КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как справиться со съедающим чувством вины?

19 февр. 2023
Катерина
Заметила за собой, что часто чувствую завышенное чувство вины даже в тех ситуациях, когда объективно я не совершила чего-то супер плохого. Меня это очень угнетает и мешает жить. У меня произошла ситуация, где я не очень красиво повела себя по отношению к бывшему мужу. Попыталась искренне извиниться, человек не принял извинений. Ощущение вины не отпускает и съедает изнутри. И еще заметила момент, что меня очень сильно напрягает, когда я знаю, что кто-то небезразличный мне может думать обо мне плохо. Мне почему-то обязательно важно, чтобы я была для всех хорошей что ли. Подскажите пожалуйста как мне сейчас разобраться с чувством вины, которое меня гложет?

19 февр. 2023

Катерина, здравствуйте. Готова Вам помочь разобраться в ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы можем начинать.

19 февр. 2023
Катерина

Здравствуйте, Наталья. Открытость с моей стороны гарантирую, а также стремление к результату. Думаю под результатом подразумевалось разрешение моего запроса?

19 февр. 2023

Да, всё верно, Катерина. , разрешение запроса.

19 февр. 2023

Катерина, как давно проявляется чувство вины?

19 февр. 2023
Катерина

Касаемо именно этой ситуации, то ситуация произошла вчера и чувство вины еще есть. Если вы имеете ввиду в общем, как давно я стала обращать на это внимание, то мне кажется это у меня было всегда. С детства.

19 февр. 2023
Катерина

В детстве часто слышала слова "как тебе не стыдно". Вероятно корни проблемы идут оттуда

19 февр. 2023

Да, Вы абсолютно правы, корни идут из детства.

В детстве часто слышала слова "как тебе не стыдно"

Кому из родителей принадлежит эта фраза: маме или папе, или может быть бабушке, учителю?

19 февр. 2023
Катерина

Бабушке. Мама работала, её я видела мало, бабушка принимала большое участие в моем воспитании.

20 февр. 2023

Катерина, я сочувствукю, что Вам пришлось периодически слышать такие фразы. Для ребёнка, который ещё не обрёл опыта, кажется, что его действия неверные, раз ему так говорят. Можете вспомнить в каких ситуациях стыд навязывался?

20 февр. 2023

Вы можете побыть с этим вопросом, и выписать на листе эти ситуации.

20 февр. 2023
Катерина

Вы знаете сейчас начала вспоминать и случайно в памяти всплыла ситуация с мамой. Мама немного приболела и возможно просила меня помыть пол (или не просила, а ждала, что я сама сделаю это, не помню точно). А я была тогда подростком и мна было важнее пообщаться с соседкой, и я не сделала то, о чем она просила. И когда я пришла домой как раз услышала эту фразу: как тебе не стыдно, мать болеет, а ты!

И это интересно... Тогда я почувствовала ту же эмоцию и мысли, что и в ситуации вчера: "похоже я очень плохой человек, вон как нехорошо поступила. Мне так стыдно"

20 февр. 2023

Это замечательно, что Вы провели аналогию с прошлым опытом и настоящим моментом.

Получается, что в детстве родные люди ожидали от Вас чего-то, а если Вы не соответствовал этим ожиданиям, то возникало чувство вины? Которое, как Вы описываете, терзает и съедает в настоящем? Верно?

20 февр. 2023
Катерина

Ну да. Я не соответствовала их ожиданиям и получается сразу почему-то делала глобальные выводы о себе, оценивая себя как плохого человека. И плюсом шло чувство вины

20 февр. 2023

Катерина, можно сделать вывод, что потребности близких в Вашей жизни были на 1 месте, а Ваши потребности уходили на 2 план. Приведите, пожалуйста, ещё примеры из жизни, когда Ваши потребности не были удовлетворены или сопровожлались оценкой или осуждением.

20 февр. 2023

Катерина, если Вы не планируете продолжать консультацию, завершите её, нажав соответствующую кнопку.

20 февр. 2023
Катерина

Я прочитав ваш вопрос задумалась. А можно вас попросить его немножко иначе задать? Потому что мне как-то сложно ответить.

20 февр. 2023
Катерина

Вообще с бывшим мужем тоже часто бывало, когда мои потребности уходили на второй план. Но какие-то конкретные ситуации сложно вспомнить.

20 февр. 2023

Катерина, я имею в виду следующее: постарайтесь вспомнить ситуации из детства, когда удовлетворение Вашей потребности сопровождалось оценкой или осуждением.

Например, Ваша потребность в детствп: хочу общаться с соседкой и общаюсь, но мама после этого говорит: "Как тебе не стыдно"?

21 февр. 2023
Катерина

Мне сложно вспомнить такие моменты... Наталья, спасибо Вам большое, что откликнулись на моё сообщение. В том моменте и в тех эмоциях, когда я обратилась за консультацией, мне было важно быть услышанной. Но сейчас я чувствую, что копать дальше вглубь этого вопроса в рамках переписке мне некомфортно и трудно.

Ещё раз Благодарю Вас.