала, потому что грубо говоря в ссорах и порывах ревности он крыл меня матом и обвинял во всех грехах. Сейчас же он может меня заблокировать, и я от этого очень страдала, плакала. Хотя мне это несвойственно, я всегда психически ровная. В этих отношениях мне довольно комфортно, когда мы дома. Когда же мы где-то помимо дома, у меня возникает дискомфорт, потому что я чувствую что он постоянно смотрит на других девушек. Ему вообще очень нравится смотреть на других и он это не скрывает. Сейчас мне постоянно снится что он с кем-то флиртует. Из-за этого просыпаюсь по ночам.

4. Он мне очень нравится, меня никогда так не интересовал парень. Я думаю, что он тот самый. И хочу чтобы он не оскорблял меня в минуты ссор, не говорил мне, что я ничего не делаю для него. Чтобы он как мужчина интересовался мной, а то вовремя учебы единственное когда мы начинаем диалог, это когда ему захотелось эротики. Я хочу более глубоких отношений, чтобы не я одна придумывала чем мы можем заняться на выходных. Хотя он тоже когда-то что предлагал, но по факту он что-то пообещает и не сделает. Я ему напоминаю, а он просто отшучивается. Это тоже для меня так странно, вкинул какую-то идею и тишина, пообещал что-то купить или дать мне денег и тишина

28 нояб. 2024

Эльвина, спасибо, что так подробно рассказали о своей ситуации. Это очень важно для того, чтобы разобраться в том, что вы чувствуете и что происходит в ваших отношениях. Я постараюсь помочь вам посмотреть на всё немного со стороны и понять, что можно сделать дальше.

1. Общение и ссоры

Ваше молчание, когда он обижается, помогает временно избежать конфликта, но недовольство, похоже, копится и выливается в онлайн-общении. Критика, оскорбления и фразы вроде «не строй из себя святую» звучат как способ защитить себя от чего-то, что он переживает, но это совсем не конструктивно.

Попробуйте задуматься, готовы ли вы мириться с таким способом выражения эмоций в долгосрочной перспективе. Он не извиняется, и это тоже сигнал: он либо не видит в этом проблемы, либо считает свои поступки оправданными. Возможно, ему стоит объяснить, как его слова ранят вас, но без обвинений, а через "я-сообщения" (например: «Мне больно слышать такие слова, мне кажется, что я для тебя ничего не значу, когда ты так говоришь»). Это поможет донести до него ваши чувства.

2. Разные потребности в близости

Это действительно сложный момент, если ваши потребности не совпадают. Здесь важно честно обсудить, какие компромиссы вы оба готовы сделать. Например, готовы ли вы пробовать маленькие шаги, чтобы быть чуть более ласковой, или искать формы проявления любви, которые комфортны для вас обоих? И при этом важно, чтобы он тоже искал компромиссы, уважая вашу сдержанность.

Если попытки подстроиться друг под друга идут только в одну сторону, это может быть эмоционально выматывающе. Вы уже чувствуете, что многое делаете для отношений, и важно, чтобы он тоже это замечал и ценил.

3. Равноправный диалог

Равноправный диалог – это когда обе стороны слышат и уважают друг друга, даже если не согласны. Ваши слова о блокировках, обвинениях и матах говорят о том, что часто это превращается в борьбу за контроль, а не в обсуждение чувств и проблем. Сейчас динамика отношений выглядит так, что вы больше стараетесь удерживать мир, а он позволяет себе резкость, что создает неравный баланс.

То, что вы страдаете из-за его блокировок, плачете, чувствуете дискомфорт и ревность, говорит о том, что эти отношения для вас стали источником не только радости, но и стресса. Это важный момент, который стоит обсудить с ним. Например: «Мне тяжело, когда мы решаем ссоры блокировками. Я хочу искать другой способ разговаривать друг с другом, который будет уважительным для нас обоих».

4. Ваши желания

Вы хотите большего уважения, интереса и участия с его стороны, и это абсолютно естественно. То, что он фокусируется на эротике или не реализует свои обещания, может указывать на недостаток эмоционального вовлечения с его стороны.

Стоит попробовать поговорить с ним о том, что для вас важны не только физические проявления, но и эмоциональная близость, совместные планы и поддержка. Поделитесь тем, что вас ранит, но мягко, без упреков, например: «Мне больно, когда ты говоришь, что я ничего для тебя не делаю. Я стараюсь, но мне кажется, мы с тобой не видим одинаково, как должны выглядеть наши отношения». Это может стать началом диалога.

Эльвина, подумайте, насколько вам сейчас хватает его поддержки, и готовы ли вы в дальнейшем принимать отношения в их нынешнем виде. Вы сказали, что хотите их спасти, но важно также понимать, что для этого нужно желание и усилия с обеих сторон.

Как вам эти мысли? Может быть, хотите обсудить что-то ещё более подробно?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, вы мне очень помогли. Я обычно никогда ни с кем не разговариваю на такие темы, мне стало легче.

Эльвина