КонсультацииПсихологическая реабилитация

Кажется, что я виновен в смерти мамы

14 мар. 2018
Artur.
Здравствуйте. Скоро год как умерла моя мама. И чем ближе эта дата тем больше переживаний и беспокойств в моей голове. Я думал, что я смог подчинить свои эмоции, но это оказалось ошибкой. В последнее время каждый раз когда я думаю о маме я начинаю сильно погружаться в прошлое и останавливаюсь только с помощью гигантских усилий и я чувствую, что этих устлий скоро может не хватить. В окружении люди не замечают моих переживаний, на людях у меня лучше получается себя контролировать. Но живу я один и каждый раз приходя домой я думаю о маме, мне кажется, что это я виновен в её смерти. Меня зовут Артур, мне 25 лет.

14 мар. 2018
думаю о маме, мне кажется, что это я виновен в её смерти

Артур, в чём заключается Ваша "вина"?
14 мар. 2018
Artur.
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо, что откликнулись.
Наверное стоит начать с того, что нас в семье 4 детей, я и 3 старшие сестры. У нас с мамой всегда были давольно странные взаимоотношения, я бы не сказал, что мы были близки, но и далеки небыли. Её не радовали мои успехи и достижения, мне иногда казалось, что её даже это расстраивает. Все 3 сестры живут в одной квартире, со своими мужьями и детьми. Долгое время они за неё не платят и долг накопился уже очень большой.

Мама жила со своим мужчиной в его квартире, а я в 16 лет переехал в другой город и живу самостоятельно.
Помогать сёстрам в оплате этого долга я считал и считаю неправильным, так как они уже взрослые и у них есть свои семьи, да и ежемесячно найти каждому небольшие деньги на оплату коммунальных платежей не составляет проблем, тем более, что они всегда находили средства на развлечения и дорогие приобретения.

Я же жил и развивался и вот настал момент когда я решил поменять свой автомобиль. Салон предложил очень дешевый кредит на покупку автомобиля + хорошие скидки при взятии кредита и сдачи машины в Trade-in. Так как мне ещё нет 28 лет, в заявке надо было указать контактный номер телефона одного из родителей (не знаю почему так, но это требование банка), это нужно было для того, чтобы банк мог убедиться, что я это я. Маме надо было ответить всего на несколько вопросов, стандартная операция. Я долго дозванивался до мамы, чтобы её предупредить. Получилось дозвониться только черед мою сестру, мама тогда была в гостях у сестёр и в то время спала. Я попросил разбудить. Мама взяла трубку, я объяснил ей ситуацию, но мама очень резко на это отреагировала, начала ругаться и почему-то решила, что я собираюсь сделать её поручителем, хотя об этом речи не было. Да и вообще для покупки автомобиля такого не бывает уже давно.

Ну в общем разговор не задался, я попытался успокоить маму на сколько это вообще было возможно, мы попрощались. После разговора я получаю от сестры злостную СМС в которой она подробно описывает, что я негодяй, что я всех бросил, всех подставил и, что хочу маму в могилу загнать... Маме спустя время позвонили из банка, она отказалась разговаривать, сказала, что ничего говорить не будет. Уверен, что успокаивать маму никто не собирался, а наоборот сёстры разжигали огонь разговорами какой я негодяй и как я могу вообще так поступать...

Проходит чуть больше часа... Мне звонят и говорят, что мамы больше нет... Мама сбросилась с балкона 13 этажа, насмерть. Я сначала подумал, что это месть такая, мама часто очень жёстко "шутила", думал, что она просто хочет чтобы я позлился, но потом я понял, что это не так. Я ехал через весь город в истерике и слезах, с бешенством в глазах, думал, что разорву в клочья своих сестёр... Молил Бога, чтобы всё это было просто шуткой, жёсткой, не понятной для нормально человека но шуткой, словесной местью или чем угодно, но только не реальностью. Я бы послал бы всё к чёрту, но мама была бы жива, я бы ненавидел каждую клетку их существа, но мама была бы жива.

Вот именно по этому я и думаю, что виноват в маминой смерти я. Я понимаю, что я стал той самой последней каплей, я понимаю что единолично моей вины здесь нет, но так или иначе я не могу избавиться от этой мысли.
14 мар. 2018
Что не так было с мамой? У неё был какой-либо диагноз?
И почему Вы должны быть ответственны за жизнь кого бы то ни было?
14 мар. 2018
Artur.
Клинического диагноза не было и она никогда не о чём подобном намерении не говорила. Говорила только, что не довольна своей жизнью, 1 раз, за душевным разговором, плакала, я её успокаивал. Не понимаю, что Вы имеете ввиду под вопросом «Что не так было с мамой?».

