КонсультацииОтношения с друзьями

Лучшая подруга призналась мне в симпатии. Как на это реагировать?

06 мая 2024
Яна
Так получилось, что моя лучшая подруга призналась мне в симпатии. Мы дружим с 1 класса и сейчас заканчиваем свои образовательные учреждения те мы многое прошли. И расстояние, и ссоры, недопонимание. Всегда поддерживали друг друга, всё рассказывали. Я не знаю, как правильно мне поступить. Она замечательный человек, даёт мне право выбора, не давит на меня и не требует от меня ответа здесь и сейчас. Так произошло, что в семье мужчины были либо алкоголиками (после войны), либо лентяи, также наоборот трудолюбивые, но думающие лишь о себе. И я общаюсь с мужским полом хорошо, до момента признания. Как бы мы хорошо не общались, у меня пропадает всякое желание быть с человеком. От начала, что ты находишь минусы в человеке, до момента что перекапываешь всё, что было и возможно может случиться. Мы осознанно уже целовались, но я не уверена. У меня нет причин отказывать, но и нет причин соглашаться. Думаю эти отношения скорее мне очень интересны, сильное любопытство. Я стараюсь понять хотела бы я перейти эту чёрту. Она мне нравится, но в тоже время есть ли вероятность, что этим я предаю себя? Мне очень важно мнение окружающих в этом контексте и наверное меня не поймут. А с другой стороны я понимаю, что она это также моя безопасность. Мне не надо притворяться, что то рассказывать, чтобы понравиться тк она всё знает вдоль и поперёк. Просто наверное я сталкиваюсь с таким впервые и не знаю, как себя вести, что думать о ней, о себе. В моменте я чувствую, что безумно хочу попробовать первые отношения, где я не захочу сбежать или закрыться А потом наступает, что это неправильно. Я выросла в традиционной семье. С другой стороны быть с мужчиной ради галочки общества, принятия или быть с человеком с кем тебе хорошо. Ощущение, что всё за и против смешались между собой. Я хочу и не хочу. И эти два желания одинаково сильны. Спасибо, что прочитали.

07 мая 2024

Здравствуйте, Яна. Нужно понять свои планы и цели в жизни и осознать последствия своего выбора, тогда принять решение будет легче, чтобы потом об этом не жалеть.

Мне очень важно мнение окружающих в этом контексте и наверное меня не поймут. А с другой стороны я понимаю, что она это также моя безопасность.

Вы указали один минус и один плюс, который следует за выбором подруги как сексуального партнёра. Давайте поищем ещё - этих за и против будет много и нужно просчитать все, что бы принять решение не эмоциональное, а рациональное. Так мы будем уверены, что были честны с собой и принимаем на себя эту ответственность.

Какие ещё плюсы и минусы видите в однополых отношениях и какие в гетеросексуальных?

07 мая 2024
Яна

Думаю странно наверное, но у меня не было сексуального опыта с мужчинами и мне трудно представить его с девушкой.

Ахах странно конечно, но в моём понимании это больше эмоциональная близость, чем физическая больше.

Если рассматривать минусы : то всё же тк я воспитана по христианским канонам и была с самого детства больше к этому, то где то есть мысли, что это неправильно и с этой стороны всё во мне начинает бороться против. Также то, что переступив чёрту подруг вероятность, если ничего не выйдет, вернуться в дружеские отношения не то, что невозможно просто будет странно.

Если же смотреть из плюсов, то если так рассудить мужчины точно такая же опасность. Не то, что я не встречала хороших парней и нет такого мужененавистичества, но большинство из них не безопасны. И конечно, как минус вероятность забеременеть, а им необходимо сразу и быстро. Мне же необходимо много времени, чтобы понять, что это тот человек. Но кто будет готов ждать, если им всегда надо и они якобы тяжелее это переживают. Так что плюс с ней скорее, как с человеком. Она безумно терпелива и не просит дать меня того, чего я не могу дать. Она не навешивает на меня ответственность за свои чувства. Не обвиняет в моих решениях и наоборот всегда промто побудет рядом. Те мне с ней комфортно. Но всё равно страшно, что если мы всё равно ошибаемся и это нанесет вреда больше, чем пользы.

