КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как прийти в себя после смерти мамы?

21 апр. 2025
Лиза
7 апреля 2025 года скончалась моя мама. Женщина она была не первого и не второго сорта. Она была алкоголиком и очень страшным. Могла спокойно за день выпить 3, а то и 4 литра водки. У меня 2 сестры и 1 брат, все гораздо младше меня. Сильно выпивать мама начала с 2020 года. А после начались сильные запои. Меня избивали и орали, но я всегда любила маму. Всегда помогала ей и надеялась что я смогу исправить её. 1 апреля 2025 года мама вновь начала выпивать из за чего я разозлилась на неё и сказала ей «цитата: - Раз начала снова бухать, так бухай. Я больше не буду держать твою судьбу в своих руках». 6 апреля мама решила выйти из запоя, слёзно прося у меня помощи. В то утро она позвонила мне и монолог её был таков. Я помню его дословно: - лисёнок, не перебивай прошу. Знаю я натворила очень много дел, я сильно тебя обидела. Я плохая мать, я плохая дочь, жена и подруга. Прости меня, но прошу. Как бы ты не злилась на меня, как бы ты меня ненавидела. Помоги мне в последний раз. Я алкоголик и я страшный алкоголик. Давай съездим в пятницу закодируемся? Как в прошлый раз сходим в твой мак, покушаем после кодировки. А потом запиши меня ко всем врачам, каких считаешь нужными. После ты можешь даже больше никогда со мной не общаться, но сейчас, помоги мне заново встать на ноги Тогда я ответила ей с неким «хорошо, только отстань» в тоне. Но я и вправду хотела ей помочь. В тот день мы списывались и я мониторила её состояние, так как была не в городе. На следующее утро я заметила что в сети она не появлялась, да и на звонки не отвечала. Думала что спит. 7 апреля в 17:40 я с маминой подругой решила что схожу к маме, ибо в сети она так и не появилась. На звонки так же не отвечала. 18:05. Мама окоченевшая, лицом в подушку. Прошло достаточно времени, но мне всё ещё очень тяжело. Я плачу, я не могу ничего делать. Я не могу спать, не могу работать, не могу думать о будущем малышек. Я хочу к маме. Я виню себя в том, что я не остановила тот последний запой. Я виновата в её смерти. Я очень жалею что тогда так плохо с ней разговаривала, лишь из за злости. Я не знаю что мне делать, прошу помогите мне как нибудь. Мне морально очень больно и плохо от этой ситуации.

22 апр. 2025

Лиза, здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Хочется поддержать Вас в такой критический трудный и болезненный период Вашей жизни! Примите мои соболезнования!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

22 апр. 2025
Лиза

Здравствуйте, да я согласна. Можно приступить

22 апр. 2025

Лиза, как Вы сейчас себя чувствуете?

Скажите, пожалуйста, есть кто - то, кто мог бы побыть рядом с Вами, поддержать, с кем Вы могли бы поделиться? Да, и просто побыть вместе?

23 апр. 2025
Лиза

Чувствую я себя сейчас ужасно. Днём я ещё как то справляюсь без негативных эмоций. Днём я всегда чем то занята, я с кем то и нет дела до плохих мыслей.

Ночью мне становится ужасно плохо. Я постоянно хочу плакать. Не могу спать. Я постоянно думаю что я виновата в маминой смерти, я скучаю по маме и я хочу к ней.

23 апр. 2025

Лиза, здравствуйте!

Сочувствую очень, сложные чувства описываете... Тяжело там и невыносимо как - будто бы...

Сейчас я рядом с Вами и буду Вас слушать (хоть это и текстовый формат) и поддерживать... Вы не одна

Прошло достаточно времени, но мне всё ещё очень тяжело.

Вы пишете, что прошло достаточно времени, на самом деле нет, мало времени прошло с тех пор, как ушла Ваша мама. Вы горюете и проживаете утрату и это вполне естественно... Сейчас очень плохо и больно, но дайте себе время прожить это, пусть будут слезы, они буду приносить облегчение...

Процесс горевания может длится до года, сейчас у Вас острая фаза, наиболее интенсивная

Прислушивайтесь к себе и, если чувствуете, что нужна помощь или поддержка, не стесняйтесь обращаться за ней...

