КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга обвиняет меня в том, что я увела парня. Как реагировать на это?

30 сент. 2019
Lucianna Todd
Одна моя знакомая нашла себе молодого человека, который ее отвергал, и попросила меня ей помочь. Мы переписывались с ней в вконтакте... И вот, она нас познакомила, он меня в друзья добавил, а ее - нет, так она так расстроилась, обвинила меня в том, что я его у нее увела, что мы сговорились за ее спиной, хотя ничего подобного не было! А я потом шесть дней тяжело переживала из-за этого, даже аппетит частично пропал. Я не могла ни смотреть телевизор, ни слушать музыку, чтоб хоть как-то отвлечься... И даже не знаю, как к ней относиться после этого: с одной стороны, я ее, конечно, осуждаю, что она так поступила, но с другой ведь, ее тоже можно понять... До сих пор переживаю...

На моей памяти это уже вторая странная история... В первый раз она случилась в далеком 2015 году, но я не придала тогда этому столь серьезного значения, и теперь - в этом, 25 июня.

И я даже не знаю, как и реагировать на это... Все столь неоднозначно в этой ситуации...

30 сент. 2019
Добрый день! Уточните пожалуйста, как к Вам могу обращаться и свой возраст.
Ниже вы сможете ознакомиться с условиями консультации, сообщите свое согласие с ними и мы сможем начать работу.
30 сент. 2019
Lucianna Todd
Добрый день. Меня зовут Надежда, и мне 21 год
30 сент. 2019
Надежда, спасибо. Очень приятно :)

она так расстроилась, обвинила меня в том, что я его у нее увела, что мы сговорились за ее спиной, хотя ничего подобного не было

Получилось ли у вас объяснить ей, что ситуация сложилась таким образом не по вашему желанию и вы не делали этого специально?

И даже не знаю, как к ней относиться после этого

Я думаю, у вас есть по этому поводу мысли и переживания, и внутри вас на самом деле уже сформировалось какое-то отношение к ней и ее словам. Если спросить себя: "Как я к этому отношусь? Что для меня значит вся эта ситуация?" - что приходит в голову?
30 сент. 2019
Lucianna Todd
Нет, обьяснить не получилось...
Она в те дни удалилась из Вк, а когда я нашла ее в инстаграме и изложила всю ситуацию в целом, даже и слушать меня не захотела.

Да, я так переживала, что чуть не совершила непоправимое... Считала, что доля моей вины все же была... Лишь потому, что я участвовала в этом, и чувствовала себя круглой идиоткой...
30 сент. 2019
Она в те дни удалилась из Вк, а когда я нашла ее в инстаграме и изложила всю ситуацию в целом, даже и слушать меня не захотела.

Вы постарались поговорить, но она не захотела. Что для вас это означает? Как вы понимаете ее действия?

Да, я так переживала, что чуть не совершила непоправимое... Считала, что доля моей вины все же была... Лишь потому, что я участвовала в этом

Надежда, конечно, ваши чувства понятны... Похоже, вы злитесь на подругу за то, что сначала она попросила вашей помощи, но потом обвинила вас в том, чего вы намеренно не совершали. В чем именно вы считаете себя виноватой? Есть ли у вас на самом деле хоть небольшая симпатия к этому парню?
30 сент. 2019
Lucianna Todd
Нет, симпатии не было...
Он и сам к ней не тянулся изначально, отвергал... Она и затеяла всю эту канитель... Вы задаете вопрос, как я понимаю ее действия... Конечно, она неадекватно по отношению ко мне поступила, но вот с другой стороны... Она так хотела любви... Влюбилась в того парня по уши... Мне ее даже немного жалко было... Хотя, с моей стороны, гораздо правильнее было изначально отказаться, да расстраивать не хотелось... Тем более, я знала, что я не наделена психологич. Навыками. И когда кто-то плакал, меня всегда прогоняли, причем в грубой форме... А если вот случись какая трагедия, а у меня способности и опыта такого нет, чтоб кого-то утешать... Я даже слов не смогу нужных подобрать... В тот день, когда она меня обвинила и даже голосовые отправила в три часа ночи с тем, как она рыдала и желала нам зла из-за того, что он всего лишь не добавил ее в друзбя, а меня добавил, что мы предали ее, сговорились за спиной... Она такая говорит: "Что молчишь? Нечего сказать?! Конечно, нечего! Ты свое дело сделала!" А я и вправду тогда молчала, ибо была в таком шоке, что не знала, что и ответить. Да и вряд ли она б меня послушала в таком состоянии... До сих пор себя ругаю за это...
Неудобно и некрасиво как-то получилось...

