КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли выстраивать нормальные отношения с токсичной свекровью?

19 февр. 2023
Никнейм
Токсичная свекровь. Манипулирует мужем, обливает меня грязью, не смотря на то, что всю нашу совместную с ним жизнь помогала ему и финансово с долгами, и морально, подарки делала. Работала за четверых, ибо был сильный недоштат на работе. Сейчас я не работаю из-за сильного выгорания, устала и уволилась месяца 2 назад, занимаюсь собой и хобби. Муж поддержал, сказал, что если мне нужно отдохнуть, то все нормально, он справится. Это и стало причиной отрицательного отношения свекрови ко мне. Может в любой момент приехать к нам просто так, потому что она этого захотела, хотя ее никто не звал, контролирует все, критикует, хотя когда я работала, такого отношения ко мне не было. В браке год, детей нет, живем отдельно. Муж особо с ней не контактирует, но и совсем отдаляться не хочет. Хочется понять, как выстроить нормальные отношения и вообще стоит ли?

19 февр. 2023

Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?

19 февр. 2023
Никнейм

Добрый день, да

19 февр. 2023

Когда вы уволились и стали больше времени уделять себе и мужу, поменялись ли как-то отношения мужа и свекрови?

19 февр. 2023
Никнейм

В целом нет. Он и раньше не особо общался с ней, так что ничего не поменялось. Единственное, что он старается отстаивать мою честь, когда она высказывается обо мне грубо, но ее это злит еще больше

19 февр. 2023

Очень напоминает перетягивание каната, где канат - ваш супруг

19 февр. 2023

Конечно несомненно нужно выстраивать качественные отношения между вами троими, но это долгий процесс. Рекомендую вам обратиться к семейному психотерапевту, если свекровь не захочет, то вдвоём с супругом. Важно понять что стоит за таким поведением вашей свекрови, чаще всего это страх. Ваша супруг - единственный сын?

19 февр. 2023
Никнейм

Нет, кроме него еще трое. Он старший.

19 февр. 2023

Есть супруг у неё?

19 февр. 2023
Никнейм

Да

19 февр. 2023

Важно выстроить границы и не только вам с ней, но и супругу, т.е. просить звонить и предупреждать о визите и самим также предупреждать о намерении зайти в гости. Чётко разделить свой-чужой; также важно научиться выражать свои претензии через Я сообщения, так меньше вероятность вызвать раздражение и обиду, пассивную агрессию. Например: меня раздражает, когда к нам приходят названные гости, у неработающих женщин тоже могут быть дела, мне бы хотелось, чтобы меня предупреждали о визите