07 мая 2024

Яна, у Вас нет опыта и это нормально, все это придёт и торопиться не нужно, тем более пока Вы не уверены - нужно прислушаться к себе, эти сомнения возникли потому что однополые отношения ведут к разрушению Ваших базовых ценностей, а это разрушает личность в целом. Нам важны наши убеждения, наше мировоззрение которое мы получили в своей семье, а в мелочах мы легко можем уступить и договориться.

В моём понимании это больше эмоциональная близость, чем физическая больше.

Давайте разберёмся что вообще такое любовь и чем она отличается от дружбы. На самом деле дружба это эмоциональная близость+ интеллектуальная близость+ духовная близость. А любовь все тоже самое+ сексуальная близость. Поэтому если для Вас отношения с подругой привлекательны именно эмоциональной близостью - это дружба.

Если ничего не выйдет, вернуться в дружеские отношения не то, что невозможно просто будет странно.

Совершенно верно, и тогда зачем портить прекрасную дружбу, которая продолжается с детства и вступать в сексуальные отношения, если Вы этого не хотите? Уважаем себя и свое мнение и тогда нас будут уважать другие люди.

Я воспитана по христианским канонам и была с самого детства больше к этому, то где то есть мысли, что это неправильно и с этой стороны всё во мне начинает бороться против

Если у Вас есть ценности, которые противоречат подобным отношениям, зачем позволять нарушать свои границы - ведь они и защищают Ваши интересы. Дружба у Вас уже есть, Вы уже построили отношения, которые Вас устраивали, ведь вступать в сексуальную связь была не Ваша идея.

Далее, в чем причина, по которой Вы задумались о близких отношениях с подругой - страх перед мужчинами.

В семье мужчины были либо алкоголиками (после войны), либо лентяи, также наоборот трудолюбивые, но думающие лишь о себе. И я общаюсь с мужским полом хорошо, до момента признания. Как бы мы хорошо не общались, у меня пропадает всякое желание быть с человеком.

В семье есть негативный опыт построения отношений и это Вас пугает. Как только начинается сближение, Вы от страха теряете интерес. Сбегаете, лишь бы не продолжать отношения.

От начала, что ты находишь минусы в человеке, до момента что перекапываешь всё, что было и возможно может случиться.

То есть оцениваете человека неадекватно - находите минусы, которые есть у каждого человека, не замечаете плюсы, которые наверняка тоже есть и дальше от страха, накручиваете негативные прогнозы, просто фантазируя о плохом. Конечно, так здоровые отношения не построить, сначала нужно вылечить свое невротическое состояние. Поработать с негативным опытом, понять какие ошибки сделали женщины в Вашей семье, чтобы избежать этого. Понять чем отличаются мужчины и женщины, чтобы научиться с мужчинами правильно общаться, осознать, что перевоспитывать мужчину не нужно и найти парня, который уже такой как надо. Это нормальный путь взросления девушки и Вы справитесь с этим, если поставите для себя такую цель.

07 мая 2024

Теперь о плюсах и минусах, Вы назвали, то что очень важно, но есть и ещё. Вы много раз сказали "безопасность", но в отношениях с женщиной этой безопасности нет. Может быть физически женщина не так угрожающе выглядит и мы не так агрессивны, как мужчины, но женщины могут быть крайне сложны именно в эмоциональном плане. Гормонально мы не стабильны, в отличие от мужчин, и наша бурная внутренняя жизнь может не всегда быть спокойной и гладкой. И если мужчины это понимают, ведь у каждого из них была мама, то с женщиной не всегда легко договориться. В однополых парах это серьёзная проблема - истерики, манипуляции, психологическое насилие. Каждая хочет быть девочкой и чтобы за ней ухаживали и защищали, но подруга это не мужчина и она хочет тоже самое. Она хочет цветов, подарков и восхищения. Путаница в ролях рождает ещё большую нестабильность и отсутствие безопасности.

