КонсультацииОтношения с друзьями

Как социализироваться в эмиграции? Чувствую себя брошенной подругами

09 янв. 2024
Татьяна
Переехала в Италию 2. 3 года назад учиться в Университете. И определила для себя, что чуть ли не самой главной состовляющей тут являются друзья, которых не так легко завести заграницей. Потому что опору в чём-то ещё а также в себе найти сложно. Прошлой весной я нашла подружек, которые меня принимали полностью и я их, мы постоянно проводили время вместе и я чувствовала себя супер уверенно, но одна из них уехала домой, а вторая начала встречаться с парнем, заменив меня на его друзей полностью. Она появляется раз месяц чтобы что-то взять или попросить у меня, потому что для неё мы всё ещё друзья (когда ей выгодно). Я чувствую себя выброшенной и использованной. Меня это заводит в депрессию, которую в иммиграции очень легко достичь, даже стараться не надо. Я одна, на меня всем плевать, и в таком состоянии мной ещё и пользуются. Я злюсь. Я говорила о своих чувствах ей, что мне обидно. Она сказала : "не выдумывай. Кстати не посидишь с моим котом неделю, мы с компанией парня уезжаем в горы? " Кажется проще дистанцироваться и прекратить общение без объяснений. Скажите, как стабилизировать себя. Дома я такие вопросы легко переживала сама. С друзьями у меня не было никогда проблем, я могу выстроить крепкую нетоксичную дружбу.

10 янв. 2024

Здравствуйте, Татьяна!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

10 янв. 2024
Татьяна

Здравствуйте Жанна, я согласна с условиями

10 янв. 2024

Татьяна, попробуем вместе разобраться в волнующем Вас вопросе?

Татьяна, прошу сразу обратить внимание, что диалог ограничен лимитом времени и символов. Консультация открытая.

При ответах, просьба, цитировать текст с вопросом.

10 янв. 2024
Я чувствую себя выброшенной и использованной.
Чуть ли не самой главной состовляющей тут являются друзья, которых не так легко завести заграницей
Я одна, на меня всем плевать, и в таком состоянии мной ещё и пользуются

Татьяна, что из сказанного Вами вызывает наиболее сильные эмоции?

Что Вас волнует в данный момент больше всего?

10 янв. 2024
Татьяна
Я чувствую себя выброшенной и использованной.
10 янв. 2024
Я чувствую себя выброшенной и использованной.

Татьяна, что Вы чувствуете по этому поводу? Что преобладает в Ваших эмоциях? К кому обращены Ваши чувства? О чем Вы переживаете, представляя свое будущее?

10 янв. 2024

Татьяна, при ответах нужно цитировать мой текст

Так нам будет легче вести диалог

10 янв. 2024
Татьяна
Татьяна, при ответах нужно цитировать мой текст. Так нам будет легче вести диалог

Хорошо

10 янв. 2024
Татьяна
Татьяна, что Вы чувствуете по этому поводу? Что преобладает в Ваших эмоциях?

Я чувствую обиду, несправедливость. Вероятно страх одиночества в будущем, хотя мне очень комфортно с собой.

10 янв. 2024
Татьяна
О чем Вы переживаете, представляя свое будущее?

Что меня никто никогда не будет любить безусловно

10 янв. 2024
Татьяна
К кому обращены Ваши чувства

Сложно сказать. У меня в детстве была нарциссичная семья, мама, тётя. С отцом с детства не общались. Когда бабушка умерла в мои 16 лет, оказалось, что никто меня не любил по-настоящему, все притворялись. Хотя я старалась быть хорошей, учиться, работать, помогать, угождать. Мама меня начала избивать, унижать, обесценивать, запирала в комнате порой, чтобы я не пошла в университет, зная, на сколько мне это важно. И это цветочки. А тетина поддержка была в виде критики и осуждения, любой мелочи, что я не так живу, не так деньги трачу свои заработанные, что я не должна идти в кино (раз в полгода) а должна откладывать.

