КонсультацииМежличностные отношения

Как правильно обучить дошкольника психологической саморегуляции?

20 февр. 2023
Сандра
Работаю няней. 1 месяц работаю с девочкой. (предыдущая няня сказала что эти истерики-манипуляции были и раньше). Девочка 5. 5 лет умная, старается казаться всезнайкой, ее ранит, что я знаю и умею больше нее. Привыкла, чтобы ее успокаивали, на мой вопрос, а сама? Нет сама не умееет и не хочет учиться саморегуляции. Иногда по непонятной причине она может подойти к зеркалу и начать истерику от того что она "лохматушка", Или любая причина, чтобы я ее успокаивала... А я внутренне сопротивляюсь этому (не хочу ее успокаивать) сижу и жду когда она успокоится, давая понять, что я не буду ее успокаивать. (мне кадется что от этого она перестает мне доверять? ) Вопрос как правильно. Успокаивать чтобы доверяла, а потом переучивать или сразу (как я делаю) показывать свои границы? Спасибо

20 февр. 2023

Добрый вечер, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает

20 февр. 2023

Истерики- это неудовлетворенные потребности, ребёнок ещё не умеет и не понимает, что она на самом деле хочет, поэтому так проявляет себя. Как правило, так проявляется потребность во внимании и уважении, вы можете в игровой форме продемонстрировать каким образом она может попросить у вас внимания (подойти и сказать, например, какую-то вашу волшебную секретную фразу); также в игре можно меняться ролями, например она вас учит, а вы ребёнок, раз у неё есть такая потребность; советоваться с ней: мне важно твоё мнение, подскажи... Ну и ругать и делать замечания в 3 лице

22 февр. 2023
Сандра

Спасибо большое за ответ буду думать и применять

22 февр. 2023

Вам спасибо за обращение, Дрейкурс разрабатывал эту теорию, можете найти его книгу и почитать Манифест счастливого детства, также эти идеи поддерживала Кэтрин Кволс Радость воспитания, на мой взгляд очень рабочие механизмы

22 февр. 2023
Сандра

Огромное спасибо за книги!

22 февр. 2023

Буду благодарна за отзыв