КонсультацииОтношения с друзьями

Как победить чувство собственничества к подруге?

04 нояб. 2024
Дарья
Речь идёт не о романтических отношениях, а о дружеских. Я не вижу жизни без своей подруги. Она у меня одна, я не хочу никого больше впускать в свою жизнь. И не хочу, чтобы она впускала. Проявляется дикое собственничество. Если она с кем-то общается, хоть с кем-то, если смеётся с этим человеком, радуется, если ей хорошо с кем-то, кроме меня, у меня из груди будто душу вырывают, мне невыносимо больно. Я хочу плакать, а на неё почему-то злюсь, всячески показываю недовольство. Я капаю ей на мозги, постоянно упрекаю за общение с другими людьми, я буквально душу её. Мне было бы лучше уйти, я это понимаю, но я не знаю как мне без неё жить, я не представляю. Даже если я пытаюсь сама пообщаться с кем-то другим, я всячески отторгаю этих людей, ведь они все не она, они не такие как она, мне с ними с порога неинтересно. Я даже не уверена, что описываю все правильно и так, как оно есть в жизни. И дело в том, что с прошлой подругой было также, но она прекратила со мной общение сама. Я очень долго страдала, потом перестала чувствовать что либо. Обращалась единственный раз к психиатру, потому как всё было плачевно, ставили затяжную апатичную депрессию, но я не долечилась. С тех пор много воды утекло, а сейчас я не знаю что со мной, мне кажется, что я схожу с ума. Ситуация с прошлой подругой тянулась долго, с моих 13 до 17 лет, а сейчас мне 21 и теперь эта привязанность к одному единственному человеку становится все сильнее, но страшно ещё и то, что я испытываю к своей подруге ужасную зависть, я чувствую себя с ней плохо каждый прожитый день, негативных чувств в миллион раз больше, а без неё будто ещё хуже. Я часто нарываюсь на ссоры, довожу всё до абсурда, будто хочу, чтобы она сама ушла, раз я не могу, но когда всё доходит до точки кипения и она вот-вот готова уйти, я слёзно прошу прощения и чуть ли не на коленях умоляю простить меня и продолжать со мной общаться, потому что если она уйдёт, я буду одна, одна с этой болью, снова. Я пишу, наверное, чтобы просто выговориться, все свои мысли перевести в письменную форму и быть может кто-то даже ответит, хотя мне кажется это мало чем поможет, тут, пожалуй, работы непочатый край, в моей голове столько тараканов надо перебрать, что самой страшно. Страшно осознавать все свои дурости, все свои неадекватные мысли и действия, но не знать, что с этим делать и как меняться в лучшую сторону, в психологически и психически здоровую личность.

04 нояб. 2024

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю Ваши переживания. Дружба и правда может ранить так же сильно, как и романтические отношения. Если согласны с условиями бесплатной консультации, давайте вместе поищем причины Вашего тупика.

04 нояб. 2024
Дарья

С условиями ознакомилась, согласна

04 нояб. 2024

Расскажите, как начиналась Ваша дружба с подругой. Что Вас в ней заинтересовало, зацепило. Казалось ли в тот момент, что она особенная или таковой она стала сейчас, когда Вы резюмируете своё к ней отношение?

Что именно делает её незаменимой и уникальной кроме того, что она — единственная у Вас?

04 нояб. 2024
Дарья

Я поступила в новое учебное заведение, на тот момент у меня уже как четыре месяца не было ни единого друга или даже знакомого, всё это время я провела в полном одиночестве и у меня был явный дефицит общения. Тогда мы были две единственные в группе с цветными волосами, мне показалось, что это должно нас сблизить. Так и началось наше общение. Она была яркой, веселой и очень лёгкой в общении, с ней не приходилось стесняться совсем ничего. Однако по началу я старалась держаться чуть поодаль, не сближаться слишком сильно, я знала, что если сближусь с ней сильнее, то всё будет как с прошлой подругой - дикая зависимость. Однако ей это не нравилось. Её бесило, что я общаюсь с кем-то другим, что я с ней недостаточно общительная, недостаточно тактильная, недостаточно близкая ей. По ходу общения с ней, я познакомилась с ещё одной девчонкой, классной и интересной, а также совпадений по интересам у нас было явно больше, и тогда моя нынешняя подруга начала меня прессовать. Как итог: спустя пару месяцев я начала тотально игнорировать ту девчонку, чтобы на меня не злилась подруга. И потихоньку всё свелось к тому, что меня почти что заставили сблизиться настолько сильно, насколько я не хотела изначально. И вот мы общаемся уже 3 года, мы почти как сестры, мне с ней комфортно, все так же нечего стесняться - ни того, как я выгляжу, ни того, как веду себя, с ней можно не скрывать своих человеческих потребностей, которые многие считают как бы постыдными и интимными, и т.д. и т.п. Я стала с ней такой тактильной, как она хотела, такой близкой, как она хотела, я стала к ней теплее и она будто в миг сама охладела после этого. Ощутила я этот холод к себе, наверное, около года назад. И вот теперь ей захотелось отдалиться, она начала чувствовать, что я ей мешаю развиваться в социальном плане, хотя я предупреждала. И теперь она пытается общаться с кем-то и происходит всё то, что я уже описывала. Мы будто поменялись местами, что ли.

