КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга сказала, что она социопат. Как вести себя в данной ситуации?

21 февр. 2023
Екатерина
Пару лет назад у меня появилась подруга, необыкновенный с моей точки зрения человек. Она поразила меня своей искренностью, тем, что всегда говорит то, что думает, готова придти на помощь любому, попавшему в беду. Помогает кошкам, волонтер. Эдакий борец за правду. Первый год было всё чудесно, мы постоянно общались, поддерживали друг друга, она восхищалась мной, что я бегу к ней на помощь по первому зову. Но я делала всё это искренне. Жалела её, старалась помочь во всём. У нее было очень тяжелое детство, мать и бабушка были очень деспотичны. Она часто рассказывала все эти ужасы, и мне всегда хотелось сделать для нее что то приятное, как то согреть ей душу. Но в какой то момент всё изменилось. Не могу понять почему. Она стала агрессивна, постоянно говорит мне что я необразованная, часто кричит если что то не так как она хочет. Я просто в ступоре от этого. Если раньше мы болтали и не могли наговориться, то теперь говорить не о чем. Всё время чувствуется напряжение. Я боюсь ляпнуть что то не то, у меня возникли комплексы, может я действительно идиотка? Наш последний разговор был тяжёлым, я пыталась выяснить что происходит, а она стала вспоминать всякие моменты когда я, по её мнению, вела себя не так, и этим вызвала её гнев. Потом она мне сказала что она социопат, из неё никакой друг, и я должна это понимать и принимать её такой, какая она есть. Допустим, это так. Но она не подходит 100% под характеристику социопата. Она точно не лжива, она с нежностью относится к животным. Подскажите, как мне быть? Разорвать отношения или есть возможность что то исправить? Спасибо.

21 февр. 2023

Екатерина, здравствуйте,

Вспомните что-то может она говорила вам в тот период накануне изменения её поведения? Может она с кем-то познакомилась? Или начала работать где-то? У неё в семье что-то изменилось? Может появились отношения с молодым человеком? Или сходила на какое обучение?

21 февр. 2023
Екатерина

Здравствуйте, Надежда. Спасибо, что откликнулись. В её жизни не изменилось абсолютно ничего. Потому то я в недоумении. Я таких людей не встречала никогда, повидала многое и всякое:) У меня были разные мысли. Что у неё какое-то психическое заболевание, что она сумасшедшая, чего я только не передумала. Она может быть милой паинькой, а через 5 минут взрывной психопаткой, игнорирующей все нормы общения. Может выкинуть фортель, шокирующий всех вокруг. И при этом читать мне морали что я когда то на кого то не так посмотрела и не то сказала. ЭТО НОНСЕНС! Как может уживаться это всё в одном человеке.

21 февр. 2023

Екатерина,

Ваши доводы очень логичны. Резкая смена состояний и настроений не может быть вызвана ничем. И проблемы неврологического характера должны быть исключены. Может есть возможность показать вашу подругу неврологу под каким-нибудь предлогом? Либо это следствие изменений в мозговой деятельности, либо побочные действие приёма каких-либо сильнодействующих медикаментозных препаратов, либо последствия психотравмирующего события. Поэтому понаблюдайте за ней и попробуйте найти врача, объяснив ему что происходит.

Не замечали у неё в близком доступе таблетки какие? Посмотрите что она принимает и прочитайте. Есть у неё родственники или другие друзья с кем можно обсудить её состояние?

22 февр. 2023
Екатерина

Надежда, спасибо за ответ и советы. Честно говоря, у меня уже нет сил, надоело это всё. То что у подруги проблемы именно психиатрического характера, это мне понятно. Но в силу сложности её характера, подход к ней найти практически невозможно. Она самая умная, всё знает и понимает. Дай бог ей встретить человека, который будет ради неё положить свою жизнь на плаху.

22 февр. 2023
Екатерина

Ради неё готов

22 февр. 2023

Екатерина,

Понимаю ваши чувства, вы расстроены данной ситуацией. Тем не менее я вижу, что вам не безразличен этот человек и вы очень переживаете. Вы - хороший друг и возможно найдете в себе силы помочь ей или она сама попросит вас о помощи. Возможно сокращение общения с вами приведёт вашу подругу к ощущению нехватки вас и вы сможете подвести её к необходимости посещения психиатра/невролога. Оставила вам в личных сообщениях свои контакты.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Надежде. Ситуация у меня архисложная, и разобраться в ней с помощью бесплатной онлайн-консультации просто невозможно. Здесь надо работать долго. Но Надежда смогла найти нужные слова для меня, есть над чем поразмыслить. Огромное спасибо.

Екатерина