КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виню себя в смерти мамы

16 мар. 2018
Yulili
Мама умерла от рака. Не могу себя простить. Первые две недели ее не выпускали из реанимации. Две операции. Совсем ослабла. То узнавала меня, то нет. Очень нервничала. В той больнице, куда она попала было очень жестокое обращение с больными. Перевязанные руки. Она так просилась домой...

Я страдала мечтала забрать ее домой. Но в глубине души боялась что не справлюсь... Осложнения были с каждым днём всё больше. В реанимации было холодно, а я растерялась даже не догадалась принести ещё одно одеяло из дома. Ничего не соображала. Я маму очень люблю, вся на эмоциях не могла принимать решения от страха. В конце концов перевели в палату, а мы с сестрой ушли за вещами на пару часов, оставив маму с медсестрой... Это было ужасной ошибкой. Вот и пока нас не было, она начала задыхаться и снова ее вернули на аппарат в реанимацию. И зачем то снова ее тянули к жизни, хотя исход был уже ясен. Потом ещё одно осложнение-пневмония. Что делать я не знала.

Все советовали оставить маму в больнице, так как пневмонию не лечат в домашних условиях. Я не знаю зачем всех их слушала!!! Ведь мама ясно дала понять что хочет домой... В итоге она провела там ещё две недели и скончалась так и не вернувшись домой. Меня не было в момент ее смерти очень рано утром... Никогда не забуду этот месяц ее глаза которые молили меня чтоб я забрала ее домой. Но я слушалась не ее, а врачей. Тянули ее изо всех сил, только зачем!? Исход ведь ясен был. А получилось что я издевалась над ммамой. Я только сейчас месяц спустя пересмотрев ситуацию, понимаю, сколько сделала ошибок. И это противоречит моим представлениям о добре и зле. Совесть мучает.
Она наверно думала что я предала ее... Как справиться с этим чувством вины? Жить стало невыносимо.

16 мар. 2018
Yulili, сочувствую Вам. Терять близких очень тяжело. Особенно когда ответственность за жизнь или здоровье родителей нужно взять в свои руки. В этом случае нет правильных или неправильных решений. В тот момент Вы принимали решения, исходя из тех обстоятельств и эмоций, которые были. Сейчас, спустя время Вам кажется, что решения были неверные.
Когда рождается ребенок перед родителями стоит множество вопросов какой подход в воспитании верный, как лечить, учить, наказывать или баловать. И на них тоже нет одного верного решения, каждый родитель принимает решения положась на свои знания, представления. Дети вырастают и часто сожалеют о том, что родители сделали не тот выбор, чему то не научили, где то не остановили или наоборот не поддержали. И даже если это так, ребенок не перестает любить родителей, понимая что они люди и могли ошибаться.
Примерно то же сейчас Вам стоит сделать для себя. Простить себя, даже если Ваши выборы были неидеальными, мама не перестала Вас любить, даже если Вы ошибались или не подумали о чем то.
Это состояние одна из стадий горевания, проживания вины, или поиска виноватых. Оно помогает психике справится с потерей.
Дайте себе немного времени, будьте к себе бережнее. Позволяйте вспоминать не только последние дни мамы, но и всю Вашу историю. В ней не все было идеальным, были и радости, и горести. И в ней была любовь, потому что именно она сейчас заставляет Вас страдать.

Отзыв о консультации

Уважаемая Татьяна, я получила от Вас огромную помощь. Ваши слова согрели мне сердце, благодарю за тепло, вежливость, доброту. Я работаю над собой, но справиться очень тяжело. Сейчас как никогда нуждаюсь в поддержке и Ваши слова возвращают меня к жизни.

Yulili