КонсультацииОтношения с друзьями

Как социализироваться в эмиграции? Чувствую себя брошенной подругами

09 янв. 2024
Татьяна
Переехала в Италию 2. 3 года назад учиться в Университете. И определила для себя, что чуть ли не самой главной состовляющей тут являются друзья, которых не так легко завести заграницей. Потому что опору в чём-то ещё а также в себе найти сложно. Прошлой весной я нашла подружек, которые меня принимали полностью и я их, мы постоянно проводили время вместе и я чувствовала себя супер уверенно, но одна из них уехала домой, а вторая начала встречаться с парнем, заменив меня на его друзей полностью. Она появляется раз месяц чтобы что-то взять или попросить у меня, потому что для неё мы всё ещё друзья (когда ей выгодно). Я чувствую себя выброшенной и использованной. Меня это заводит в депрессию, которую в иммиграции очень легко достичь, даже стараться не надо. Я одна, на меня всем плевать, и в таком состоянии мной ещё и пользуются. Я злюсь. Я говорила о своих чувствах ей, что мне обидно. Она сказала : "не выдумывай. Кстати не посидишь с моим котом неделю, мы с компанией парня уезжаем в горы? " Кажется проще дистанцироваться и прекратить общение без объяснений. Скажите, как стабилизировать себя. Дома я такие вопросы легко переживала сама. С друзьями у меня не было никогда проблем, я могу выстроить крепкую нетоксичную дружбу.

10 янв. 2024
Когда она только пропала, я ей предлагала просто встретиться, напрашивалась к ней в компанию, где была полностью проигнорирована в течение вечера.

У Вашей подруги могут быть какие-то причины из-за которых она не берет Вас в компанию своего молодого человека? Как она это объясняет?

10 янв. 2024
Про свои чувства я ей тоже говорила, она сказала, что я выдумала всё. Было бы неплохо предложить это в начале, но сейчас всё испортилось. И эта просьба выпрашивания внимания меня очень унизила бы

Вам унижает, что нужно выпрашивать то, чего Вам не хватает? Если бы этого у Вас было в достатке, Вам было проще говорить о своих желаниях? Возможно, что подруга не внимательна к Вашим переживаниям из-за того, что сама находится в ином положении:

У неё ещё семья и парень

Она не может сопереживать Вам так, как Вы от нее ожидаете, потому что не испытывает одиночества и не видит проблемы в том, что ваши с ней отношения изменились. Для нее это может быть лишь изменением фокуса ее внимания. Дружба в данный момент для нее, видимо не так важна как раньше и как она важна до сих пор для Вас.

10 янв. 2024
Татьяна
Дружба в данный момент для нее, видимо не так важна как раньше и как она важна до сих пор для Вас.

Очевидно. Я это понимаю. Но одно дело перемещать фокус внимания, а другое просто исчезать. Я готова к перемещению, это нормально. Но дружба также включает какие-то обязательства.

10 янв. 2024
Татьяна
У Вашей подруги могут быть какие-то причины из-за которых она не берет Вас в компанию своего молодого человека

Видимых причин нет, кроме того, что она хочет с ним время проводить больше. Он обо мне положительно отзывался, лучше чем о других. Есть другая её подруга, она с ними всегда, потому что начала встречаться с другом парня. Меня такой расклад не устраивает.

10 янв. 2024
Татьяна
Вам унижает, что нужно выпрашивать то, чего Вам не хватает? Если бы этого у Вас было в достатке, Вам было проще говорить о своих желаниях?

Гораздо

10 янв. 2024

Татьяна, Вы проживаете не простой период, когда может прийти разочарование в дружеских отношениях с этой девушкой или в дружбе вообще. Вы находитесь в эмиграции, поэтому некоторые моменты могут восприниматься особенно остро.

Основной и самый важный инстинкт человека - потребность в эмоциональной безопасности и надежных, стабильных отношениях, то есть в нормальной привязанности. В детстве это про отношения с близкими, значимыми людьми (с которыми, насколько ясно из Ваших сообщений не все просто), во взрослой жизни мы пытаемся перенести это на наших партнеров и друзей. Стремление к стабильным взаимоотношениям абсолютно нормально. Человек может жить один, может путешествовать один, может учиться, строить карьеру, но чтобы не происходило в его жизни, он не выносит испытание одиночеством, в котором нет возможности разделять с кем-то свои чувства, мысли, радости, горести, праздники, обычный досуг. Только разделяя это с близкими, возможно чувствовать себя комфортно и безопасно. Когда рушится дружба, рушится в какой-то степени и уже выстроенная безопасная зона, приходит растерянность и возникает чувство отверженности. Вместе с этим возникает обида. Обида это тоже реакция. Вы отметили, что это про несправедливость. Здесь чувство несправедливости появилось на фоне фрустрации. Дружба не принесла того, что как-бы было ею обещанно. Оказалось, что у этих отношений нет стабильности, потому что, в них появился третий...

Но, даже теперь можно и нужно найти для себя возможность что-то вынести из этого опыта и попытаться преобразовать его из негативного в положительный.

Татьяна, что есть в Вас, что Вы считаете своим сильным качеством? Если бы Вы могли себя похвалить, то за что? Что может быть, Вы забыли о себе, а теперь пришло время вспомнить и может быть развить это, пойти в этом направлении?

10 янв. 2024
Татьяна
Если бы Вы могли себя похвалить, то за что?

Я бы себя похвалила за смелость-целеустремленность-волю. Я исполняю свои самые нереальные желания.

10 янв. 2024
Я бы себя похвалила за смелость-целеустремленность-волю. Я исполняю свои самые нереальные желания.

Татьяна, эти качества Вам сейчас пригодятся, как думаете? Это то в чем Вы можете найти опору в себе и это то, что Вы не утратили, так ведь? Это осталось с Вами, несмотря ни на что? Вспомните себя в те периоды жизни, когда нужно было собраться, чтобы сделать шаг к чему-то новому...

Татьяна, заканчивается лимит символов. К сожалению, в таком формате нельзя раскрыть тему более серьёзно, но начало положено.

У нас получился интересный диалог. Спасибо за доверие!