10 янв. 2024
Я чувствую обиду, несправедливость. Вероятно страх одиночества в будущем, хотя мне очень комфортно с собой.

Татьяна, то есть, Вы переживаете о том, что в будущем можете столкнуться с одиночеством?

Вы написали, что Вам комфортно с собой, тогда что Вас страшит в одиночестве? О чем это для, Вас, Татьяна?

10 янв. 2024
Чувствую обиду, несправедливость.

Татьяна, а что было бы справедливым в данной ситуации? Как Вы представляете "справедливый" сценарий? Насколько это реально в сложившихся обстоятельствах? Может быть, Вы представляли себя в роли своей подруги? Оказавшись на ее месте, что Вы сделали ли бы для нее? Почему?

10 янв. 2024
Татьяна
Тогда что Вас страшит в одиночестве

Мне комфортно, иногда я даже езжу одна в отпуск, потому что устаю от людей. Но все-таки мне необходима глубокая эмоциональная связь с людьми. Которые тебя будут ждать и с кем ты можешь поделиться всем. Я не интроверт.

10 янв. 2024
Что меня никто никогда не будет любить безусловно

Татьяна, любить безусловно - это значит любить без условий? Но, тогда вопрос, что такое любовь? Как вы думаете, кто способен на безусловную любовь? В ком Вы надеетесь ее найти? Как с этим чувством для Вас сопоставима дружба?

10 янв. 2024
Татьяна
Может быть, Вы представляли себя в роли своей подруги?

Я понимаю что отношения занимают много времени и сил. Но уверена, что дружбу они заменять не должны. Я бы на её месте предложила бы встречаться раз в 2 недели на кофе, или была бы на связи в мессенджерах. Так обычно и происходит. А она пропала на 5 месяцев совсем, как будто меня и не было, но я всё ещё есть для её просьб. А если бы я не хотела общаться, я бы точно не просила ничего

10 янв. 2024
Татьяна
Но, тогда вопрос, что такое любовь

Сложный вопрос. Скажем, что её не надо заслуживать. (Моя мама мне всегда говорила, если бы ты была послушная, я бы тебя любила. ) Ты не напрягаешься и ведешь себя естественно, делаешь, что хочешь. За это тебя любят и принимают какой есть. Я бы вероятно могла любить так своих детей. С парнями сложнее, хочется заслуживать. А с дружбой это чувство связывает принятие

10 янв. 2024
Я понимаю что отношения занимают много времени и сил. Но уверена, что дружбу они заменять не должны. Я бы на её месте предложила бы встречаться раз в 2 недели на кофе, или была бы на связи в мессенджерах. Так обычно и происходит. А она пропала на 5 месяцев совсем, как будто меня и не было, но я всё ещё есть для её просьб. А если бы я не хотела общаться, я бы точно не просила ничего

Татьяна, Вы описали оптимальный вариант взаимоотношений с подругой. Была ли у Вас возможность или желание предложить подруге такое общение, которое устроило бы Вас обоих? Как Вы считаете, если Вы объясните своей подруге, что для сохранения дружбы с ней, Вам важно поддерживать определённую периодичность встреч или разговоров с ней в мессенджерах. Ваша подруга сможет понять Вас и согласится с Вашими условиями? Как думаете, для нее ваша дружба так де ценна, как и для Вас?

10 янв. 2024
Татьяна
Была ли у Вас возможность или желание предложить подруге такое общение

Когда она только пропала, я ей предлагала просто встретиться, напрашивалась к ней в компанию, где была полностью проигнорирована в течение вечера. Про свои чувства я ей тоже говорила, она сказала, что я выдумала всё. Было бы неплохо предложить это в начале, но сейчас всё испортилось. И эта просьба выпрашивания внимания меня очень унизила бы

10 янв. 2024
Татьяна
Как думаете, для нее ваша дружба так де ценна, как и для Вас

Я думаю, что она была достаточно важна. До парня. А сейчас уже нет. Мне сложно понять. В любом случае у меня никого тут кроме друзей, а у неё ещё семья и парень. Из-за этого я дружбу априори ценю больше.