КонсультацииСемейные отношения

У мужа пристрастие к наркотикам, мне это не нравится. Что делать?

11 февр. 2023
Софи
Мне 23, мужу 27. Познакомились в интернете давно, общались какое-то время и потом перестали. Год назад он снова написал, в итоге всё привело к отношениям и браку. Находимся мы на расстоянии, поскольку я учусь в другой стране (видимся стабильно пару раз в год). У него в прошлом была наркотическая зависимость: изначально я об этом не знала, а потом это стало одной из причин по которой общение сократилось. Позже он перестал потреблять химические вещества, и оставил курение марихуаны. Это камень нашего преткновения, потому что для меня это табу, о чём не раз говорилось с моей стороны. Он говорит, что не привязан к гашишу и курит его из-за получаемого свойства расслабления, мол, это помогает ему абстрагироваться и "плавать" в повседневности. Меня убивает наличие наркотиков в быту, который мы разделим совсем скоро. Из-за этого даже появляется желание не переезжать, а продолжать жить на расстоянии... Это влияет не меня, хотя я стараюсь сдерживать свои эмоции (изредка меня всё-таки разрывает, когда он предупреждает, что собирается устроить "зелёный вечер", у нас был такой уговор; я думала, что если буду об этом знать, то это поможет выстроить более терпимый подход). Если я выбираю жёсткий тон, то это моментально расценивается как урезание его свободы (вывод сделан с его намёков и аналогий), приводит его состояние моральное в неустойчивое положение (плохое настроение вплоть до хандры). Не знаю, короче, как с этим справляться...

11 февр. 2023

Здравствуйте, Софи! Вы пишете, что у вашего мужа наркотическая зависимость. Он как раньше употреблял химические вещества, так и сейчас продолжает. А без них у него портится настроение, хандра и тд - то есть полный спектр наркозависимого поведения. Если вы вышли замуж за наркозависимого человека, который открыто говорит, что не собирается прекращать употребление наркотика, то выбор у Вас небогатый - либо Вы будете жить с наркоманом, не ограничивая "его свободы", чтобы "не портить ему настроения", либо Вам придется поставить его перед выбором "развод или отказ от наркотиков".

В первом случае важно понимать, что курением марихуаны не ограничится и за ней последуют более тяжелые наркотики (это свойство наркотиков терять своё действие за счет привыкания и стимулировать потребность во все больших дозах и более сильных препаратах). Во втором случае, если муж решит завязать с наркотиками, то Вам вместе с ним придется пройти через тяжелый этап отвыкания, когда настроение и самочувствие будет ухудшаться в период отказа от наркотиков. Принимать активное участие в том, чтобы помочь ему поменять его образ жизни, круг общения и род занятий, с тем, чтобы в ней не было места наркотикам. А потом всю жизнь следить за тем, чтобы он не сорвался и не начал снова общаться с наркоманами или поставщиками наркотиков, не стал уходить от проблем "абстрагируясь и "плавая" в повседневности" , обкурившись, нанюхавшись или уколовшись.

И первый и второй путь тяжелые и морально и физически, требуют от членов семьи большого терпения и готовности разделить жизнь с человеком, имеющем зависимость.

11 февр. 2023
Софи

Я с Вами согласна. Где-то внутри себя я не могу принять и смириться с фактом, что "глаза видели, что брали". В моей родительской семье никто ничего не употреблял, учили держаться подальше от такого+ был опыт общения с людьми с зависимостями, и это накладывало свой негативный отпечаток. И здесь получается, что я ввязываюсь в отношения с человеком, у которого общение с наркотиками было на "ты" около пяти лет. Он завязал с тяжёлыми веществами ещё года полтора назад (потому что дошел до критической фазы, как сказал сам) и возвращаться к этому не планирует, но марихуану при этом не отрезает насовсем. Споры об этом происходят постоянно. При этом сама вижу, что он меняется как человек (в лучшую сторону) и как муж полностью открыто и тепло относится ко мне, уважительно и с любовью. Однако! Я чувствую, что меня от безграничного доверия останавливает факт того, что он может прибегнуть к курению без особой причины (находятся разные отговорки "устал; хотел расслабиться; перестать думать, потому что мысли томят; помедитировать"). Раньше это вообще часто было, а сейчас он в режиме нон-стоп урезает себе и порции, и частоту. Я не хочу переоценивать свои силы, но всё равно теплится надежда, что мы сможем придти к какому-то соглашению. Просто не знаю как это донести... Иногда мне кажется, что я плохо подбираю слова и соответственно доношу свою позицию (хотя интонации выбирались самые разные).