Мы многое прошли. И расстояние, и ссоры, недопонимание.

Это говорит о том, что ссоры и недопонимания неизбежно будут, ведь мы разные, даже если долго знаем друг друга. Поэтому совместная жизнь и дружеское общение это разные вещи. Женщина действительно хочет быть под защитой и эту защиту нам способен дать мужчина, он защитник и лидер семьи. Женщина не защитник, мы не сможем качественно выполнять мужскую роль. Есть и ещё один существенный минус жизни в однополой паре - отсутствие детей или проблемы, чтобы стать матерью. Сейчас Вы очень молоды и возможно не думаете об этом серьёзно, но потом это может быть проблемой.

Вы справедливо указали, что окружение - родители, знакомые, конечно не поймут такого выбора. И это может стать проблемой в отношениях с семьей, что также усложняет жизнь.

Поэтому, если в Ваших отношениях с подругой преобладает на сексуальное влечение, а эмоциональная связь, есть смысл быть верной себе и своему женскому пути - с подругой быть в дружеских отношениях, а для семейной жизни найти достойного мужчину. Только для этого поработать над собой.

И конечно, как минус вероятность забеременеть, а им необходимо сразу и быстро. Мне же необходимо много времени, чтобы понять, что это тот человек. Но кто будет готов ждать, если им всегда надо и они якобы тяжелее это переживают.

Нужно просто научиться защищать свои границы и не делать того, что не хотите. Что значит "им необходимо сразу и быстро" - с этим вопросом парня нужно отправить к девушкам легкого поведения, дайте сразу это понять. Есть мужчины, с которыми нельзя строить отношения. И номер один в списке - это те, кому нужен быстрый секс. Они сразу отправляются на выход, на них мы вообще не тратим время. Конечно это нужно делать спокойно и без конфликта, можно сгладить отказ шуткой, но встречаться с ним не имеет смысла.

Не нужно бояться нежелательной беременности, если Вы не хотите заниматься сексом с парнем, пока его не знаете, то и не делайте этого. Это нормальное здоровое женское поведение - дать себе время узнать мужчину, не кидаясь в объятия первого встречного. Нам не важно, как он решает свой сексуальный вопрос - пока Вы не жена Вас это беспокоить не должно.

Безумно хочу попробовать первые отношения, где я не захочу сбежать или закрыться

Вы правы - любить и быть любимой хочет каждая женщина, встречаемся, общаемся, позволяем ухаживать всем мужчинам, которые хотят добиться Вашего внимания, не спешим делать выводы. Но для этого конечно нужно поработать со страхом, который не даёт возможности спокойно строить отношения с противоположным полом.

07 мая 2024
Яна

Если честно, то вы определённо правы. Но как тогда научиться не бежать от противоположного пола. Я понимаю, что в моменте симпатий мне вполне комфортно, но как только переводится немного чёрта мне становится мерзко. Я не хочу и всё. Я понимаю, что большинство ситуаций взяты из детства и так же понимаю, что если сейчас я не плачу из за этого даже просто рассказывая, но это ранит меня. Мне жаль, что мама всю жизнь была несчастна. И то что она достойна была людей или человека намного лучше. Мама терпелива, добра, никогда не ругалась, без вредных привычек. Просто также в своё время поверила не тем людям и это обошлось в то, что она единственная кто несёт эту ответственность и этот груз. От этого мне больнее всего. Мама не навешивает на меня ярлыки, никогда не промывала мозг и не говорила ни о моём отце, ни об отчима ничего плохого. Но я всё видела своими глазами и могла создать своё восприятие на это. А это восприятие говорит, что как бы человек не был умён, образован, приветлив и доброжелателен в семье он может быть тираном. Или же как бы ни кричал о любви и верности оставить одну с детьми сказав, что это не его ответственность. Я не понимаю наоборот девушек, что пройдя через такой же опыт считают, что могут построить отношения и они у них будут лучше, чем у родителей.