Виновата я лишь в том, что первая к нему добавилась в тот день... Она сама познакомила нас, хотя я этого и не хотела... Пыталась чрез меня контактировать с ним...
01 окт. 2019
Он и сам к ней не тянулся изначально, отвергал... Она и затеяла всю эту канитель...

Ну тут вы никак не можете повлиять на симпатию другого человека или ее отсутствие. Вы хотели подругу поддержать, а оказались виноватой в том, что она не нравится молодому человеку...

Хотя, с моей стороны, гораздо правильнее было изначально отказаться, да расстраивать не хотелось...

Я думаю, важно озвучить это подруге. Что вы сочувствуете ей, и искренне хотели помочь, но не все зависит от вас, и вы сожалеете, что получилось так. Тем более, если симпатии у вас к этому молодому человеку нет. Со временем возможно подруга остынет и сможет это услышать.

что мы предали ее, сговорились за спиной... Она такая говорит: "Что молчишь? Нечего сказать?! Конечно, нечего! Ты свое дело сделала!"

Конечно такая агрессивная форма выражения претензий с ее стороны вызывает обиду и возмущение. По сути, вы не сделали хуже, он как не общался с ней, так и не начал. Скорее вопрос в том, отчего вы чувствуете свою вину и не нашлись, что ответить ей на ее обиды и обвинения?
01 окт. 2019
Lucianna Todd
Она сказала мне, что я увела его у нее, да так явственно, что я практически сама поверила в это... Вину я чувствую в том, что я вообще согласилась ей помочь... Если б я только знала, во что это выльется...
6 дней потом ничего делать не могла, лишь тихо плакала, лежа пластом... Внутри у меня просто все горело и плавилось... Такое ощущение, что мне ребра раздвинули и расплавленный свинец залили, ничем не заглушить было... Мало того, что даже творчество не спасало, так еще и аппетит частично пропал. Все мои помыслы только и были, что о ней и об этой ситуации. Как ни станно, я тогда к ней сочувствием прониклась... А учитывая, ЧТО она на голосовые эти свои рыдания записала, я, как представила ее положение... Лишь потом у меня закрались сомнения, реально ли она тогда так расстроилась, иль это шутка такая идиотская была? А то знаю я, этих подростков...

Да, кто знает, может, она и поймет. Хотя сказала мне тогда, что это я виновата в том, что произошло меж нами, что "сама потом жалеть о том будешь, да поздно будет"...

Все-таки, мне почему-то кажется, что я тоже совершила ошибку, так как во всем этом участвовала... Хотя, с другой стороны, отказаться было неудобно, не хотелось человека расстраивать...
02 окт. 2019
Вину я чувствую в том, что я вообще согласилась ей помочь... Если б я только знала, во что это выльется...

Надежда, жаль, что вы оказались в этой истории.
Если говорить с психологической точки зрения, вина — это гнев (адресованный к самому себе) и страх: страх потери чего-то значимого (Например, принятия, одобрения и любви того человека, по отношению к которому сделан поступок; других людей, которые могут «отвернуться», осудить, узнав об этом, или я утрата способности принимать себя и доброжелательно относиться к себе). Если внутри себя вы не ощущаете намерения отбивать у подруги этого молодого человека, то возможно речь больше идет как раз о комбинации чувств - гневе на подругу за такую реакцию, обиде за несправедливое к вам отношение и страхе потерять важную для вас дружбу?

