КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с агрессией к бывшему партнеру?

13 февр. 2023
Ирина
Меня очень и очень бесит ситуация с моим бывшим молодым человеком. Я приняла решение с ним расстаться после попытки поговорить с ним о наших отношениях, при этом я миллион раз повторила что я разговариваю с ним, а не ругаюсь, на что он начал на меня кричать, говорить о расставании, о том что хочет пересмотреть всю свою жизнь, о том, что собственно ему плевать на то, что он мне что-то обещал и бросил трубку. Далее в ватсапе извинился, сказав что был не прав и завтра перезвонит. На следующий день он перезвонил вечером с вопросом что мы делать будем дальше, и могу ли я просто не думать о наших отношениях (мол не загоняться, все же хорошо). На что я ему сказала, что не хочу разговаривать, тк очень устала (вообще я плакала в тот момент) и сказала завтра поговорим. На следующий день я ему звоню, он только со второго раза взял трубку, и сказал что спит, хотя на заднем фоне отчётливо были слышны посторонние звуки, ну и в Вотсапе он был за 10 минут до звонка. Я на этом поставила собственно точку и попросила вернуть мои вещи, которые остались у него, причём с помощью курьера, которого могу и сама вызвать, о чем ему и написала. Но он молчит. Реакции ноль. И меня ппц как разрывает от такого неуважения ко мне. Прям мерзко. Не знаю что с этим делать и как успокоится.

13 февр. 2023

Ирина, здравствуйте!

Вы сейчас хотите успокоиться, но вас переполняют эмоции. Вам больно и обидно от неуважения к вам. Вы боитесь, что разругаетесь с ним с еще большей агрессией и вызовите его гнев? Или боитесь сами натворить что-то не хорошее в гневе? Или хотите успокоиться и попытаться спасти отношения?

13 февр. 2023
Ирина

Надежда, добрый день! Спасибо за быстрый отклик! Скорее хочется забыть все как страшный сон побыстрее. Переболеть и стать более равнодушной к этой ситуации. Да мне очень больно от разрыва, но ещё больнее от неуважения. Отношения восстанавливать я точно не хочу. Агрессию со его стороны тоже не боюсь вызвать, тк порой мне кажется что он где-то самоутверждается от этого. И делает на зло.

13 февр. 2023

Ирина,

Обычно на практике, при он-лайн консультации мы более детально разбираем ситуацию расставания чтобы за эмоциями не скрывалось истинное желание сохранить отношения. Так часто бывает, что первый гнев проходит и начинается тяга вернуть мужчину. Так как мы ограничены кратким форматом, то примем за истину ваше чёткое желание расстаться. Если всё же передумаете, то и воссоединение возможно, и проработка конфликта, и построение новых отношений. Мы такое проходили с клиентками не раз.

А пока, чтобы успокоить себя, необходимо переключить фокус внимания на себя.

Срочно займитесь собой: домашние уходовые процедуры, новая стрижка, новая вещь, новая косметика - всё, что можете позволить без ущерба бюджета, чтобы порадовать себя.

Начните с этого уже сегодня вечером и посмотрите какие эмоции и мысли будут вас атаковать. Есть ли силы ухаживать за собой? Есть ли желание?

Из моей практики работы с девушками при расставаниях: одни действительно легко уходят, без сожаления и легко обновляют себя, идут на встречу новому, выходят в общество и на сайты знакомств. А вот у других практика переключения фокуса внимания на себя вызывает намного больше негатива, чем само расставание. Начинается самокопание, самообвинение, страх одиночества, ощущение неполноценности и обиды, апатия и депрессивные настроения, желание скрыться. И это требует грамотной проработки с психологом.

Какие у вас вопросы по написанному?

13 февр. 2023
Ирина

Собой я занимаюсь, в депрессию не впадаю, когда чувствую что перегруз, просто ложусь спать. Но постоянно в нервном напряжении. У меня такое чувство мерзкое на душе, кокой-то изгаженности что ли. Как будто забрали мое женское достоинство. Наверно ещё злость, что на данный момент, в виду внешних обстоятельств, выход в свет мне не доступен. Просто не с кем. И ещё долго эта ситуация не разрешиться. А мужчины на сайте знакомств пока только тоску, уныние и раздражение вызывают.

13 февр. 2023

Ирина,

То есть получается, что агрессия на БМ вызвана тем, что у вас были некие надежды и ожидания от него? Давайте это обсудим.