Я понимаю, что в таком случае вообще отношения строить к годам 30 , чтобы было время реализоваться и иметь хотя бы что то под ногами, но это тоже будет странно 30 лет и без отношений. Ахах точно с другой планеты.

Так получается, что я понимаю причины почему это происходит, но определённо не понимаю, как с этим справляться. Как из одной проблемы вытекает другая. Спасибо, что вы это читаете. Я так думала, что либо образование даёт вам, то что вы так понимаете и приятно излагаете мысль или то, что вы также проживаете и рассуждаете в своей жизни. Вы не сказали, что это плохо или наоборот, что вот давай. А разложили всё по полочкам без негатива и излишней оптимистисности. Просто хотела сказать ещё спасибо за вашу работу

08 мая 2024
Восприятие говорит, что как бы человек не был умён, образован, приветлив и доброжелателен в семье он может быть тираном. Или же как бы ни кричал о любви и верности оставить одну с детьми сказав, что это не его ответственность.

Ну да, так может быть, только это чаще всего видно и до того, как женщина вышла замуж, но у женщин есть идея, что я его потом перевоспитаю или - моя любовь его изменит. На самом деле шанс к изменениям есть, но только до брака, до того как начался секс - когда мужчина ухаживает и добивается внимания любимой девушки, хочет быть достойным её, он действительно может пойти на то, чтобы менять свое поведение. Он конечно не сможет измениться кардинально, но немного может, например бросит курить или начнёт активно зарабатывать деньги. Но другим человеком он конечно не может стать. Если он тиран или безответственный инфантильный мамочкин сынок, или у него есть зависимость (алкогольная, игровая, наркозависимость) - он такой как есть и лучше проходить мимо, не нужно строить с ним отношения.

Я не понимаю наоборот девушек, что пройдя через такой же опыт считают, что могут построить отношения и они у них будут лучше, чем у родителей.

Почему же, посмотри на родителей и больше так не делай, не в смысле вообще не встречайся с мужчиной, но когда встречаешься - не сближайся, не влюбляйся слишком быстро, смотри на его поведение, узнай его таким как есть. Примени опыт родителей, рассмотри это ошибку и так не делай. Расставаться нужно сразу, если понимаем что мужчина ведет себя недостойно, не ждать 30 лет что он изменится. Родители такие как есть, они так воспитаны и не могли поступать иначе, да и не знали как. Мама не знала, что ее терпение только усиливает давление и контроль, побуждает к дальнейшему насилию. Но свою семейную жизнь мы можем построить по-другому.

Я понимаю, что в таком случае вообще отношения строить к годам 30 , чтобы было время реализоваться и иметь хотя бы что то под ногами, но это тоже будет странно 30 лет и без отношений. Ахах точно с другой планеты.

Вы с нашей планеты и Ваши размышления логичны. Так тоже может быть, но не стоит терять время - встречаться и выбирать мужчину можно и раньше. Нам это не мешает реализовываться - учимся, работаем. Просто не нужно с ним быстро вступать в сексуальную связь. Когда мы знаем что не спешим, не боимся остаться в одиночестве, то можем спокойно, без спешки узнавать человека как личность. Девушку толкают в отношения с незнакомцем желание быть любимой и страхи - страх что никто её не полюбит, что больше она никого не встретит. Тогда она толком не узнав его все придумывает, эмоционально привязывается, влюбляется и доверяет самое ценное - себя. "Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила". Если у девушки высокая самооценка, нет страхов и она может отстаивать свои границы, то она не торопится и примерно за полгода мы уже можем сделать выводы, какой это человек. Пусть ухаживает не один, а несколько парней, все кто хочет - если нет сексуальной связи это нормально. Отношения на первом этапе напоминают дружбу. Тогда у девушки есть возможность выбрать лучшего, самого достойного, того, с кем есть общее мировоззрение, общие планы и цели. Верим только поступкам, не словам - говорить он может что угодно, главное что он делает.