23 апр. 2025
Я постоянно думаю что я виновата в маминой смерти, я скучаю по маме и я хочу к ней.

Лиза, знаете, у меня много чувств возникает, хочется просто быть с Вами...

Чувство вины такое болезненное, тяжелое очень

Хочется поддержать Вас и сказать, что Вы много сделали и поддерживали маму, Вы хорошая дочь...

Скучаете... Да, пришлось много пережить, но Вы любите ее и сейчас ее не хватает и это нормально...

Смерть всегда неожиданна, неважно ждем мы ее или нет... Никогда не знаешь как будет, к сожалению.

Еще возникает ощущение незавершенности отношений... Как - будто бы не получилось довести до конца то о чем договорились с мамой накануне, побыть с ней, поговорить...

Не успели...

23 апр. 2025

У Вас две сестры и брат, младшие (сколько лет им), возможно помогло бы с ними время провести, поговорить, поделиться чувствами... Думаю, это было бы взаимно... Если возникнет желание поговорить о маме - хорошо, можно вспомнить какие - то приятные моменты

А порой может даже что - то вроде - "да, бывало по - разному, но мы любим ее и скучаем... Мы проживем это вместе" Не знаю как это могло бы у Вас прозвучать в моменте опирайтесь на себя, но как вариант

Лиза, если что - то не откликается или не совпадает, обязательно пишите об этом, мы все можем обсудить! Так как я пишу из своего восприятия

23 апр. 2025
Лиза
У Вас две сестры и брат, младшие (сколько лет им), возможно помогло бы с ними время провести, поговорить, поделиться чувствами

Самой старшей из сестёр 8 лет, следующей 4 года, а брату 1 год.

Они сами ещё не в курсе, так как находятся в центрах в которые мама отправила их при жизни, так как нужно было на операцию ей.

Больше гложит чувство вины за холодное отношение к ней в последний наш разговор. Я вроде понимаю что не виновата, я была злой на неё. Но всё равно я не думала что это будет наш последний разговор

24 апр. 2025

Лиза, здравствуйте!

Как Вы сегодня? Как спали?

Как - то очень понятны Вашу чувства и холодность, злость...

Ребенку сложно одному с этим справляться, никого рядом не было... Пришлось взрослеть... Хочется очень поддержать Вас, было трудно

Через многое пришлось пройти... Вы много пытались, много сделали...

Утрата и осознание, что тот разговор был последним, возможно усиливают чувство вины...

В том разговоре была надежда и шанс наладить отношения как - будто бы...

К сожалению так сложилось, что не получилось завершить начатое...

Не было шанса поговорить и увидеться даже... И Вы не могли знать об этом заранее.

24 апр. 2025

Вы видитесь с ними?

Есть ли у Вас родственники или близкие, которые могли бы сейчас поддержать Вас, помочь?

Как проходит Ваш день?

25 апр. 2025
Лиза

Здравствуйте, не могла ответить вам, я в больницу вчера попала с отёком квинке.

Спала я так же плохо как и обычно.

С младшими да, виделась. Но как сказать им о смерти мамы пока без понятия.

Из близких никого такого нет к сожалению

25 апр. 2025

Лиза, здравствуйте!

Сожалею, что в больницу попали. Надеюсь, скоро Вам станет легче и Вас выпишут!

Понимаю, разговор, это не просто, но это нужно сделать. Может это могло бы сблизить вас, снимет какую - то часть напряжения. Возможность разделить горе с близкими, пусть даже они еще совсем маленькие.

25 апр. 2025
Лиза

Понимаю, но я же не смогу сказать что мама умерла от того, что бухала и я просто смотрела на это, ни чем ей не помогая.

Не знаю как им рассказать об этом

25 апр. 2025

Мама навещала ваших сестер и брата в центре?

25 апр. 2025

Вы самый близкий для них человек, они для Вас. Это очень сложно, ведь Вам самой нелегко приходится сейчас. Однако маленькие дети очень интуитинвны, то что такое не проговорено, порой воспринимается ими как обман.

Постарайтесь не использовать такие слова как "ушла" или "уснула", иначе в последствии дети могут бояться уснуть, например.

