КонсультацииМежличностные отношения

Как правильно ответить приятельнице? Общение не приносит мне радости

03 февр. 2020
Alena905
Есть одна приятельница, мы родом из одной страны, из разных городов. Наши родственники знакомы между собой. Уже много лет каждая из нас живет в разных концах света. Какое то (первое) время мы общались, потом несколько лет общения не было практически совсем. Затем в прошлом году общение возобновилось. Но назвать ее подругой я не могу. Потому что не вижу с ее стороны такого же восприятия меня. Инициатором общения, в основном, являюсь я. Приятельница порой может видеть мои сообщения и не отвечать по нескольку дней. При этом время посещать другие соцсети у нее конечно есть. Сказать, что меня никто не выслушивает и не интересуется - не могу, это не так. Она слушает, хоть слабо, но поддерживает. Понимаю, разные страны, разный менталитет, разные интересы и профессиональная сфера. Но, в основном, чувствуется, что все ее дела проблемы считаются главнее. В общем и целом, это не дружба, но и не просто шапочное знакомство. Суть вот в чем: некоторое время назад мы в последний раз хорошо пообщались, на светлой ноте, она собиралась поехать на выходные со своим бой френдом в маленькое путешествие. Пожелала им доброй поездки и все такое. Когда приятельница вернулась - написала ей спустя некоторое время, чтобы спросить, удалась ли поездка, какие впечатления, как чувствует себя, все ли хорошо. Но мое сообщение просмотрено и осталось не отвечено. А мой чат (чат со мной) - удален... При этом активность в соцсетях была. И так прошло почти две недели. И тут приходит сообщение, как ни в чем не бывало. При этом сообщает, что сегодня она навеселе, выпила (уж не потому ли прислала аудио сообщение, это ведь вообще выглядит ужасно, неуважение). В конце сообщения извиняется, что не писала, мол работа, дела. Ну поняли да) У всех ведь дела по идее, все работают) Ну да ладно. Вот выше был в начале моего обращения вопрос к знатокам: как бы мне так грамотно ответить сейчас на это все, и чтобы не выглядеть самой грубиянкой или дурочкой наивной, и в то же время, (инициатор ведь она, принявшее решение прекратить наше общение и лишь по пьянке снова обратилась), чтобы вот не попасть в сети этих манипуляций и теперь ненароком не словить этот же самый мяч, став самой якобы инициатором разрыва. Ведь я так понимаю, здесь чувствуется такое намерение... Необходимо с людьми говорить на их языке. Ее язык я плохо понимаю, потому и спрашиваю совет, как ответить. С каждым надо говорить на его уровне, на его языке и его категориями. Со свиньей хрюкать (ей бесполезно доказывать новейшую теорию психологии), с музыкантом о музыке, и так далее. Лично за эти дни я для себя сделала вывод, что близко общаться с нею я не буду, мне это не нужно. Такое общение не приносит мне радости, позитива и больше неприятностей. Совсем удалять из жизни - ну тоже глупо, подростковый максимализм это, каждый живет и строит свою жизнь, в меру так сказать... Своей испорченности))) А заниматься этими как в пионерлагере удалениями, приближениями) Есть и есть человек. Вопрос именно в том, как сейчас грамотно выстроить связочку слов. Заранее спасибо!

03 февр. 2020

Алена, здравствуйте.

Я готова вам помочь.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

03 февр. 2020
Alena905

Да, я прочитала.

03 февр. 2020
Alena905

Вы сможете помочь, подсказать, как лучше сейчас ответить приятельнице?

03 февр. 2020

Алена, расскажите, что вы чувствовали, когда эта приятельница с вами так поступила?

И что почувствовали теперь, когда она выпивши прислала вам сообщение?

03 февр. 2020
Alena905

Очень ясно чувствовала свинство. А так же понимание, что мне это не нужно и в моей жизни этому не место. Ну а остальное время просто размышляла как ответить. Больше ничего...

03 февр. 2020
Очень ясно чувствовала свинство.

А что это за чувство такое, Алена? Как бы вы назвали это чувство?

03 февр. 2020
Alena905

Ирина, прошу прощения, но мне просто нужен ответ, совет, как мне сейчас лучше ответить. У меня нет личностной проблемы, которую нужно решать, нет запутанности в своих мыслях и чувствах. Есть конкретика. Если Вы сможете дать совет - буду рада. Если нет, тогда это не та консультация, которая мне была нужна. Если совет здесь могут дать конкретный платно - нужно об этом сказать. Ничего такого. Значит оплачу, чтобы получить конкретный ответ на свой вопрос.

03 февр. 2020

Алена, дела в том, что давать какие-то конкретные советы и рекомендации, не понимая детали вашей индивидуальной ситуации, я не могу. Здесь дело не в платности или бесплатности. И не в наличии или отсутствии личностных проблем. Не исследовав вашу ситуацию, я не могу дать вам конкретный ответ.

Могу дать общий совет, общую рекомендацию, если у вас нет времени серьезно подойти к вопросу - в таких ситуациях рекомендуется откровенно писать о своих чувствах. Либо прекращать общение.

03 февр. 2020
Alena905

Потому и спросила еще варианты ответов. Не хочется писать ей откровенно, что мне не подходит такой формат общения. Это и есть тот самый мяч, который она надеется, я поймаю, чтобы перенести на меня ответственность за ее же решение и за ее же поступок. Думаю, здесь следует говорить больше о формате отношений и о содержании, нежели о моем восприятии. Потому что чтобы я ни чувствовала, это никоим образом не идет дальше только меня самой и моего мировоззрения. А здесь разговор именно о другом человеке. В любом случае, спасибо за совет!