КонсультацииПсихологическая реабилитация

Смерть близких

20 янв. 2018
Татьяна8888
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я в разводе живу с мамой. Детей нет. Мне 35лет. Подскажите как пережить потерю близких? Полгода назад умерла прабабушка.. Через 5,5 месяцев умер дедушка (26 декабря 2017г) и вот сегодня умерла бабушка.. Даже месяц не прошел после смерти дедушки. Я очень переживаю за маму.. Это ее родители. Я не знаю как мне быть.. У меня всд... Панические атаки после стрессов.. Я не знаю как это все пережить.. И как помочь маме.. Я очень переживаю за нее.. Помогите мне.

21 янв. 2018
Татьяна8888, доброе утро. Соболезную Вашим потерям. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую к прочтению Как пережить утрату
21 янв. 2018
Татьяна8888, очень вам сочувствую.. Очень вас понимаю.. Как вам быть, если вы волнуетесь за маму? Просто быть рядом с ней. Просто разговаривать и поддерживать. Что ещё можно сделать в этой ситуации? Люди не живет вечно, конечно, боль от потери близких и любимых - огромна. Но, понимание того, что все когда нибудь уйдут- заложено в нас от рождения. Этапы переживания горя хорошо описаны в интернете. Их всего 6 и сейчас у вас самый тяжёлый период, самый острый. Сейчас никакой другой помощи, кроме как быть рядом, не требуется. Возможно, медикаментозная какая то поддержка, но это лучше у врача спросить. А вообще, горе лучше проживать, оплакивать, не держать его внутри.. Никто не властен над временем жизни и смерти. И смерть неминуемая часть жизни. Переход.
Это про маму.
Про вас? Откуда у вас панические атаки? Как вы их ощущаете? Давно начались?
26 янв. 2018
Татьяна8888
Ольга Полонская, здравствуйте. Спасибо за ответ. Панические атаки начались прошлой зимой.. После какого-то стресса. Перед паническими атаками.. Я всегда плохо себя чувствую... У меня такое состояние как укачало в машине... Шатает.. Слегка кружится голова.. Я читала всдешники называют это "каруселями". Такое состояние было у меня уже не раз... На протяжение многих лет после стресса.. Но до ПА не доходило. Теперь когда появляется это состояние у меня начинается паника.. Сильное сердцебиение.. Тахикардия.. Меня начинает бросать то в жар то в холод.. Но в основном сильно трусит.. Появляется ужасный страх смерти. Зимой мне назначали лечение гидазепам.. Анантавати.. И вестибо. Через месяц все прошло.

Летом у прабабушки случился инсульт.. Она месяц очень мучилась.. Потом похороны.. После похорон через пару недель мне опять стало плохо и появились ПА. Назначили тоже лечение оно не очень помогало.. Была у другого врача назначили антидепрессанты они мне не подошли.. Потом стало хуже дедушке (он болел последних 5 лет).. Опять нервы.. Мне пришлось опять пить гидазепам (минимальную дозировку).. Они мне помогают. Хотела прекратить пить таблетки.. Дедушка умер... Опять стало хуже.. Опять пришлось пить.. Через три недели умерла бабушка (бабушка болела всю жизнь.. Сердце)... И я дальше пью эти таблетки.. Так как без них наверное не справлюсь. Я вообще по жизни очень тревожная и мнительная.. Я за всех переживаю.. За всех боюсь... Мне всех жалко.. Очень жалею бездомных животных.. Прям сердце разрывается когда вижу.. Боюсь болезней.. Боюсь за маму и папу (они в разводе.. Развелись когда мне было 15 лет).. Какой-то малейший стресс и у меня ужасно колотится сердце.. И я уже боюсь что будет ПА.

Я думаю это все с детства.. Когда мне было до 2 лет меня оставили у прабабушки.. Так как родители работали сутками.. Но на выходные приезжали. У мамы был родной брат.. У него была эпилепсия и я все это видела до 9 лет. Он три раза тонул его спасали (любил ловить рыбу) на четвертый не спасли. Он утонул в 23 года.. Мне было 9.. Через 4 года умерла прабабушка.. Я видела все эти похороны. Возможно потому у меня постоянный страх и я все воспринимаю слишком близко к сердцу.. Даже чужое горе я очень тяжело переношу.
26 янв. 2018
Да... Тяжёлая история... Действительно, панические атаки появляются когда нет опоры, защиты, когда нет "базового доверия к миру", т. е. весь мир опасен т может причинить боль. Ваша жизнь подтверждает это.. ((те, кто должен был быть рядом, оставили, любимые люди умирали.. Я очень, очень вас понимаю и поддерживаю. Таблетки не эффективны, потому что душу не таблетками лечат.. И в формате форума вряд ли мы решим проблему. Тут нужна длительная работа, тут без психотерапии никак...
27 янв. 2018
Татьяна8888
Да... Я знаю что все сложно... Если бы у меня была возможность.. Я бы давно решила свои психологические проблемы. Скажите пожалуйста а если мама плачет часто.. Ее успокаивать или пусть плачет? (Просто потом болит голова и давление может подняться.) Многие просто советуют переключатся и стараться брать себя в руки. Я не знаю как себя вести.. Чтобы ей было лучше.
27 янв. 2018
С мамой можно быть просто рядом, поддерживать. Но, отдавая себя другим, можно и потерять, растратить себя. Поймите, если маме необходима профессиональная помощь, собой, своей тревогой вы ей не помлжете. И если уж так сложилась ваша жизнь, что вы взяли на себя все тревоги за всех на себя, вы должны быть достаточно устойчивой и сильной, что бы вынести все это. Или учиться не брать на себя лишнего.
Когда мама плачет, просто побудьте рядом.
27 янв. 2018
Татьяна8888
Ольга Полонская, спасибо Вам...
Я просто боюсь что с мамой может что-то случится.. И этот страх мешает мне нормально жить...
27 янв. 2018
Понимаете... Мы, к сожалению, не можем контролировать все и всех. Мы не можем управлять жизнями... И от того, что вы боитесь и тревожитесь, ничего не изменится... Да и маме будет легче, если вы будете здоровы и счастливы. Я вам этого очень желаю.
28 янв. 2018
Татьяна8888
Ольга Полонская, спасибо Вам.
28 янв. 2018
Татьяна8888, если больше нет вопросов, закрываем тему?