Мало того, что даже творчество не спасало, так еще и аппетит частично пропал. Все мои помыслы только и были, что о ней и об этой ситуации. Как ни станно, я тогда к ней сочувствием прониклась...

Вы не чувствовали злости на нее? Для вас в целом характерно брать на себя ответственность за состояние, переживания других людей?

Хотя, с другой стороны, отказаться было неудобно, не хотелось человека расстраивать...

Что было бы, если бы она расстроилась? Как часто вы замечаете за собой, что чувства других людей вас мотивируют делать то, чего вы не хотите? Из каких чувств вы идете обычно на этой?
02 окт. 2019
Lucianna Todd
Да, конечно, я и боялась потерять дружбу с ней, и обидно было за такое отношение, и жалость была... Все слилось воедино...
Я решила излить свои чувства на бумаге, но вместо дневника я писала темное фэнтези, где от лица вымышленных героев описывала свои ошущения. Мне так было проще...
На второй вопрос сложно сказать...

Если бы она расстроилась, я бы, наверное, потеряла бы ее...
02 окт. 2019
Если бы она расстроилась, я бы, наверное, потеряла бы ее...

То есть у вас изначально не было выбора ей отказать?

Да, конечно, я и боялась потерять дружбу с ней, и обидно было за такое отношение, и жалость была...

Грустно за вас. Выходит, свою точку зрения вы цените меньше, чем точку зрения подруги. И тогда цена дружбы - соглашаться с тем, что она говорит, о чем просит, иначе - вы не нужны? Было ли у вас так раньше? Чувствовали себя для кого-то важного неценной, неудобной со своим мнением, ненужной, если оставаться верной себе и своим желаниям?
02 окт. 2019
Lucianna Todd
Да, было такое...
И вообще, я все больше убеждаюсь в том, что на свете не существует ни любви, ни дружбы...

Да, было такое...
И вообще, я все больше убеждаюсь в том, что на свете не существует ни любви, ни дружбы...
03 окт. 2019
И вообще, я все больше убеждаюсь в том, что на свете не существует ни любви, ни дружбы...

Грустно от ваших слов... Похоже, построение отношений, доверие, дружба даются вам непросто. Слышится разочарование и обида. Как получилось, что вы так ощущаете сейчас?
03 окт. 2019
Lucianna Todd
Да потому, что я была изгоем вплоть с детсадовских времен! Всем лишь бы постебаться надо мною... А однажды эти сверстники надругались надо мною физически. И теперь я к детям не чувствую любви. И даже по трагедиям в Кемерово и Керчи не скорбела и не собираюсь. Нафиг нужно... Все равно никто этого не ценит... А так сплошное б лицемерие получилось...
04 окт. 2019
я была изгоем вплоть с детсадовских времен! Всем лишь бы постебаться надо мною...

Сочувствую вам. Дети действительно могут быть жестокими, и тому, кто попал под опалу, очень не повезло. Вас тогда поддержали близкие? Было кому рассказать, попросить о помощи и поддержке?
То, что вы описываете, могло стать для вас психологической травмой, если это оставить непроработанным, это может влиять на ваши дальнейшие отношения, вы с недоверием будете относиться к тому, что говорят близкие, будете стараться "заслужить" любовь и уважения делая то, о чем вас просят, но чего вы сами не хотите.

И теперь я к детям не чувствую любви.

