КонсультацииОтношения в парах

Почему он не говорит "люблю"?

11 апр. 2017
Olga9
Я в отношениях уже год, недавно стали жить вместе. Нам обоим по 35 лет. Он очень хорошо ко мне относится, заботится, строим планы на будущее и совместный бизнес. Часто говорит мне замечательные слова, но ни разу не сказал главного - "я тебя люблю". Раньше утешала себя тем, что поступки важнее слов, и надо ориентироваться на них. Но так случилось, что однажды прочитала его переписку с бывшей девушкой (отношения закончились ровно до нашей встречи, и я даже поняла, что пару месяцев будучи со мной он все еще держал с ней контакт и пытался ее вернуть). В этой переписке он каждый день признавался ей в любви очень страстными и глубокими словами, а она его отвергла и была инициатором расставания. О том, что я прочитала переписку я ему по совету опытной подруги не рассказала, но это очень задело меня. Теперь живу с этим, и это очень меня мучит. При этом всем он правда хорошо ко мне относится, очень много делает для меня, помогает материально, познакомил с семьей, друзьями. Мои друзья говорят мне, как мне повезло. Но слов любви так и нет. Хочу спросить как действовать, не хочу потерять время с человеком, который меня не любит и ждать пока у него вспыхнем другая любовь или не возродится старая. Что у него в голове? И ждать или не ждать признания, а искать другие отношения. Я очень его люблю, но не хочу потерять время на человека, который со мной просто потому что я "хорошая" и потом прийти в тупик. Такое было в моей жизни, но ровно наоборот (10 лет прожила с нелюбимым, но "хорошим" мужчиной). Посоветуйте что делать в такой ситуации, пожалуйста. Все это так мучает меня. Хочу разобраться в его чувствах ко мне или их отсутствии и сделать вывод как мне поступить.

11 апр. 2017
Olga999999999, добрый день. Специалист ответит Вам через некоторое время. Рекомендую раздел по теме взаимоотношений Советы психологов супругам и парам
11 апр. 2017
Olga9, добрый день!
Скажите, пожалуйста, а Вы сами любите этого мужчину? Вы ему говорили об этом?
11 апр. 2017
Olga9
Olga9, добрый день!
Скажите, пожалуйста, а Вы сами любите этого мужчину? Вы ему говорили об этом?

Люблю, но не говорю ему об этом. Считаю, что он должен сделать это первым. А если иначе, это может его отпугнуть. Или вообще самое страшное - услышать в ответ тишину.
11 апр. 2017
Или вообще самое страшное - услышать в ответ тишину.

Да, это не приятно, ео Вы писали выше вот об этом
Я очень его люблю, но не хочу потерять время на человека, который со мной просто потому что я "хорошая" и потом прийти в тупик.

Хочу разобраться в его чувствах ко мне или их отсутствии и сделать вывод как мне

Никто кроме него не может сказать Вам о том, что он чувствует...
Если не хотите ему говорить о своих, то можете спросить о его...
Однако, он ведь тоже мржет боятся сказать это первый. Ведь его перед Вами сильно отвергли...
13 апр. 2017
Яна Викторовна
Добрый день, Ольга.. Ваша проблема понятна, и имеет место быть.. До какого-то возраста (или внутреннего душевного состояния) мы все боимся быть отвергнутыми.. К сожалению, эти страхи "закладываются" в далеком детстве и далее продолжают нас пугать на уровне подсознания, т. е. мы боимся неосознанно!! Но Вы никогда не задумывались, что мы нашим любимым питомцам, когда прикасаемся к ним (будь то кошки или собаки, или еще кто-либо), часто говорим "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ", но при этом не ожидаем услышать в ответ: "и я тебя"... Мы это делаем от переполняющих нас позитивных эмоций и, так сказать, "от души".. Думаю, что чем более мы научимся говорить близкому человеку, что чувствуем, тем доверительнее сможем со временем построить с ним отношения. В вашем случае Вы боитесь отсутствия стандартной для нашего общества реакции на душевное признание в любви.. Но, как вы сами пишете, у вашего партнера была душевная травма, и, возможно, у него как раз подсознательно запомнилась информация: "Я ГОВОРЮ "ЛЮБЛЮ ТЕБЯ" - МЕНЯ БРОСАЮТ", и, может быть, этот неосознанный страх не дает ему возможности сейчас выразить эмоции к Вам.. Дайте ему время.. Сколько?? К сожалению, не известно. Нет математической статистики по этому поводу. Есть только НАШИ ЛИЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ, и есть ЧЬИ-ТО ВОЗМОЖНОСТИ... Попробуйте ничего не ждать от партнера в этой области, позвольте таким прекрасным словам "плыть по ручейку на бумажном кораблике".. Хотите сказать, что любите - просто говорите... Человеческие отношения не подчиняются экономическим законам, типа "товар-деньги"... Попробуйте просто показать партнеру свои чувства, а оценит он это или нет, только время рассудит.. И главное, помните, ответ партнера на признание в любви или его отсутствие не могут сказаться на вашей собственной самооценке.. Вы - Личность сама по себе, с данным партнером или без него!!
13 апр. 2017
Яна Викторовна
"Часто говорит мне замечательные слова, но ни разу не сказал главного - "я тебя люблю"
Попробуйте представить что слова "я тебя люблю" - это не ГЛАВНОЕ!!! Может Вам когда-либо доводилось слышать эти слова от других мужчин, но вы понимали, что мужчина не искренен... Так и какого Вы бы предпочли мужчину в данном случае? Со словами или без??
14 апр. 2017
Olga9
Спасибо огромное! Столько странных вещей, домыслов и откровенного бреда выслушала в ответ на свой вопрос. Совсем запуталась с этим. Ваш ответ чудесен: четкий, понятный, теплый и самоутверждающий. Просто жить теперь хочется, и любить, и мозг не выносить ни себе, ни любимому. Спасибо вам.
14 апр. 2017
Яна Викторовна
Рада была помочь))) Вы, Ольга, сделали очень правильные выводы...