08 мая 2024
Так получается, что я понимаю причины почему это происходит, но определённо не понимаю, как с этим справляться. Как из одной проблемы вытекает другая.

Хорошо пройти личную терапию, поработать с психологом. Если пока такой возможности нет, читайте информацию самостоятельно. Найдите тех авторов, которые понятны для восприятия. Чем больше мы знаем о тех, с кем строим отношения, тем лучше для нас. Мужчины и женщины очень разные и нужно научиться общаться с ним как с мужчиной, а не как с подружкой, это важный момент.

Спасибо, что вы это читаете. Я так думала, что либо образование даёт вам, то что вы так понимаете и приятно излагаете мысль или то, что вы также проживаете и рассуждаете в своей жизни. Вы не сказали, что это плохо или наоборот, что вот давай. А разложили всё по полочкам без негатива и излишней оптимистисности. Просто хотела сказать ещё спасибо за вашу работу

Рада помочь и поддержать Вас, Вы все правильно понимаете. У меня конечно есть большой опыт работы и образование, мы все люди и чаще всего ведём себя похожим образом, потому что так работает мозг и наше тело. Если собрать вместе общую, личностную, гендерную, социальную, возрастную психологию и психофизиологию, то мы можем очень точно понимать что происходит и как решать проблему.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

09 мая 2024
Яна

Вопросов пока больше нет. Спасибо вам огромное за вашу работу. С прадниками!

09 мая 2024

Яна, я рада что смогла Вам помочь. А с подругой поговорите спокойно, объясните свою позицию, скажите что очень любите её как родного человека, как сестру, и хотели бы сохранить Вашу с ней детскую дружбу.

И Вас я поздравляю с праздниками, желаю всего самого доброго. Обращайтесь, если будет нужна помощь. Хорошего Вам вечера 😊🌹

16 мая 2024
Яна

Здравствуйте. Вот у меня есть ещё вопрос. Как определиться, что делать дальше? Я имею ввиду сейчас я заканчиваю учёбу, пишу диплом. Большая часть пути уже пройдена. А дальше что? Просто всё это время я была просто сконцентрирована на учёбе, так сказать это был домик безопасности, что я что то всё же делаю. Ествестаенно пора сепарироваться от родителей, учиться жить, брать ответственность за свою жизнь. Но это как то странно всё. В принципе по логике конечно стоило бы идти работать по профессии, но я немного не уверена, что теперь хотела бы связывать себя бременем одного места на всю жизнь, но и скакать, как попрыгунья стрекоза тоже нельзя.

Просто наверное страшно. Именно страшно не реализоваться, страшно вот не разобраться и остаться одной, страшно быть с кем то кого не люблю. Страшно, если будут дети, если я не смогу дать им всё самое лучшее. Конечно хотелось бы и семье помогать, а для этого нужно много ресурсов, как моральных так и финансовых.

Наверное сейчас крайне остро ощущается, что решение, которое я приму повлияет на мою жизнь. На то к чему я приду и это так сильно накрывает.

Вроде я пытаюсь поговорить об этом с близкими, но это трудно объяснить. Просто хочется так где нибудь спрятаться, где безопасно, где не надо бежать и доказывать миру, что я что то могу и чего то достойна.

Но как я могу придти к чему то, если и сама не уверена в том чего хочу. Где взять силы и уверенности во всём? Как не струсить и принять на себя. Просто теперь это как то по другому все ощущается.

16 мая 2024

Здравствуйте, Яна. Давайте на этот вопрос тоже отвечу - консультация длится 30 минут в течение 3х суток и мы её должны были закрыть.