Не все дети ужасны. Но вам досталось в прошлом и вы этот негативный опыт можете распространять на все происходящее. Если вы когда-то задумывались о работе с психологом, это было бы хорошим способом прожить травмы при поддержке специалиста, чтобы оставить их навсегда в прошлом и чтобы они не мешали радоваться жизни и строить полноценные отношения с друзьями и близкими.
04 окт. 2019
Lucianna Todd
Да в том то и дело, что меня никто из родных не поддержал. Тогда я никому не сказала, ибо боялась огласки, и просто понятия о таких вещах не имела. А сказала сейчас, никто и не поверил.
Возможно, эти травмы и стали причиной того, что мне начали нравиться реальные трагедии типа Беслана, Булгарии и т. д., и я по ним стала фэнтезийные истории писать. Щас вон по мотивам "Дела Йозефа Фритцля" , который 24 года удерживал в подвале дочь, написала целый роман, праада, с некоторыми отступлениями:
"1. Количество "детей подземелья" не 7, а 12 (по иной версии -16);
2. Подвал - отнюдь не место для хранения овощей и винных бочек, а построенная в готическом стиле настоящая тюрьма, камеры которой, расположенные по обеим сторонам, скрыты за стрельчатыми арками и металлическими решетками, со свисающими с массивных стен кандалами и откидными нарами на цепях;
3. Судьба двойняшек, нареченных Михаэлем и Дэниэлом, более ужасна: один младенец умер и был кремирован в печи для отходов, а второй производил так много шума, что был подан самим отцом, лаброротвейлом Тревором Баркером, на обед в канун Хэллоуина (Самхейна);
4. Когда обезумевшему отцу, наконец, наскучила двойная жизнь и он решает разыграть спектакль "возвращения блудной дочери", план его нарушает родная сестра пленницы, пытавшаяся на протяжении долгих лет ее найти и которая когда-то даже была ранена в живот отцом, дабы та не разоблачила его. Обе пытаются бежать, однако свет для отрезанной от всего мира в течение долгого времени теперь опасен и причиняет нестерпимую боль. В наказание за ослушание и боясь разоблачения, мой главный герой, являющийся собирательным образом готического антропоморфного лабрадора- злодея, заточает и вторую дочь в подземелье, принуждая ее заботиться о детях, произведенных им самим от первой, а домашним рассказывает, будто она уехала в другой город получать высшее образование;
5. Тяжелая болезнь старшей дочери, Катарины, подарившая шанс моей героине на освобождение, обрывает ее жизнь 27 апреля, спустя день после ареста ее отца, который в тот же день совершает побег из тюрьмы. В отличие от своего прототипа, он, не мешкая, сразу поехал с ней в больницу 19 -го числа, предварительно переведя свою пленницу-дочь из подвала на чердак, где на протяжении долгих лет обитала вторая половина ее детей - Элизабет, Харальд, Ульрика, Моника и Джозеф. Кроме того, Тревору почти удалось убедить врачей в том, что их дочь стала жертвой вампира;
6. Стараясь укрыться от правосудия, развратный отец возвращается в свой особняк, но в этот момент начинается страшная гроза. Прибывшие вскоре оперативники увидели странную картину того, как в крышу ударила молния, и с небес на здание спустился безголовый пламенный петух - символ разразившегося в здании пожара, от которого под полыхающими руинами погиб и сам владелец дома. Такое вот своеобразное возмездие..."
Мне сказали, что фантазирование на тему, с участием вымышленных героев - признак нездорового воображения и посоветовали сходить к психиатру. Что ж, пусть я безумна... Но кто в этом виноват?
Мне кажется, что толпа психологов и психиатров будет бессильна. Максимум, что они сделают - завалят тестами, запичкают таблетками до овощного состояния, а причину-то все равно не искоренят...
Мне кажется, зря я обратилась с этим вопросом по поводу подруги и ее парня... Все дети щас сущие идиоты, дай им самоутвержиться за счет других... Я с такими темпами либо начну убивать людей, хотя я их и так уничтожала... В игре Mass Mayhem 4... Расстреливала и взрывала их... И это помогало мне снимать стресс... Либо... Что ж, мне уже нечего терять...
04 окт. 2019
Lucianna Todd
Люди привыкли лишь устранять последствия и навешивать ярлыки... Да, это ГОРАЗДО прозе и эффективней, нежели попытаться хоть раз разобраться в причинах и подвести кое-какие итоги. Я понимаю мальчика из Керчи, что расстрелял своих однокурсников... Если бы люди не были столь безразличны друг к другу, если бы умели разрешать конфликты, возникшие в коллективе, вовремя подобрав нужные слова, а не усугубляли до такой степени, то, возможно, этой трагедии можно было и избежать!

