КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга чуствует себя виноватой в ситуации с парнем. Как ей помочь?

02 июл. 2023
Эва
Пишу от своего лица, но проблема у подруги, она сейчас на связи со мной но она в таком отчаянии что не хочет делать ничего. Я пыталась ей помочь но она не воспринимает это в серьез. Я смогу более точно обьяснить ее проблему. У нее был друг Назар и он ей нравился, она с ним не общалась но решила написать. Эту неделю они хорошо общались и играли в одну игру. Но у этого Назара есть подруга Карина но Даша (это ее имя) терпеть ее не может. И сегодня она целый день говорила со мной и в это время он ей писал, и когда она прочитала то она написала ему что свободна, но там была маленькая ссора. Он предложил поиграть с Кариной но она решила все таки написать ему что она ее ненавидит. И после этого он начал ее материть и говорить что Карина лучше нее. Он сказал ей что использовал ее. Она его взаимно обматерила. Теперь она считает и чуствует себя виноватой в том что она не согласилась играть втроем. И я сказала ей то что было бы лучше попрощатся с ним и узнать что он ее использовал ее сейчас, а не потом

10 июл. 2023

Эва, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

10 июл. 2023

Вы спрашиваете совета о том, как лучше поддержать подругу. Я вижу что Вы очень сильно за неё переживаете. Уже даже одно это - что рядом есть человек, который поддерживает и старается понять - уже помогает справиться с эмоциональным напряжением.

Люди все разные, поэтому нет каких-то универсальных ответов на то, как поступать в той или иной ситуации. Вы лучше знаете свою подругу и то, через что она проходит. Вы ощущаете контекст всего, что с ней творится, знаете её реакции. Поэтому кто лучше Вас может понять что ей сказать?

Есть ещё такой момент: люди всегда воспринимают любые советы через свои личные фильтры. То есть, даже то, что Вы её скажете, Ваша подруга услышит и поймёт по-своему. Тем более совет совершенно постороннего человека. Тут ещё куча разных других защитных фильтров включится и в итоге получится совсем не то и совсем не так как предполагалось.

Доверяйте своей собственной интуиции. Спросите подругу напрямую какая поддержка ей нужна. Задавайте ей уточняющие вопросы. Иногда сама беседа про то, что происходит с человеком, уже подталкивает его на какие-то размышления и решения.