Процесс расставания можно сравнить с утратой любимого человека, потому что в обоих случаях тот, кто остается, переживает одни и те же стадии: отрицание, гнев, диалог/торг, депрессия, принятие. Как Вам кажется - на какой из стадий Вы находитесь сейчас - диалог/торг (все еще надеетесь, что мужчина вернется, ведете с ним внутренние диалоги) или депрессии (наступает, когда психика больше не отрицает произошедшее, а также приходит понимание, что бессмысленно искать виноватых, выяснять отношения. Факт расставания, потери чего-то ценного, что было в этих отношениях, свершился. Все уже произошло, ничего не изменить)?
12 мая 2017
Разбитая_Вдребезги
Здравствуйте Мария. Спасибо за скорый ответ. Последний разговор был с ним давно, в котором он обещал встретиться как только приедет. После этого я его не видела и не слышала. Самой звонить, чтобы спросить окончательный ответ я не осмелюсь, боюсь, что у него будут проблемы из-за моего звонка. Что касается меня, я почти смирилась с его отсутвием в моей жизни, но этот предательски раздражающий внутренний голос, все твердит, что есть еще крохотная надежда. Это что-то среднее между стадиями. И это самое худшее. Ни с кем в реальной жизни делиться своей проблемой не хочется, люди привыкли видеть меня сильной, не хочу показаться тряпкой. Поэтому сама обрекаю себя на одиночество. Я понимаю, нужно как то отпустить эту мысль, что я когда-то была счастлива, попытаться забыть все прекрасное, что со мной случилось, но не могу, или не хочу, сама не знаю. Кажется, что никто и никогда не сможет заменить его, но как же хочется ошибаться. Все фильмы, книги, все напоминает о нем. Стала ранимой, любая мелочь может заставить плакать. Как же избавиться от этого чувства?
Разбитая_Вдребезги, вряд ли у Вас получится забыть все прекрасное, что Вы испытывали в этих отношениях, поэтому вместо избавления от воспоминаний попробуйте подумать о самых ярких моментах и мысленно поблагодарить мужчину, ведь с ним в Вашей жизни было связано большое счастье. Можно устроить небольшой ритуал прощания, который логически завершит расставание: возьмите лист и ручку и напишите мужчине письмо о том, насколько дороги были Вам отношения, как Вы страдали в первое время без него, насколько благодарны ему за все, что было, что уважаете его выбор и отпускаете его жить своей жизнью, продолжая свой путь, на котором еще может встретиться достойный человек. Я вижу, насколько непросто Вам сейчас, и надеюсь, что наша беседа хотя бы немного облегчит Ваше состояние. Пишите о своих воспоминаниях и чувствах, о том, какой видите дальнейшую жизнь (чем планируете заниматься, в чем реализоваться).