Алкоголизм - это зависимость, болезнь. Как вариант, это могло бы так прозвучать: "К сожалению наша мама умерла от болезни, в которой она находилась уже очень давно. Но не от всех болезней умирают. " Важно здесь поддержать их и сказать, что вы рядом с ними и будете о них заботиться. Что сейчас вы все четверо есть друг у друга... " Возможно Вы сформулируете иначе, прислушайтесь к себе.

Реакция может быть разная, позвольте прожить любые чувства, и проявляйте свои.

25 апр. 2025

Лиза,

Я рекомендую обратиться к специалисту - психиатру или психотерапевту, или неврологу очно и получить помощь в виде медикаментозной поддержки, чтобы помочь своему организму перенести стресс. Препараты помогут относительно наладить сон и аппетит. Это нужно, чтобы выжить сейчас и не остаться совсем без сил.

25 апр. 2025

Лиза,

Ваша мама была больна. Алкоголизм - это зависимое расстройство, которое, если не лечится, то перерастает в более тяжелые формы. К сожалению помочь алкоголику невозможно без его желания.

Сейчас сложно принять смерть мамы, так как нужно время. Вы находитесь в острой фазе горевания. Горюя, человек проходит все стадии этого процесса: утрата, отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Сложнее всего на первых этапах.

Важно не застрять в депрессии. Стараться не оставаться одной (коллеги, друзья и т. д.), по возможности отвлекать себя делами, работой, может прогулка или еще что - то себе подберете.

27 апр. 2025

Лиза, здравствуйте!

Не получаю от Вас ответ продолжительное время.

Как Вы себя чувствуете?

Время нашей консультации подошло к концу, в соответствии с условиями.

В завершении, я бы хотела сказать Вам:

Сейчас вам, особенно тяжело - столько разных чувств перемешались внутри: и боль утраты, вина... Возможно злость. Всё это естественно, ведь ваши отношения с мамой были непростыми, а теперь нет возможности сказать ей то, что осталось.

Я хочу предложить вам методика "Непрочитанное письмо". Эта техника иногда помогает в таких ситуациях. Она даёт возможность выразить эти переживания, как бы "поговорить" с мамой и немного освободить сердце от этого груза. Возможно техника принесёт облегчение.

Техника поможет выразить подавленные эмоции, завершить незавершенные дела и найти прощение - как для себя, так и для мамы. А также, поможет выразить всё, что осталось несказанным: и боль, и злость, и любовь, и сожаление. Вы сможете "поговорить" с матерью так, как не успели при её жизни, и, возможно, найти облегчение.

Ваша злость была естественной реакцией на её алкоголизм - вы страдали и хотели, чтобы она была другой. Но теперь к этому примешивается вина, потому что вы не можете изменить прошлое. Письмо поможет разделить эти эмоции и понять, что даже тогда в злости была любовь.

Вина часто связана с «застрявшими» чувствами. Письмо помогает их выпустить.

Как писать:

Пишите письмо от руки, обращаясь к матери так, как если бы она могла его прочитать.

Важно разрешить себе выразить все чувства: («Я злился, потому что…», «Мне жаль, что…», поблагодарить - «Но я также помню, как ты…».

Если почувствуете внутри, что готовы, можно добавить прощение: «Я пытаюсь понять тебя», «Я прощаю тебя и себя»... (важно прислушиваться к себе! )

Как завершить:

Письмо можно сжечь (как символ отпускания), закопать или «отправить» в небо, привязав к воздушному шару. Главное — действие, которое придаст ощущение завершённости.

Пожалуйста, не торопитесь, этот процесс, не мгновенный результат. Дайте себе время.

Если чувство вины будет охраняться и будет невыносимым, рекомендую обратиться за поддержкой к психологу, обсудить это.

Если у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, пишите в личные сообщения.

01 мая 2025

Лиза, здравствуйте!

Не получила от Вас ответ.

Время нашей консультации истекло, согласно условиям.

Скажите, пожалуйста, остались ли еще вопросы, переживания по Вашему запросу, которые хотелось бы обсудить?

Если вопросов больше нет, тогда я попрошу Вас поделиться чувствами и мыслями о нашей работе, была ли консультация полезна.

Затем закрыть эту консультацию, нажав кнопку "завершить" под окошком сообщений. Система предложит вам оставить отзыв о нашей работе.

Благодарю, что доверились и открылись мне. Я была подержать Вас.

Всего хорошего.