КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Как справиться со съедающим чувством вины?
Катерина, здравствуйте. Готова Вам помочь разобраться в ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы можем начинать.
Здравствуйте, Наталья. Открытость с моей стороны гарантирую, а также стремление к результату. Думаю под результатом подразумевалось разрешение моего запроса?
Касаемо именно этой ситуации, то ситуация произошла вчера и чувство вины еще есть. Если вы имеете ввиду в общем, как давно я стала обращать на это внимание, то мне кажется это у меня было всегда. С детства.
В детстве часто слышала слова "как тебе не стыдно". Вероятно корни проблемы идут оттуда
Да, Вы абсолютно правы, корни идут из детства.
В детстве часто слышала слова "как тебе не стыдно"
Кому из родителей принадлежит эта фраза: маме или папе, или может быть бабушке, учителю?
Бабушке. Мама работала, её я видела мало, бабушка принимала большое участие в моем воспитании.
Катерина, я сочувствукю, что Вам пришлось периодически слышать такие фразы. Для ребёнка, который ещё не обрёл опыта, кажется, что его действия неверные, раз ему так говорят. Можете вспомнить в каких ситуациях стыд навязывался?
Вы можете побыть с этим вопросом, и выписать на листе эти ситуации.
Вы знаете сейчас начала вспоминать и случайно в памяти всплыла ситуация с мамой. Мама немного приболела и возможно просила меня помыть пол (или не просила, а ждала, что я сама сделаю это, не помню точно). А я была тогда подростком и мна было важнее пообщаться с соседкой, и я не сделала то, о чем она просила. И когда я пришла домой как раз услышала эту фразу: как тебе не стыдно, мать болеет, а ты!
И это интересно... Тогда я почувствовала ту же эмоцию и мысли, что и в ситуации вчера: "похоже я очень плохой человек, вон как нехорошо поступила. Мне так стыдно"
Это замечательно, что Вы провели аналогию с прошлым опытом и настоящим моментом.
Получается, что в детстве родные люди ожидали от Вас чего-то, а если Вы не соответствовал этим ожиданиям, то возникало чувство вины? Которое, как Вы описываете, терзает и съедает в настоящем? Верно?
Ну да. Я не соответствовала их ожиданиям и получается сразу почему-то делала глобальные выводы о себе, оценивая себя как плохого человека. И плюсом шло чувство вины
Катерина, можно сделать вывод, что потребности близких в Вашей жизни были на 1 месте, а Ваши потребности уходили на 2 план. Приведите, пожалуйста, ещё примеры из жизни, когда Ваши потребности не были удовлетворены или сопровожлались оценкой или осуждением.
Катерина, если Вы не планируете продолжать консультацию, завершите её, нажав соответствующую кнопку.
Я прочитав ваш вопрос задумалась. А можно вас попросить его немножко иначе задать? Потому что мне как-то сложно ответить.
Вообще с бывшим мужем тоже часто бывало, когда мои потребности уходили на второй план. Но какие-то конкретные ситуации сложно вспомнить.
Катерина, я имею в виду следующее: постарайтесь вспомнить ситуации из детства, когда удовлетворение Вашей потребности сопровождалось оценкой или осуждением.
Например, Ваша потребность в детствп: хочу общаться с соседкой и общаюсь, но мама после этого говорит: "Как тебе не стыдно"?
Мне сложно вспомнить такие моменты... Наталья, спасибо Вам большое, что откликнулись на моё сообщение. В том моменте и в тех эмоциях, когда я обратилась за консультацией, мне было важно быть услышанной. Но сейчас я чувствую, что копать дальше вглубь этого вопроса в рамках переписке мне некомфортно и трудно.
Ещё раз Благодарю Вас.