КонсультацииОтношения с друзьями

У моей подруги нет желания жить, наглоталась таблеток. Как ей помочь?

806
06 сент. 2021
Мария
Моя подруга не хочет жить... Сегодня она наглоталась таблеток, очень хотела бы ей помочь... У нее проблемы в семье.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 сент. 2021
(изменено 06 сент. 2021)

Здравствуйте, Мария! Если ситуация настолько трагичная, что человек решился на суицид, то помощь ему может оказать только специалист - либо врач-психиатр, который работает с теми, кто совершает попытки суицида, либо клинический психолог, который помогает человеку выйти из кризисного состояния и найти опору в жизни.

Ваша помощь, как подруги, в том, чтобы оказать моральную поддержку - давать своей подруге возможность выговориться и выслушивать, без оценок, критики и советов. Для тех, кто не видит смысла в своей жизни, очень важно чувствовать, что рядом есть человек, который выслушает и поймет, кому есть дело до его переживаний и проблем.

По возможности вытаскивайте свою подругу на прогулки (но не давите на неё, не заставляйте насильно). Движение на свежем воздухе усиливает кровообращение и помогает быстрому выведению гормонов стресса и восстановлению нервной системы. Для восстановления подруге нужен полноценный крепкий сон и отдых от стрессов. В остальном необходимо соблюдать режим и назначения врача, который спасал её после попытки отравления.