КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга призналась, что желает умереть. Как ей ответить, чтобы помочь?

15 янв. 2023
Алиса
Моя подруга написала мне признание в том, что последнее время она находится в таком состоянии, когда она понимает что её скоро не станет (в контексте суицида), что у неё уже не осталось каких-либо чувств и эмоций, что она абсолютно пустая, что она не ощущает себя никак и что это явно конец Она поссорилась с большинством своих друзей чтобы не выслушивать от них "нытья и просьб жить", и что она понимает, что в скором времени сдастся Я не знаю, как правильно ответить на эти сообщения, что вообще нужно написать, чтобы не случилось никакого "триггера", как написать слова понимания и поддержки, нужна ли ей эта поддержка, и что я вообще могу сделать для улучшения её состояния

15 янв. 2023

Здравствуйте Алиса! Чтобы написать человеку слова понимания и поддержки, а не просто общепринятые фразы, которые так раздражают Вашу подругу и которые она называет "нытьём", важно побольше узнать про Вашу подругу и про то, что привело её в такое мрачное настроение. Расскажите о ней. Как давно Вы её знаете? Она Ваша близкая подруга или просто знакомая? Как часто она Вам пишет? Сколько ей лет? Чем она занимается, чем увлекается? Какие у неё отношения с родителями? Она единственный ребенок или есть братья, сестры? Если есть, то какие у неё отношения с ними? Какой у неё круг общения помимо Вас? Как у неё дела в плане личной жизни? Есть ли Есть ли у неё какие-то болезни, которые её тревожат или мучают? Как давно она впала в депрессию? Какие события этому предшествовали, опустошили её?