13 февр. 2023
Ирина

Наверно, я к нему очень хорошо относилась, поддерживала морально когда это необходимо было, не лезла, заботилась о нем с удовольствием. В меру конечно, но все это было. А он по сути все время только брал. О чем-то просить его было бесполезно, просила помочь мне дома (там работы минут на 20, но нужна мужская сила) ему то некогда, то устал. А вот на друзей или подруг время всегда находил. Как-то раз попала в больницу, приехал туда минут на 20, потом в течении 1,5 недель ни разу не навестил, прикрываясь плохим самочувствием, хотя до меня было 3 минуты езды от дома. Но мне претензии, что я слишком эгоистична и только себя люблю предъявлял постоянно. Я умом прекрасно все это время понимала, что это отношения в никуда, но блин, ничего с собой поделать не могла. Меня это жутко бесило, такое отношение, я все это проговорила, и уходила миллион раз. Но по сути ничего не менялось.

13 февр. 2023
Ирина

Ну и постоянные невыполненные обещания. Мы с ним договариваемся например в кино сходить. Весь день он мне ничего не говорит, а вечером устал. Завтра -устал, послезавтра пойдём - опять устал, а потом с друзьями бухать или родственниками встречаться не устал. Все ок. Но блин, постоянно говорил, как сильно любит, про семью, про детей и прочее. Я уже беситься начинала от слов про любовь. Порой мне казалось, что блин это ему какое-то удовольствие приносит. Ну и мои внутренние принципы, не дающие с ним себя точно так же вести

14 февр. 2023

Ирина,

Из ваших слов получается, что вы отдавали с неким расчётом на взаимность? То есть бескорыстного отдавания не было? Если вы видели какой перед вами необязательный и безответственный человек, зачем вы продолжали отношения? На что в надеялись? Пытались его изменить или ждали сам наконец поймет какая вы хорошая?

14 февр. 2023
Ирина

Нет, отдавала потому-что хотела. Но сравнивала себя с ним. Я так веду себя, как он, когда мне глубоко все равно на человека. И наверно больше хотела доказать ему его лицемерие что-ли. Ну и злилась на себя, за то что продолжаю любить и хорошо относится к человеку. И на него, и за то, что да, не видит какая я и не понимает в какие моменты меня теряет, думая что все ок) и изменить не хотела, а хотела просто чтобы немного повзрослел и более ответственно подходил к жизни. В остальном все полностью устраивало

14 февр. 2023

Ирина,

Для вам доказывать мужчине его лицемерие? Смысл этого? Вы тратили своё время, нервы на это. И как вы себе представляете, что от вашей любви человек взрослеет и становится более ответственным?

В вашей ситуации если и злиться, то только на себя за непонимание законов психологии личности и взаимоотношений. Начать встречаться с с мужчиной и не получать от него нужного, слепо любить и ждать уважения, заботы, ответственности - откуда такая идея о мире?

Вы взяли мужчину, переоценили и теперь удивляетесь, что по отношению к вам он неуважителен и безучастен. Так чья в этом вина? Что ещё хуже эту модель поведения "слепой любви" вы понесёте и в следующие ваши отношения.

Вам необходимо самой начать себя уважать. Чётко понимать что вы допускаете по отношению к себе и чего нет. Не ждать пока другие догадаются о ваших нуждах. Говорить об этом через просьбы (не требования). И никому не разрешать поступать с вами так, как вам не приятно. Не терпеть и не прощать пока человек не исправит ошибку (если вы просили, а к вам отнеслись неуважительно).

В моей практике мы в таких ситуациях прорабатываем собственное самоопределение и самовосприятие - то, что я думаю о себе и о мире, и как мне такой получить от мира желаемое. Часто девушки сами не понимают как сильно заблуждаются на свой счёт: не могут понять что у них есть и что они могут дать мужчине. Как и представление о мире: что кто им должен, в том числе мужчина, тоже искажённое. И уже затем строим план как нам зная свои особенности получить от понятого мира желаемое.

Начинать нужно с самоуважения, затем с коррекции своего поведения с другими. Иначе так и будете безответно раздаваться и получать в ответ вот то, с чем пришли сюда вчера. Ваш сожитель не должен вам уважения просто потому что вы его любили. У него по вашим описаниям другие ценности и другое воспитание. Вы и только вы сами себе должны уважать, объяснять миру как с вами можно и нельзя, как вам надо и не допускать в вашу жизнь невоспитанных людей.