04 нояб. 2024
Ей это не нравилось. Её бесило, что я общаюсь с кем-то другим.
Дикое собственничество. Если она с кем-то общается, хоть с кем-то, если смеётся с этим человеком, радуется, если ей хорошо с кем-то, кроме меня, у меня из груди будто душу вырывают, мне невыносимо больно.
Мы будто поменялись местами, что ли.

— я тоже заметил это и рад, что Ваша наблюдающая часть помогает Вам видеть ситуацию со стороны.

Уточните, что Вы имеете в виду здесь? Какого рода «близость»?

Её бесило, что я … недостаточно тактильная, недостаточно близкая ей.
Я стала с ней такой тактильной, как она хотела, такой близкой, как она хотела
04 нояб. 2024
Дарья

Близость, как доверие и желание всегда быть рядом. Она хотела, чтобы я все рассказывала ей первой, всем делилась, и в целом, чтобы она была номер 1 в моей жизни. И ещё про тактильность: часто я не хотела с ней обниматься и долго сохранять какой-то физический контакт, который часто бывает у обычных подружек. Я человек очень тактильный и всегда об этом предупреждаю, вдруг кому-то это неприятно, но в данном случае, всё противоречило моим же словам, так как я не хотела, чтобы вся эта тактильность дала толчок к эмоциональной привязанности, которой я и хотела избежать. И её, конечно, это обижало.

04 нояб. 2024

Похоже, Вы с самого начала чувствовали, что что-то Вам угрожало с ней. Сейчас это словно подтвердилось, поэтому Вы злитесь и на неё и на себя: что поддались и что она настояла.

В подростковом возрасте друзья становятся приоритетнее прежних авторитетов — родителей. То, что Вы так сильно вовлеклись, отчасти объясняется этим. Мы дружим с тем, кто похож на нас, кто восхищает, дополняет. Это часто именно созависимая дружба и её проходили многие, я в том числе. Этими словами я надеюсь немного успокоить Вас.

Я стала к ней теплее и она будто в миг сама охладела после этого. Ощутила я этот холод к себе, наверное, около года назад. И вот теперь ей захотелось отдалиться, она начала чувствовать, что я ей мешаю развиваться в социальном плане

— это, увы, тоже случается. Люди перерастают и у них меняются приоритеты. Это ли случилось с подругой или что-то другое — мы не узнаем, но по какой-то причине она изменила отношение. Видите ли Вы вариант, что всё наладится? Хотите ли этого, если быть честной? Ведь не важно, что там «на самом деле», если то, как Вы это проживаете, доставляет Вам боль.

Я даже не уверена, что описываю все правильно и так, как оно есть в жизни.
05 нояб. 2024
Дарья

Я хочу, чтобы всё наладилось, мне кажется, что всё может быть хорошо. Мне только нужно оторвать себя от неё, понять, что у нас свои жизни, а не одна на двоих. Понять, что у нас могут быть другие друзья, вторые половинки, отдельные друг от друга занятия, увлечения, но всё это никак не отменит факт того, что мы лучшие подруги, это не удалит того, что мы уже успели вместе пережить. Я только не знаю, как все эти свои мысли перевоплотить в жизнь, как подружит голову со своими чувствами и эмоциями. Потому как для себя я примерно понимаю, что нужно делать и что не нужно, но как только лёгкий триггер - у меня душа уходит в ноги, а всё негативное во мне перекрывает мозг, и эмоции берут вверх, из-за чего я каждый раз наступаю на одни и те же грабли.

05 нояб. 2024
Мне только нужно оторвать себя от неё, понять, что у нас свои жизни, а не одна на двоих.

— Вы уже это понимаете, раз подняли этот вопрос. То есть на уровне мыслей всё в порядке. Сфера чувств всегда запаздывает, но ей можно помочь через поведенческие изменения.

Я пытаюсь сама пообщаться с кем-то другим, я всячески отторгаю этих людей ведь они все не она

— никто не будет таким, как другой человек, у него и нет такой цели. Но это не значит, что он тоже не окажется достойным и не займёт своё место в Вашей жизни. Когда-то не было и этой подруги, а незаменимой Вам казалась предыдущая. Если Вы разрешите себе общаться, не отталкивая и, самое главное, не сравнивая никого с подругой, то увидите, как раздвинулись границы Вашего восприятия отношений с людьми. Не она «или» другие, а она «и» они.

Её никто не отнимает, и память и ваш с ней опыт навсегда с Вами.