Раньше я боялась с психологом беседовать. Это в очередной раз доказало мне, что я ущербна, слаба морально и физически, не могу справиться с жизненными обстоятельствами... Если кто узнает, то засмеют... Не принято в нашей стране по психологам расхаживать... Всегда нужно уметь разруливать все самому...

Я уже и не радуюсь жизни. В последнее время грустные фильмы/сказки Андерсена/песни и реальные трагедии мне нравятся больше, нежели все забавное... Юмор у меня, и тот черный... А все веселое кажется слишком глупым, идиотским в какой-то степени, неинтересным... Да и друзей у меня никогда не было... Хотя я стремилась к этому. До того, что меня к психиатру даже отправили в 2к14 году. Была одна одноклассница, которая сразу же авторитет завоевала, и я к ней навязывалась всячески. Она была сильна и могла противостоять другим, именно эта черта характера мне и нравилась. По сравнению с ней я чувствовала себя цыпленком...
04 окт. 2019
Надежда, то, что вы написали, вызывает много эмоций и переживаний. Вы творчески справляетесь с непростыми ситуациями, проживаете сложности через своих вымышленных героев, история, которую вы описали, и правда красивая и пугающая :)
Но я заметила, что в ней главное "кровожадное место" занимает отец:
24 года удерживал в подвале дочь

была ранена в живот отцом,

обезумевшему отцу

И в конце вы наказываете этого героя:
разразившегося в здании пожара, от которого под полыхающими руинами погиб и сам владелец дома

Это как-то связано с вашими сложностями в отношении с родными?

Если бы люди не были столь безразличны друг к другу, если бы умели разрешать конфликты, возникшие в коллективе

Вы говорите о большом количестве скопившейся у вас боли, обиды и злости, настолько большом, что вы готовы понять насилие человека, так как думаете, что он ощущал себя похожим с вами образом.
Если бы люди не были столь безразличны друг к другу, если бы умели разрешать конфликты, возникшие в коллективе, вовремя подобрав нужные слова,

Я очень сожалею и сочувствую вам, что в сложный момент вы ощущали безразличие других людей, одиночество и неразделенность в сложный период, когда так хотелось поддержки, участие и простого человеческого интереса.

Раньше я боялась с психологом беседовать.

Как вам сейчас наша беседа? Есть ли еще такой страх? Может быть в нашем общении что-то задевало вас?
04 окт. 2019
Lucianna Todd
Да нет уже этого страха. Я Вам премного благодарна. Сложности у меня возникали в отношении с мамой, потому что она властная и жесткая женщина. А с папой я раньше виделась два раза в год - на день рождения он приезжал, а теперь лишь один раз - на Новый Год к ним в Троицк приезжаю
05 окт. 2019
отношении с мамой, потому что она властная и жесткая женщина

Отношения с мамой для девушки - очень важная тема. Но, думаю, она стоит отдельного более глабокого изучения, я без вашего на то желания туда вас не буду приглашать, чтобы это не ощущалось как навязывание) С отцом не очень понятно, он не жил с вами с детства?

Да нет уже этого страха.

Я рада, что у вас получилось обратиться за помощью.
Остались ли у вас еще какие-то вопросы по поводу темы нашей консультации? Я могу вам еще чем-то помочь?

Отзыв о консультации

Премного благодарна за консультацию. Очень рассудительный и чуткий человек. Всегда готова выслушать и пойти навстречу.

Lucianna Todd