Я и не говорю, что я несу ответственность за мамину или сестёр жизнь, я этого не чувствую. Если бы я это чувствовал, то я бы продолжал попытки вразумить своих сестёр, но я уже давно перестал это делать, у меня своя жизнь у них своя. Но меня беспокоит мысль, что я причастен к смерти моей мамы. Конечно это было её решением и её действием, и я думаю, что если бы я не развивался и сидел бы на попе ровно и был бы амёбой как мои сёстры, то всё произошло бы ещё раньше. Так же я понимаю, что если бы я даже и нашёл средства для оплаты их долга за квартиру и больше участвовать бы в их жизни, то они бы просто сели на шею и поехали, я бы не решил проблему в целом. Меня волнует мысль, что я не помогаю сёстрам, но я уверен, что моя помощь им никак не поможет, ведь они ещё больше расслабятся.

Думаю, что мама сделала это по некоторым причинам: 1. Она не была довольна своей жизнью в целом и долгое время. 2. Постоянные мысли о халатности сестёр и их мужей. 3. Постоянные мысли об возможности того, что все они останутся на улице. 4. Сын несмотря на свои успехи не помогает им и надежды на помощь из вне нет.

Если честно, то я ненавижу своих сестёр за многое, я и на маму свою сильно зол. Я не хочу с сёстрами общаться, по многим причинам, но они вроде как мои ближайшие родственники и детей я их люблю и мне приходится с ними общаться. Иначе я совсем один останусь. Я постоянно жду от них какой-то подставы. Мне кажется, что вот-вот и их выселят и мне придётся решать их проблемы, только потому-что сами они беспомощные и на улице их не оставишь. У меня раньше было много мыслей о том как им помочь, но они сами очень умные и всё знают сами, они всё мечтают о том, что их расселит государство и даст по 3-х комнатной квартире в центре Москвы.

Меня беспокоит, что я зол на маму, что за некоторые события я так и не могу её простить. Мне не вспомнить ничего хорошего связанного с ней, я знаю, что это было! Я помню, что что-то хорошее было, но я не помню ничего конкретно хорошего, один негатив. Мне хочется отпустить её, но я не знаю как.
14 мар. 2018
Меня беспокоит, что я зол на маму, что за некоторые события я так и не могу её простить. Мне не вспомнить ничего хорошего связанного с ней, я знаю, что это было! Я помню, что что-то хорошее было, но я не помню ничего конкретно хорошего, один негатив. Мне хочется отпустить её, но я не знаю как.

Дети имеют полное право обижаться и злиться на родителей, особенно если те плохо выполняли свои родительские функции. И у Вас тоже есть это право.
15 мар. 2018
Artur.
Я понимаю это, но легче от этого не становится.

Так что же мне делать, чтобы не чувствовать себя виноватым?
15 мар. 2018
Так что же мне делать, чтобы не чувствовать себя виноватым?

Можно с большой долей уверенности сказать, что это чувство вины изначально не Ваше. Оно было кем-то внедрено в Вас. Обычно этим занимаются манипуляторы. Чтобы легче манипулировать жертвой и сделать её более послушной они выставляют жертву "виноватой", "какой-то не правильной". И тогда жертва легче поддаётся на манипуляции.
В Вашем случае желательно разобраться, кому выгодно чтобы Вы были "виноватым". И отталкиваясь от этого выбирать средство защиты.
15 мар. 2018
Artur.
Мне сложно предположить, кто это может быть. Действительно близкие для меня люди напротив, поддерживали меня и продолжают это делать. Быть может эта СМС сестры на меня так повлияла и, то что это так совпало? Мы первое время очень тяжело общались, но никто никогда не говорил, что конкретно кто-то виноват в случившемся. Как Вы думаете, мне стоит прекратить общение с ними если они как личности мне не приятны, даже не смотря на то, что они мои сёстры? У нас открытые конфликты возникают только с одной сестрой. Остальные больше прислушиваются ко мне, но всё равно постоянно делают всё не так, постоянно жалуются, но совершенно не стремятся изменить свою жизнь в нужное русло.
15 мар. 2018
Как Вы думаете, мне стоит прекратить общение с ними если они как личности мне не приятны, даже не смотря на то, что они мои сёстры?

Артур, Вы имеете полное право ограничивать или совсем прекратить общение с неприятными Вам людьми. И никто не имеет права критиковать Вас за это без Вашего на то согласия.
По большому счёту, все люди стараются окружить себя теми кто не манипулирует, не вторгается в чужие границы и не проявляет агрессии другими способами. Вы также можете проводить такую "селекцию" по своему усмотрению.
15 мар. 2018
Artur.
Спасибо, Дмитрий. Возьмусь с мыслями, силами и сделаю так как я уже давно хочу. Удачи и здоровья Вам! Вы делаете большое дело, помогая людям!
15 мар. 2018
Спасибо, Артур. Вы можете закрыть эту тему, если нет других вопросов?
Желаю удачи.

Отзыв о консультации

Спасибо большое создателям этого сайта за возможность получить квалифицированную помощь! И, конечно Дмитрию, за консультацию. Успехов и процветания всему вашему коллективу!

Artur.