КонсультацииПсихологическая реабилитация

Смерть брата

05 окт. 2016
Annayalynina
Имя:Анна

Возраст:22

Информация о семье:

Есть ли опыт посещения психолога /психотерапевта? Нет

Принимали/ете медикаменты?

Ваш вопрос: Здравствуйте, после смерти моего брата (3 месяца назад) меня очень часто мучают тревоги, депрессия, круглосуточный страх за всех близких людей. Часто снятся непонятные и еще больше пугающие сны. Я очень часто вздрагиваю во сне, после чего долго не могу уснуть. Замечаю за собой частые срывы на близких и абсолютную апатию ко всему. Помогите!

05 окт. 2016
Annayalynina, Анна, здравствуйте! Потеря близких всегда очень тяжело переносится. Это не проходит быстро и безболезненно. Слишком много эти люди значат в нашей жизни и слишком много воспоминаний. Но постепенно боль будет проходить и страх утихнет. Что за сны вам снятся? От чего вы просыпаетесь?
Сколько было лет вашему брату? Что с ним случилось?
05 окт. 2016
Annayalynina
Здравствуйте, моему брату было 19 лет, умер от отравления. Часто вижу его во сне, он всегда меня обнимает и улыбается, а еще очень часто сны связаны с поездами, где тоже участвует мой брат. Просыпаюсь я от сильного толчка в груди, после этого очень трудно уснуть.
05 окт. 2016
Annayalynina, Анна, видите, сны не страшные - просто, когда вы просыпаетесь, то тоскуете, что этот человек больше не рядом. У вас что - то связано с поездами? Какие - то воспоминания?
Что за сюжет в этих снах про поезд?
05 окт. 2016
Annayalynina
Очень часто по мелочи, да в основном из детства. Единственный раз я запомнила, что я опоздала на поезд, а Женя ( мой брат) меня повел себя собой, говорит ладно не успела, со мной еще побудешь, завтра уедешь.

Я конечно понимаю, что все это тяжело, и все сны и подпрыгивания во сне это просто стресс, просто вопрос в том как справиться с собой и перестать боятся за всех и за себя в том числе.
05 окт. 2016
Annayalynina, получается, что сны про поезд подтверждают, что вам тягостно расставание с братом - "хочется побыть ещё вместе" хотя бы во сне. Поезд - это символ отъезда, расставания. А история из детства, когда вы опоздали на поезд и остались с братом подольше, проигрывает этот сюжет в вашем сне.

Три месяца слишком маленький срок, чтобы прийти в себя. Это ваша первая утрата в жизни? Вы кого - нибудь из близких теряли раньше?
05 окт. 2016
Annayalynina
В сознательном возрасте нет.

Сон в котором я опоздала на поезд, был совсем не давно и там мы были уже взрослыми.
05 окт. 2016
Annayalynina, во снах реальность не повторяется в точности - это ведь некое наше осмысление прошлого опыта и плюс эмоции. Во сне лишь взята ситуация, которая вам запомнилась в детстве - она была эмоционально окрашена - вы тогда испугались, что опоздали, а брат вас утешил "зато вместе побудем".
Недавнее прощание с братом произошло, когда вы уже были взрослыми, поэтому, наверное, и во сне вы видите его и себя такими - вам хочется, чтобы брат вас утешил, как тогда, и вы побыли ещё вместе.
Во сне сюжет в общих чертах повторяется, но главное не в деталях сюжета, а в тех чувствах и эмоциях, которые всплывают из подсознания и детских воспоминаний.
05 окт. 2016
Annayalynina
Спасибо. У меня есть еще одна проблема на эту тему. Очень часто думаю о том что раз он мой родной брат, подобное могло случиться и со мной, такая мысль постоянно сидит в моей голове. Сама не могу понять откуда она.
05 окт. 2016
"Я конечно понимаю, что все это тяжело, и все сны и подпрыгивания во сне это просто стресс, просто вопрос в том как справиться с собой и перестать боятся за всех и за себя в том числе. "
Annayalynina, когда кто - то уходит из близких, то оживает страх потерять ещё кого - то. Люди начинают задумываться о том, что жизнь непредсказуема и никто не знает, когда настанет его последний час.
Такие события напоминают о том, что нужно ценить каждый день и не откладывать жизнь на потом. Мрачные мысли и переживания о том, что могло бы быть, какие могли бы произойти случайности и тд, они отнимают время вашей жизни. Они привязчивы, но усилием воли можно и нужно переключать свое внимание на то, что важно здесь и сейчас - на вашу жизнь. Не давайте себе тратить свою жизнь на переживание того, что существует только в вашем воображении. Старайтесь побольше загружать себя делами, общаться с людьми - переключать свое внимание на реальную жизнь.
Со временем такие мрачные мысли и страхи стихают, их затмевают житейские переживания и заботы, новые эмоции и события из жизни. Так что ситуация постепенно отпустит вас, будет полегче - нужно подождать и приложить усилия к тому, чтобы не сидеть в одиночестве в таком состоянии.