КонсультацииПсихологическая реабилитация

Смерть сына

12 мар. 2018
Анастасия2332
Добрый день. Мой малыш погиб 3 месяца назад. Его сбила машина. Сначала он был в сознании, в больнице сказали сотрясение и рана на голове, уверили что все будет хорошо, а утром он впал в кому и через 2 дня его не стало... Ему было всего пять лет, отошел от меня на несколько шагов. Виню себя во всем что отпустила от себя его, это только моя вина и как жить с этим я не знаю и не хочу. В церковь хожу, дома молюсь прошу прощения у Господа, но жить не хочется. Других детей нет. Ростила я его одна. Есть близкий человек, сейчас уехала к нему, он старается мне помочь но мне все стало безразлично как не стало моего сыночка. Жить не хочется, время идет и ничего не меняется, я толтко больше тоскую и не вижу смысла жизни, хожу на работу, пытаюсь отвлечся но пока все безуспешно... И к психологу ходила, она просто выслушала меня и сказала стараться думать что я сделала все что смогла, это мне не помогло...

13 мар. 2018
Анастасия2332
Здравствуйте, Павел. Скажите пожалуйста, может вы мне подскажите как мне самой справляться с этим? Состояние возвращается к тому что было.
13 мар. 2018
Здравствуйте, Анастасия!
Я бы рекомендовал в первую очередь не оставаться один на один с вашим состоянием. Вам необходимо страдать столько, сколько необходимо, и в то же время необходима поддержка извне. Это может быть психолог, либо родственники, знакомые, либо сообщества людей, потерявших своих детей, которые объединяютя в группы для взаимоподдержки. Поищите в интернете подобные сообщества.
Если состояние будет очень тяжелое, то я бы рекомендовал вам психотерапию по методу психодрамы или символдрамы.
Процесс отгоревания длительный, вам нужна поддержка.
Можете еще посмотреть статью на тему утраты
В минуты, когда вам немного легче, я бы рекомендовал слушать музыку Корелли или Вивальди. Также можете писать мне личные сообщения.
13 мар. 2018
Анастасия2332
Спасибо, я постараюсь, но говорить особо не с кем об этом. Знакомым звонить и плакаться как мне плохо я не могу да и не знаю что говорить. В группе регистрировалась с аналогичными случаями, почитала слова поддержки, я просто не знаю что говорить, все конечно поддерживают, но у них время идет а у меня стоит на месте, все как вчера и в то же время как будто это не со мной...

Хочется куда то уйти уехать чтоб никого и ничего не видеть и не знать

Как Вам отзыв написать? Нужно закрыть тему?
13 мар. 2018
Анастасия2332, отзыв, не закрывая тему, можно оставить здесь
13 мар. 2018
Хочется куда то уйти уехать чтоб никого и ничего не видеть и не знать

Вы можете съездить куда-либо на время, например, на выходные, чтобы провести их в одиночестве?
13 мар. 2018
Анастасия2332
Да нет, куда я поеду. Путешествовать нет возможности, а где то рядом я даже не знаю..
13 мар. 2018
Анастасия, благодарю за оставленный отзыв и теплые слова!
Если у вас есть потребность сменить обстановку, побыть одной, почему бы вам, не реализовать это в какой-то мере. Например, поехать в какой-нибудь соседний город (или поселок), например, за 100 километров. Найти там доступную по цене гостиницу и провести там выходные: побродить по новым местам, где вы никогда раньше не были, и где вы никого не знаете, и вас никто не знает.
13 мар. 2018
Анастасия2332
Да я постараюсь как нибудь, сейчас пока следствие, по выходным тоже иногда приходится туда ходить. Сегодня тоже была и снова все сначала все эти медицинские заключения про морг и т. д. нет у меня больше сил. Извините
14 мар. 2018
Здравствуйте, Анастасия! Есть ли предположительная информация, когда будет завершено следствие? Как часто вам приходится посещать следователя?
14 мар. 2018
Анастасия2332
Здравствуйте, по разному, бывает каждую неделю. Сейчас назначили экспертизу, может месяца два ждать, а дальше неизвестно пока. Водитель сказали скорее всего не виноват, значит это только моя вина...
14 мар. 2018
В данном случае вина - понятие юридическое.
Если следствие признает вас виновной, то суд назначит вам наказание.
Вину и чувство вины не надо смешивать.
У вас есть чувство вины, а есть ли вина - это задача полиции.

Расскажите, в чем вы видите вашу вину?
14 мар. 2018
Анастасия2332
Да виноватой меня не признают, я в качестве потерпевшей стороны выступаю. Получится что никто не виноват. Но сына то моего нет, кто как ни я должна была предусмотреть и не отпускать его. Я его мать и я должна нести за него ответственость. Конечно это моя вина.
14 мар. 2018
Расскажите, в чем вы видите свою вину, как вы поступили тогда, почему не удалось предусмотреть этой ситуации?
14 мар. 2018
Анастасия2332
Недостаточно внимательная была, отпустила его от себя, если б держала ничего бы этого не было
14 мар. 2018
Вы видели приближающийся автомобиль? Вы держали сына за руку? В какой момент вы его отпустили?
14 мар. 2018
Анастасия2332
В том то и дело что я не видела этот втомобиль, без задней мысли. Его друг вперед него побежал а он следом, там узкая улочка и площадка, я сама не знаю как так получилось..
14 мар. 2018
Вы впервые были в этом дворе? Вы отпускали ранее сына гулять самостоятельно?
14 мар. 2018
Анастасия2332
Нет, не впервые, мы периодически бывали там. А дома, мы в проигороде жили, он гулял с двоюродным братом старшим и другими детьми возле дома.
14 мар. 2018
Вы не полагали, что этот двор и это место может нести опасность.
У сына был определенный уровень самостоятельности.
14 мар. 2018
Анастасия2332
Нет конечно, но все равно там же ездят машины, он гулял без меня только дома, но в этом месте всегда гулял со мной.