11 февр. 2023
Софи

Ещё был разговор про разное поведение. Когда я говорю укоризненно, это на него влияет. Дело в том, что когда он приезжает ко мне, то получается мини-отпуск, он дома (я работаю при этом) и про курево ни слова не говорится, как золотой. Но как только возвращается к себе, то сразу начинаются эти упоминания. Его окружение почти наполовину прошло этот же путь, многие до сих пор могут ради прикола чё-то употребить. Я об этом узнала чуть ли не постфактум (не скрывал, но одно дело рассказы, другое сама увидела вживую и меня это потрясло). Его общение с ними тоже постепенно сходит на ноль, но отсутствие развлекательного движения или нечто такого может выбить его из колеи.

Извините, Ирина, за столько текста, подумала, что это может внести ясность.

12 февр. 2023
Просто не знаю как это донести... Иногда мне кажется, что я плохо подбираю слова и соответственно доношу свою позицию (хотя интонации выбирались самые разные).

Софи, важно понимать, что человек перестает употреблять наркотики, только если САМ почувствует в этом необходимость. Убедить его извне никак не получится, сколько слов не подбирай и какую интонацию не используй. Если бы можно было словами лечить наркоманов, то их бы уже вообще не было. Но они есть и большинство из них наркоманов рано заканчивают свою жизнь, так и не отказавшись от приема допинга. Пока человек САМ не ощутит, что наркотики убивают его жизнь (он теряет здоровье, рушатся его планы, исчезают дорогие ему люди) он ничего не станет менять. Ваш муж дошел до стадии приема тяжелых наркотиков и только тогда ощутил, что близок к краю пропасти. У него появилось желание побороть зависимость только тогда, когда "дошел до критической фазы". До этого он скатывался вниз, хотя точно знал и наверняка неоднократно слышал, что наркотики разрушают человека и убивают, что их изготовление, распространение и хранение уголовно наказуемо. Но его это никак не останавливало и он начал их принимать, пробуя новое и увеличивая дозу, пока не скатился до тяжелых.

Зависимость тем и коварна, что она не отпускает и логика тут никак не действует на зависимых - зависимый человек всегда находит оправдание и объяснение тому, что он продолжает употреблять (будь то табак, или алкоголь, или наркотики). И эти отговорки у всех одинаковы и абсолютно нелепы "я нисколько не завишу и могу в любой момент не употреблять, но употребляю и не откажусь, потому что это мне помогает жить (расслабиться, улучшить настроение, самочувствие, дает творческий подъем и тд". Послушать наркомана, алкоголика или курильщика, то от химических веществ им одна только польза и сплошная выгода, что употребляют они исключительно потому, что это для психического и физического здоровья им полезно, что это делает их лучше и успешнее, а вовсе не потому, что они уже не могут обойтись без допинга и находятся "на игле".

Так что расчитывать, что именно Ваши слова убедят наркомана со стажем бросить наркотики, не стоит - Вы для него в этом вопросе не авторитет и Вы сама видите, что аргумент, который он приводит "ты ограничиваешь мою свободу". Аргумент бессмысленный и нелепый, так как употребление наркотиков не является свободой - это болезненная зависимость от химических веществ, приводящая к деградации здоровья и личности, к жизни в постоянных мучениях и зависимости от возможности достать и употребить. Поэтому Ваши слова никогда не будут ни убедительными, ни решающими, чтобы муж бросил наркотики. Перед решением прекратить употреблять его может поставить только факт, что жить по-старому просто невозможно (либо физически невозможно - здоровье не позволяет "потому что дошел до критической фазы, как сказал сам", либо доступ к химвеществам перекрыт и не достать, либо морально невозможно - он лишится чего-то намного более ценного для него, чем удовольствие от наркотиков, или сильное моральное потрясение, которое заставит переосмыслить свою жизнь и приоритеты).

Его окружение почти наполовину прошло этот же путь, многие до сих пор могут ради прикола чё-то употребить.

Софи, важно понимать, что пока его окружение состоит из наркоманов, употреблять он не перестанет, потому что всегда есть те, кто снабжает наркотиками и постоянно стимулирует к их употреблению (часть наркоманов живут только за счет денег от распространения наркотиков), и общение\веселье включает в себя употребление наркотиков, и разговоры о наркотиках и о друзьях-наркоманах (кто где что достал, употреблял и как себя чувствовал) и тд. Для отказа от наркотиков в первую очередь должен быть изменен круг общения, среда, в которой человек живет и круг его привычных занятий, образ его жизни.

12 февр. 2023
Софи

Спасибо большое, Ирина. Ваши слова очень верные и важные, я их учту при принятии решения.

Отзыв о консультации

Это мой первый положительный опыт психологической консультации, за что я сердечно благодарна Ирине. Буду иметь Вас в виду, если почувствую, что мне вновь требуется совет извне. Желаю удачи в дальнейшей работе!

Софи