КонсультацииОтношения в парах

Мой парень на меня говорит маты

20 мая 2016
Анжелик
Здравствуйте. Подскажите, не знаю как поступить. Мне 29, моему мужчине 43, живем вместе чуть больше года. Первые полгода были замечательными, прошло время и он начал себя вести не очень корректно. В каждой семье бывают ссоры, но когда у нас происходит ссора он начинает орать, материть меня. Когда меня что-то тревожит в душе, я пытаюсь с ним поговорить, рассказать о наболевшем, на что я получаю ответ " не выноси мне мозг". Я просто не могу понять, а к кому же тогда идти и говорить что тревожит в отношениях, чтобы помочь нам, разве не к близкому человеку с которым живешь? Когда я слышу маты в свой адрес, я говорю если такое повториться-уйду, на что мне всегда ответ "да уходи, напугала". Разве человек мной дорожит?

20 мая 2016
Олеся Веревкина
Анжелик, очень обидно такое отношение от близких людей. В ближайшее время Вам ответит психолог и вы вместе попробуете разобраться, как быть и что делать. Удачи Вам, следите за темой!
20 мая 2016
Здравствуйте, Анжелик. Правильно ли я поняла, что Вы с мужчиной живете в гражданском браке, и детей у вас пока нет? Территория, на которой вы проживаете, - это Ваша собственность, или Вашего мужчины? Вы оба работаете? Есть ли у вас общие друзья и объединяющие вас интересы?
В его поведении действительно не видно понимания, уважения, заботы о Вас. Знаете ли Вы что-нибудь о его предыдущих отношениях? Были ли длительные отношения перед вашей встречей у Вас? Верно ли, что Вы до сих пор терпите оскорбления мужчины, потому что любите его? Насколько вы сами можете выразить свои негативные эмоции в общении с ним?
20 мая 2016
Анжелик
Мой мужчина жил с женой 10 лет, потом развелись. Детей у них не было. Знаю, что он тоже на неё бешено кричал, что она плакала, про это мне рассказала его мама. Живем мы в гражданском браке, детей нет, но работаем над этим. Женат он был два раза. Мне поставил условия, распишемся тогда, когда ты забеременеешь. Говорил, что штамп в паспорте-это не главное, главное отношение между двумя людьми. живу у него в квартире. Он работает на себя, большую часть проводит дома, я работаю на дядю. поэтому работаю по 12 часов). Друзей общих нет, мы встречаемся с его друзьями и моими, часто проявляю инициативу поехать к его друзьям, мне с ними интересно, люблю ходить в гости). Интересы- отдых на природе. Да, я его очень люблю, иначе давно бы ушла. Я могу высказать, спокойно, если мне что-то не нравится, но не позволяю себе говорить маты, обзывать.
20 мая 2016
Похоже, что повышенный тон ссоры и употребление мата уже стало привычкой Вашего мужчины. Я понимаю, что это вызывает обиду и гнев, неприятно для слуха и своей самоценности. Если он не в силах изменить своей привычке, то мы можем попробовать изменить Ваше отношение к этой его особенности. Подумайте: что именно задевает Вас в его словах - унижение, потеря собственного достоинства в его глазах, обесценивание Ваших усилий, нежелание видеть Ваши старания и достижения? Помимо ситуаций ссоры Вас беспокоит что-то еще в Вашем избраннике, или это единственный эмоционально заряженный момент?
20 мая 2016
Анжелик
Это не стало привычкой у него, это у него и было, просто я лучше его узнала в быту. Меня задевает то, что он может позволить такое говорить своему близкому человеку, которого, как он говорит-любит. Я понимаю. что у людей бывают и плюсы, и минусы. Он заботливый, тут я ничего не могу сказать. Хочу разобраться с этой проблемой пока, но есть и вторая. О ней расскажу, как решу что сделать с первой
20 мая 2016
Под привычкой и имелась ввиду складывающаяся в течение всех предыдущих лет склонность к использованию бранных слов, Анжелик. Представления об отношениях с любимым человеком в паре могут несколько отличаться: видимо, для мужчины употребление мата представляет собой вариант нормы, в то время как для Вас это является неправильным и непозволительным. При взаимном уважении партнеры с пониманием относятся к разнице в убеждениях и стараются найти компромисс. Попробуйте спокойно объяснить Вашему мужчине, что "крепкие" выражения обижают Вас и заставляют думать, что он не дорожит вашими отношениями. Посмотрите, что он ответит на это.
20 мая 2016
Анжелик
Я ему говорила про это, говорил что больше не будет и повторяется каждый раз одно и то же
21 мая 2016
Анжелик, возможно, проблема в том, не что Вы говорите, а как Вы это делаете. Если пожелание высказывается в виде упрека или обвинения ("Ты не замечаешь, что обижаешь меня", "Ты такой черствый, что не способен почувствовать, как больно другому человеку", "Вот всегда ты так: твой мат уже достал меня!" и прочее),то вместо того, чтобы уловить смысл ("Я обижаю и унижаю близкого человека") Ваш мужчина слышит лишь недовольство и порицание. Попробуйте делиться своими эмоциями при помощи "Я-сообщений", говоря только о себе: "Я ощущаю себя ненужной и обиженной, - неужели так должно быть между близкими людьми?", "Мне очень больно сейчас: я пыталась поделиться своими мыслями, а вместо понимания и утешения снова получила оскорбления", "Мне не просто неприятно: ты понимаешь, меня пугает брань и невозможность спокойно обсудить этот вопрос. Что мы можем сделать, чтобы провести конструктивный диалог?"
21 мая 2016
Анжелик
Именно так я говорю) На что ответ -не выноси мне мозг
22 мая 2016
Анжелик, а насколько Вы сама позволяете себе выражать свое недовольство, гнев и другие негативные эмоции? Есть такой психологический закон в паре: если один постоянно сдерживается и блокирует свой негатив, то второй выражает его в двойном размере, и роли распределяются на "Ангела" и "Дьявола", хотя, как и любой человек, каждый из Вас испытывает и положительные, и отрицательные эмоции. Возможно, Вам нужно научиться конструктивно выражать свой негатив: попробуйте отслеживать свои эмоции и говорить о них: "Я злюсь", "Я возмущена таким поведением", "Мне это не подходит", "Я ощущаю это как неправильное, неподходящее" и так далее. Видимо, не выстроенный полюс Ваших отрицательных эмоций приводит к тому, что Вы бессознательно позволяете мужчине выражать его за Вас. Подумайте об этом.