КонсультацииПсихологическая реабилитация

Смерть сына

12 мар. 2018
Анастасия2332
Добрый день. Мой малыш погиб 3 месяца назад. Его сбила машина. Сначала он был в сознании, в больнице сказали сотрясение и рана на голове, уверили что все будет хорошо, а утром он впал в кому и через 2 дня его не стало... Ему было всего пять лет, отошел от меня на несколько шагов. Виню себя во всем что отпустила от себя его, это только моя вина и как жить с этим я не знаю и не хочу. В церковь хожу, дома молюсь прошу прощения у Господа, но жить не хочется. Других детей нет. Ростила я его одна. Есть близкий человек, сейчас уехала к нему, он старается мне помочь но мне все стало безразлично как не стало моего сыночка. Жить не хочется, время идет и ничего не меняется, я толтко больше тоскую и не вижу смысла жизни, хожу на работу, пытаюсь отвлечся но пока все безуспешно... И к психологу ходила, она просто выслушала меня и сказала стараться думать что я сделала все что смогла, это мне не помогло...

12 мар. 2018
Анастасия2332, здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования, я сочувствую Вашему горю...
Психолог ответит через некоторое время и постарается Вам помочь.
12 мар. 2018
Здравствуйте, Анастасия! Мои соболезнования. Потеря ребенка - тяжелейшая психологическая травма. В рамках переписки организовать должную психологическую поддержку сложно. У Вас есть возможность посещать очно психолога в вашем городе?
12 мар. 2018
Анастасия2332
Здравствуйте, я была у психолога в нашем городе, единственное что принесло кратковременное облегчение это то что немного выговорилась и поплакала. Сказал он мне если захотите звоните еще. Но я не знаю что я должна хотеть, к сожалению помощи не ощутила. Спасибо за ответ
12 мар. 2018
Да. Быстрого облегчения не будет. Период острого горя длится как правило до полугода. Срок 3 месяца очень маленький, только половина этого периода пройдена.
Вы пишете, что полностью вините себя в произошедшем. Это была автомобильная авария. Как это произошло? Разбирательство автоинспекции проведено?
12 мар. 2018
Анастасия2332
Возле детской площадки на узкой улочке, мы вышли из своей машины и мой сын выбежал вслед за другом вперед меня к площадке а в этот момент ехал автомобиль и сбил его. Его друг перебежал а он нет, был всего в полуметре от меня. Разбирательство еще идет, следственные эксперименты, следователи, прокуратура и все эти процедуры которые я уже тоже не в силах выносить. Конечно я виню себя что не держала его в тот момент, что не уберегла, в больнице тоже там все сложно, продержали в общей палате и утверждали что все хорошо, пока ему не стало хуже, потом только перевели в краевую клинику но было уже поздно. И за это тоже виню что врачей не заставила перевести сразу, что сама ничего не заподозрила, поверила им, а им то все равно, все уже и забыли об этом
12 мар. 2018
Вы работали до случившегося несчастья? Работаете в настоящее время?
12 мар. 2018
Анастасия2332
Да, я как раз и ехала с работы, забрала его из садика и мы поехали к другу рядышком на площадку, потом некоторое время я не выходила на работу, сейчас работаю, понимаю что нужно но все это теперь бессмысленно для меня. Вся жизнь была только ради него, работа рядом с садиком, подработку брала только чтоб сына поднимать и дать ему что то, машину купила чтоб в сад возить т. к.жили мы в пригороде, это далеко. С самого рождения ни дня не было чтоб он был не со мной, только в садике, мама очень редко оставалась по крайней необходимости на несколько часов, хотя мы жили с ней. Теперь я не вижу никакого смысла, не понимаю как жить дальше...
12 мар. 2018
Как часто вы ходите в церковь? Говорили со священником?
12 мар. 2018
Анастасия2332
По выходным стараюсь, после работы там уже никого нет, священник сказал надо чем то запонять пустоту и молится. Я в Бога верю и раньше верила но набожной себя не считала никогда, может поэтому не могу найти утешения. Стараюсь, но может не правильно, пока не получается у меня ничего. Такие мысли порой посещают что говорить страшно, жить не хочется...
12 мар. 2018
А вопрос по поводу того, что вы испытываете чувство вины за произошедшее не обсуждали?
12 мар. 2018
Анастасия2332
