КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга страдает от избегания собственных чувств. Как ей помочь?

25 февр. 2020
Лена

Обращаюсь с вопросом на счет моей близкой подруги, совершенно не знаю, как ей помочь, надеюсь получить у вас ответ на этот вопрос. Мы дружим с ней уже 10 и недавно она начала чаще находиться в подавленном состоянии, утверждает, что не высыпается, всем вокруг улыбается не по настоящему и скрывает от всех чувства, ни с кем кроме меня не хочет больше сближаться, так как все её предают и не уважают. Я слышу изо дня в день то, как ей сложно держать все в себе, но когда она желает все рассказать, ей кажется, что внутри сердце разрывается, сразу становится нечем дышать. Она постоянно все держит в себе, выросла в неблагополучной семье, сейчас живет одна, но ситуация не улучшилась, ей 23 года. И в такие моменты я совершенно не понимаю, что с ней делать. Как ей помочь? В чем причина подобного отстранения от общества и не желания ни с кем общаться искренне?

25 февр. 2020

Лена, здравствуйте!

Вообще, близкому человек можно помочь принятием того, что его беспокоит. Чтобы человек мог сказать, что не так и помочь ему найти выход их ситуации.

Сочувствие - это очень важно. Пусть это будет субъективно - но человеку важно - чтобы рядом был тот, кто может поддержать, кому можно "поплакаться в жилетку".

Вы пишете, что подруга росла в неблагополучной семье. Что могло повлиять на нее, что она все еще находится внутри тех отношений?

Что ей нравится делать, есть ли хобби и какие у нее планы на будущее?

26 февр. 2020
Лена
Сочувствие - это очень важно. Пусть это будет субъективно - но человеку важно - чтобы рядом был тот, кто может поддержать, кому можно "поплакаться в жилетку".

Она говорит, что "плакаться в жилетку" - это слабость, а она старается быть не слабой, а на мой взгляд она вообще хочет стать киборгом

Вы пишете, что подруга росла в неблагополучной семье. Что могло повлиять на нее, что она все еще находится внутри тех отношений?

У неё развились родители, двое братьев и собственно она никому никогда не нужна не была, у неё явный дефицит внимания

Что ей нравится делать, есть ли хобби и какие у нее планы на будущее?

Они играет в видеоигры и иногда ходит в зал, больше у неё ничего нет, даже от этого она говорит "не чувствую удовлетворения, ну сходила и сходила, поела не поела все-ровно на все и на людей тоже", часто говорит что у неё колит сердце. Она мечтала служить в армии, но её не взяли, говорила что попробует позже, но думаю в таком состоянии она не сможет

26 февр. 2020

Она живет в семье или отдельно, чем она занимается и где работает?

Она проходила комиссию в армию - или не пробовала еще?

26 февр. 2020
Лена
Она живет в семье или отдельно, чем она занимается и где работает?

Отдельно, но лучше ей не становится почему-то, она говорит "нужно просто вернуться к тому, какая я была раньше" - у неё раньше был очень хороший партнер, думаю она до сих пор по нему скучает, менеджером работает в компании)

Она проходила комиссию в армию - или не пробовала еще?

Проходила. Не взяли из-за состояния психологического

26 февр. 2020

Вашей подруге не хватает близкого общения, друга, который может выслушать и почувствовать, что у нее на сердце.

И ей в свою очередь, нужен человек, которого бы она принимала, доверяла ему.

Проблема - это доверие. От этого закрытость, ведь когда нет доверия - человек все держит внутри себя, и от этого страдает.

Совет простой и одновременно сложный - найти друга и не бояться отношений.

26 февр. 2020
Лена

Доверие? Значит она и мне не доверяет? Как вы считаете как её можно поддержать?

26 февр. 2020

Если у человека внутри находится, то, что для него важно и он не может этим поделиться - при этом он хочет быть пОнятым - да, это вопрос доверия.

Она находится в "ровном" отношении ко всему - и нет эмоций. Ничего не вызывает интерес.

Подумайте, как можно "расшевелить" подругу.

Вы ее знаете дОлгое время.

26 февр. 2020
Лена

Значит она не может сказать об этом, почему ей больно только потому что боится? А она сможет довериться когда узнает, что её понимают вместо того, чтобы осуждать? (она не привыкла к этом, постоянно только осуждение слышала в свой адрес) Её много раз предавали, парень год назад новый предал. Может стоит вспомнить время, когда все было хорошо? Но там с ней был один человек, которого сейчас нет рядом, я думаю в этом её беда, плюс родители нанесли ей много травм. Как я могу заменить человека и вылечить раны? Не думаю что если я вытащу её куда-то прогуляться она развеселиться?

26 февр. 2020

Вы умеете справляться с проблемами и переживаниями, у подруги получается хУже. Это действительно непросто помочь тому, кто не готов принять помощь. Ведь есть секреты, тайны, которые сложно рассказать другому человеку. Но помочь можно - наше сопереживание с ним может помочь "нащупать островок и опереться на него". Тогда можно думать, что наш друг сумеет пройти через трудности и стать веселым и радостным, как раньше.

Ваша доброта и терпение - это то, что может помочь Вашей подруге.

26 февр. 2020
Лена

Да она отказывается принимать помощь "ни в какую" и злиться когда ей чем-то помогаешь, я даже не знаю как к ней подобраться? Терпением и пониманием? Мне нужно чаще её слушать и дать время, я так понимаю?

26 февр. 2020

Да, правильно правильно.

Не навязывая ей то, что она воспринимает как "нарушение ее границ".

Помогая другим - помогаем себе.

26 февр. 2020
Лена

Нарушением границ? А что для неё нарушение границ, предложение помощи?

26 февр. 2020

Возможно, и прдложение помощи.

Ее желание быть самостоятельной и сильной, например, служба в армии.

Не хочет она быть "слабой", чтобы ее жалели.

Но и сама справиться не может.

Поэтому, ненавязчиво быть рядом. И помогать подруге.

26 февр. 2020
Лена
Поэтому, ненавязчиво быть рядом. И помогать подруге.

А разве это не помощь, что нарушает границы? Она не воспримет это в штыки?

26 февр. 2020
А разве это не помощь, что нарушает границы? Она не воспримет это в штыки?

Вы же с ней в дружбе уже 10 лет.

26 февр. 2020
Лена

Точно, значит мне она должна доверять, верно?

26 февр. 2020

Лена, у Вас много лет дружбы. Я думаю, что Вы можете рассчитывать на доверие подруги.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное, Вы помогли отыскать способ для взаимодействия с моей с угасающим стимулом к жизни подругой!

Лена