КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя неполноценной и толстой из-за критики тренера. Как поднять свою самооценку?

16 февр. 2023
Екатерина
Сейчас я имею лишний вес, который набрался за последние 1. 5-2 года, не критично, но уже некрасиво. Решила пойти в спортзал на тренажеры и заниматься с тренером. Раньше занималась несколько лет каратэ, потом йогой аштанга-виньяса. И вот сегодня спустя долгое время пришла сама на тренировки (до этого занималась немного дома, но в целом ничего особо не делала). Нашла себе тренера - женщину, может лет на 15-20 старше меня. Начали тренировку, в процессе от одного из упражнений (нужно было подниматься вверх и вниз с гантелями) у меня закружилась голова (до темноты) и тошнило. Такое у меня было очень давно, лет в 17, когда было низкое давление, на тренировках иногда раньше. Я посчитала, что это нормально, так как давно не занималась, не поела с утра и не особо выспалась. Вообще не предвидела, что такое может быть, потому что обычно все нормально. Но от тренера услышала такие фразы "Ой, какое сейчас слабенькое поколение в 23 года", "Какие мы слабенькие, на втором подходе уже все", "Я за 10 лет мечтала, чтобы меня затошнило на тренировке, и вот ни разу". Мне было плохо около 5 минут, затем головокружение прошло и мы продолжили тренировку до конца. Меня как-то задели эти слова. Возможно, тренер права и организм действительно ослаб из-за отсутствия физической активности долгое время. Но так неприятно было это слышать, как будто я виновата в том, что голова кружилась. Проблема в том, что я не могу выбросить этого из своей головы, мне одновременно грустно и зло, хочется доказать всем, что я не "слабенькая" и стать лучше всех. Но быстро это, конечно, не получится сделать, поэтому я не знаю, как успокоить себя сейчас. Очень неприятно и я не знаю, как правильно реагировать на такие фразы - даже не активно, а как реагировать для самой себя. Проблема еще в том, что мои родные и мой парень в последнее время так же давят на то, что я растолстела, пора заниматься и т.д. Я понимаю, что я не слабый физически человек, просто может не очень выносливый (пока что). И меня так раздражает, что кто-то дает мне оценку, когда я ее не прошу, даже до бессилия. Пытаюсь искать в себе другие сильные стороны и плюсы, но как будто это не помогает, ведь все видят, что я все еще толстая, а значит во мне все еще что-то не так.

16 февр. 2023

Здравствуйте Екатерина. Можем начать консультацию. Ознакомьтесь с пожалуйста с условиями бесплатного консультирования)

16 февр. 2023
Екатерина

Анна, здравствуйте! Давайте попробуем.

16 февр. 2023

Екатерина, я представляю как Вам было неприятно слышать такое от тренера. Это действительно не те слова, которые должны звучать от человека наблюдающего за тем как Вам стало плохо, тем более если это профессиональный тренер.

16 февр. 2023

Попробуйте вспомнить что Вы почувствовали в тот момент когда услышали эти слова от Вашего тренера. Злость, удивление, досаду попробуйте описать чувства.

16 февр. 2023
Екатерина

Анна, я скорее испытала изначально удивление, я даже растерялась, и не смогла ничего ответить на это. Сейчас больше раздражение есть, обида, но это все прошло после анализа и прокрутки всего в голове.

Я наверно ужасно боюсь быть слабой и что-то не суметь, хотя часто такой и бываю, поэтому услышанное мной так задело.

16 февр. 2023

Вы говорите, что несколько лет занимались каратэ, потом йогой аштанга-виньяса. Это уже говорит о том, что Вы не слабенькая) У Вас есть сила воли и выносливость.

16 февр. 2023

Вы умеете ставить задачи их достигать.

16 февр. 2023

Екатерина, как Вы думаете, почему мнение, совершенно чужого человека, Вас задело? Что плохого побыть иногда слабой? Мы же не железные роботы... Мы устаем, расстраиваемся, переживаем. Мы люди и это наши естественные процессы. Что плохого в слабости?

16 февр. 2023
Екатерина

Да, я понимаю, но сталкивалась с обесцениванием моего прошлого опыта, да и сегодня от того же тренера. Рассказывала ей про йогу, она сказала, что все это ерунда. И я сама уже начинаю верить во все это. Нахожусь на каком-то перепутье - одновременно жалею себя и злюсь, но не знаю как перейти к действию. Начать прям по середине дня тренироваться? Глупо как-то. Нужно делать из себя сильную и уверенную личность, но как-то даже такие мелкие события в первое время меня подкашивают и заставляют задуматься, а потом я как будто забываю про них. Только в какой-то профессиональной сфере или в обучении я беру это на заметку и использую в дальнейшем. А в жизни хочется что-то кому-то доказать.

16 февр. 2023

Вы будто не позволяете себе слабость, почему? Как Вы считаете?

16 февр. 2023

Мнение тренера может быть субъективным. Она рассуждает из своего жизненного опыта и из своей картины мира. Ну например мастер йоги скажет вам, что каратэ это ерунда, это ведь не значит что так и есть, верно? У Вас есть свой опыт занятия спортом и сформировалось свое понимание. Ваш выбор направления спорта, интенсивность нагрузок это только Ваш выбор.

16 февр. 2023

Екатерина, вы пишете: нужно делать из себя сильную и уверенную личность.

Что это значит для Вас?

16 февр. 2023
Екатерина

Для меня это значит - иметь собственные ориентиры, мерки, не воспринимать все так близко к сердцу, оставаться при своём, быть спокойной. Я понимаю, что и у сильных личностей бывают проблемы, но я почему-то болезненно воспринимаю чужое мнение, а хотелось бы, чтобы это имело поменьше влияния на меня.

19 февр. 2023

Чужое мнение очень субъективно. И каждый раз, когда Вы принимаете все что Вам говорят, вы как бы доверяете чужой оценке. А теперь, если посмотреть на то, сколько в мире людей и мнений, наверное тяжеловато будет всем угодить, верно? ) Как Вы считаете чье мнение о Вас будет самым правильным?

21 февр. 2023

Екатерина, время нашего общения подошло к концу. Надеюсь, работа со мной была полезна Вам. Завершите, пожалуйста консультацию. Буду признательна Вам за отзыв. Если будут еще вопросы, обращайтесь в личные сообщения.