Говорила, он просто сказал что на все воля Бога, но я ведь никогда от него не отворачивалась, просила только за здоровье сына и благодарила что он дал его мне, я не могу понять за что это все, здесь остается только моя вина что я за ним не досмотрела. Спасибо, Павел, что разговариваете со мной. Дома я тоже в основном одна. Мой гражданский муж у которого я сейчас живу приезжает поздно, уезжает рано, мы почти не видимся. Разговоров никаких нет. Я понимаю что он тоже переживает и ему по своему тяжело, хочет помочь, но если начинаю что то говорить то всегда ссоримся, он говорит не плачь хватит, сколько можно, а я не могу., говорит 《скажи что сделать, я не знаю как тебе помочь》Поэтому я стараюсь ничего не говорить только по делу.
12 мар. 2018
Анастасия, Вы держитесь и продолжаете работать, я преклоняюсь перед вашей стойкостью. Вы сильная женщина.
Плакать необходимо, слезы для того и нужны, чтобы их "выплакивать".
Нельзя найти рациональных оправданий смерти ребенку. Но и винить вы себя не должны. Поскольку на все воля Бога, то здесь нет вины человеческой.
Как вы сейчас себя чувствуете? Можете рассказать о вашем ребенке?
12 мар. 2018
Анастасия2332
Чувствую пустоту и боль, сижу пишу и плачу. Я не могу все это понять, не могу слышать как на работе все говорят о своих детях а я не могу ничего сказать, когда те кто не знаю спрашивают о нем, приходят разные приглашения на детские праздники, мне кажется что скоро весь этот ужас закончится и все будет как раньше, но понимаю что этого никогда не будет. Мой сын был самый лучший это конечно мнение любой мамы, но он действительно был очень способный и развитый не по годам, почти не болел, очень добрый и отзывчивый ребенок, в садике да и везде его все очень любили, я всегда радовалась когда радовался он, как он был счатлив когда мы ходили в кино, аквапарки, в зоопарк, я понимала что большего счатья быть не может. Конечно было что и ругала его, но больше мне говорили что я слишком его люблю, может это и не правильно, но у нас было понимание с ним, всегда мне говорил《мамочка я тебя очень люблю》всегда жалел обнимал и целовал если я расстраивалась из за чего то и все сразу как рукой снимало рядом с ним, я ехав в садик уже скучала за ним. Я не знаю это все как страшный сон какой то.
12 мар. 2018
Как его имя? Какие у него были особенности? Чем на ваш взгляд он отличался от других детей в садике?
12 мар. 2018
Анастасия2332
Его зовут Лёнечка. Он уже умел читать, понемногу правда, хорошо говорил, рассуждал не по годам, я порой не знала что ему ответить, плавать умел, общительный, друзей много в садике, знал все марки машин, в школу очень хотел, такие мелочи, я даже не знаю ничем кардинально конечно не отличался, для меня он был особенный, это наверное у всех матерей так..
12 мар. 2018
В пять лет мало кто читает. Вы его научили?
Вы писали, что он он всегда говорил, что очень любит вас. В каких случаях он говорил о любви к вам? Можете вспомнить особенный момент?
Как еще он выражал свои чувства к вам?
12 мар. 2018
Анастасия2332
Да мы дома занимались, ну не прям хорошо читал, по слогам простые слова, надеялась вскоре будет лучше... Да он часто говорил что очень любит меня. По поводу и без повода. Я очень любила на ночь когда он говорил《 спокойной ночи, мамочка, я тебя очень люблю》когда я грустила или расстраивалась обнимал и говорил что любит и будет защищать меня. Если я плакала бывало тоже начинал плакать. С садика когда забирала, говорил что ждал когда я приду и скучал, сразу бросал все и бежал обнимать. Нюхал всегда мои волосы и говорил что я пахну мамой, это наверное уже слишком подробно. Понимал если что то просил купить а я не могла себе позволить, как то без истерик все обходилось, хотя я сама радовалась что то ему купить, а не себе.
12 мар. 2018
Если я плакала бывало тоже начинал плакать.

Вы часто плакали? Какая была причина?
Что бы вы хотели ему сказать сейчас?
12 мар. 2018
Анастасия2332
Да нет, не часто, когда ссорилась с кем то из близких обычно. Сейчас я бы хотела чтоб он простил меня что из за меня его нет рядом, он не может радоваться жизни. Сказала бы что очень люблю его, что он самый лучший, самый умный, самый красивый и добрый. Спросила бы что он хочет, я бы все сделала что угодно. Никуда бы от себя не отпустила наверное..
12 мар. 2018
Он любил Вас, что бы он Вам ответил?