КонсультацииОтношения с друзьями
Подруга чуствует себя виноватой в ситуации с парнем. Как ей помочь?
Эва, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Вы спрашиваете совета о том, как лучше поддержать подругу. Я вижу что Вы очень сильно за неё переживаете. Уже даже одно это - что рядом есть человек, который поддерживает и старается понять - уже помогает справиться с эмоциональным напряжением.
Люди все разные, поэтому нет каких-то универсальных ответов на то, как поступать в той или иной ситуации. Вы лучше знаете свою подругу и то, через что она проходит. Вы ощущаете контекст всего, что с ней творится, знаете её реакции. Поэтому кто лучше Вас может понять что ей сказать?
Есть ещё такой момент: люди всегда воспринимают любые советы через свои личные фильтры. То есть, даже то, что Вы её скажете, Ваша подруга услышит и поймёт по-своему. Тем более совет совершенно постороннего человека. Тут ещё куча разных других защитных фильтров включится и в итоге получится совсем не то и совсем не так как предполагалось.
Доверяйте своей собственной интуиции. Спросите подругу напрямую какая поддержка ей нужна. Задавайте ей уточняющие вопросы. Иногда сама беседа про то, что происходит с человеком, уже подталкивает его на какие-то размышления и решения.