Наверное сейчас крайне остро ощущается, что решение, которое я приму повлияет на мою жизнь. На то к чему я приду и это так сильно накрывает.

Конечно, сейчас такое время, когда повышена тревожность по ситуации - жизнь изменится и эти перемены для мозга всегда воспринимаются как угроза. Это нормально, опыт даёт нам уверенность в себе и пока Вы его не получите, будет ощущение дискомфорта. Но и слишком сильно раскручивать тревогу тоже не надо, так как мы способны напугать себя и своими мыслями. Поэтому тревожиться о событиях которые пока не наступили не стоит -

Просто наверное страшно. Именно страшно не реализоваться, страшно вот не разобраться и остаться одной, страшно быть с кем то кого не люблю. Страшно, если будут дети, если я не смогу дать им всё самое лучшее. Конечно хотелось бы и семье помогать, а для этого нужно много ресурсов, как моральных так и финансовых.

Так мы тратим энергию и время не на действия, а на тревожные мысли. Хорошо поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, так мы меняем мышление и избавляемся от страхов. Мы находим убеждения, которые мешают двигаться дальше и меняем их на более адаптивные. Техники КПТ простые и хорошо работают.

Пока нет смысла думать о детях и отношениях, если этого ещё нет. Родители ещё наверняка могут заботиться о себе самостоятельно и вопрос помощи остро не стоит. Думаем о том, что нужно сейчас.

Сейчас нужно сдать дипломную работу и это самое важное. Это и делаем, как только мысли скачут вперёд - в будущее, возвращаем их в здесь и сейчас. Что я могу прямо сейчас сделать, чтобы продвинуться в решении моей проблемы? И делаем это. Тревожность обычно повышается к вечеру, поэтому если не можем делать сейчас, планируем действия на завтра.

Доказывать миру, что я что то могу и чего то достойна.

Зачем кому-то доказывать, просто делаем то, что нам нужно и корректируем маршрут как в навигаторе автомобиля. Жизнь идёт, условия меняются и то, что нам нужно сейчас, может измениться и быть не нужно через 20 лет.

О будущей работе - лучше все же попробовать поработать по специальности, иначе зачем Вы тогда учились? Если Вы какое-то время после обучения так не получите опыт работы, то диплом станет бесполезен - специалист не работающий по специальности много лет не вызывает доверие работодателя в этой области деятельности. Это будет просто высшее образование которое даст возможность работать на более высоких должностях (администратора, менеджера, заведующей делопроизводством), но о своей "родной" специальности можно будет забыть. Так что лучше попробовать и тогда у Вас появится опыт чтобы сделать вывод - хочу я работать по этой профессии или нет. Дайте себе время и не спешите, поработайте хотя бы год или два, станет понятнее куда двигаться дальше.

Самореализация тоже слишком объёмный вопрос и думать о нем сейчас преждевременно. Сначала окончание учебного заведения, поиск работы, а потом видно будет. Одни женщины всю жизнь делают карьеру, это их цель, другие хотят быть женой и матерью, их главная реализация в семье, а работа становится второстепенной. Совмещать все и сразу трудно - обычно что-то одно получается хорошо, а для другого не хватает времени и сил. Делаем что нужно на данный момент, решаем проблемы как задачи.

Мы неизбежно в течение жизни будем проходить через множество трудностей и кризисов, нам нужно научиться справляться с ними и идти дальше. Не стесняйтесь получить поддержку родных и близких людей, они тоже проходили через эти этапы поиска себя в юности и у них обязательно найдутся ободряющие слова. Их опыт преодоления трудностей тоже может быть полезен.

Желаю успешного окончания обучения и если будет нужно ещё поработать со мной в частном формате, пишите в личные сообщения, рада Вам помочь снизить стресс при сдаче дипломной работы. Хорошего Вам дня 😊🌹