КонсультацииПсихологическая реабилитация

Смерть сына

12 мар. 2018
Анастасия2332
Добрый день. Мой малыш погиб 3 месяца назад. Его сбила машина. Сначала он был в сознании, в больнице сказали сотрясение и рана на голове, уверили что все будет хорошо, а утром он впал в кому и через 2 дня его не стало... Ему было всего пять лет, отошел от меня на несколько шагов. Виню себя во всем что отпустила от себя его, это только моя вина и как жить с этим я не знаю и не хочу. В церковь хожу, дома молюсь прошу прощения у Господа, но жить не хочется. Других детей нет. Ростила я его одна. Есть близкий человек, сейчас уехала к нему, он старается мне помочь но мне все стало безразлично как не стало моего сыночка. Жить не хочется, время идет и ничего не меняется, я толтко больше тоскую и не вижу смысла жизни, хожу на работу, пытаюсь отвлечся но пока все безуспешно... И к психологу ходила, она просто выслушала меня и сказала стараться думать что я сделала все что смогла, это мне не помогло...

16 мар. 2018
Будет как прежде. В том плане, что Ваш сын всегда будет в вашей душе. Вспоминайте хорошее, смешное о нем, рассказывайте знакомым. А лучше еще и записывайте. Мысли о несчастном случае вытесняют всю позитивную память. Можно хорошее и забыть совсем. Вспоминайте, рассказывайте о хорошем и смешном, связанном с Вашим сыном. Пишите.
16 мар. 2018
Анастасия2332
Спасибо, я буду стараться вспоминать только хорошее..
18 мар. 2018
Не надо себя насиловать. Думайте и о плохом, но о хорошем не забывайте.
Как прошли ваши выходные?
18 мар. 2018
Анастасия2332
Добрый вечер, Павел. Я все время ловлю себя на мысли что если бы я сделала по другому в те ужасные моменты то все было бы иначе, все время прокручиваю это как будто пвтаясь перемотать все назад и не верю что все это произошло именно с нами.. Выходные как и предполагала, вчера у мамы была и на кладбище, сегодня в церкви, сейчас читаю, пытаюсь чем то занять свои мысли...
18 мар. 2018
Давайте порассуждаем, из каких обстоятельств образовалось данное стечение.
1) Автомобиль проезжал именно в эту секунду. Проехал бы он через 10 секунд раньше или позже, этого бы не было.
2) Водитель автомобиля ехал со скоростью 40 км/ч. Если бы он ехал 20 км/ч этого бы не произошло.
3) Если бы друг вашего сына не побежал в эту секунду, то ваш сын бы не побежал за ним и этого бы не произошло.
Что еще?
18 мар. 2018
Анастасия2332
Еще если б не поехали туда вообще (мы не собирались, в последний момент встретили маму с его другом и они просились вместе немного поиграть, перед тем как поехать домой), если б врачей я не слушала (у нас больница никогда не славилась), а я им поверила что никакой опасности нет, если б уехали в другую, может тоже нам бы помогли. И много всего если бы держала его, машина это, все в одну кучу навалилось..
18 мар. 2018
Еще если б не поехали туда вообще (мы не собирались, в последний момент встретили маму с его другом и они просились вместе немного поиграть

4) Если бы вам случайно не встретились маму с другом;
5) Если бы они, например, торопились и не попросили вместе поиграть;
6) Если бы вас что-то задержало в дороге и вы приехали бы на минуту позже или раньше;
7) Если бы врачи не выглядели убедительными и заставили бы вас сомневаться;
Это действительно так, можно было бы оказать экстренную помощь при правильной диагностике? Возможно было бы вообще диагностировать в короткий период?
Что еще?
18 мар. 2018
Анастасия2332
Как я потом узнала у нас нет достаточно современного оборудования которое могло выявить скрытые травмы, не знаю что еще. Он был единственным смыслом моей жизни и надеждой, теперь мне говорят близкие уже пора выходить из этого состояния, хватит, но я может хоть и стала плакать чуть меньше, но интереса к жизни нет, все что раньше радовало теперь стало чужим и безсмысленным, других детей у меня нет, семьи тоже, я не понимаю для чего я вообще здесь осталась..
18 мар. 2018
Как я потом узнала у нас нет достаточно современного оборудования которое могло выявить скрытые травмы, не знаю что еще.

Получается, что вашей вины в том, что вы не настояли на другой больнице вероятнее всего нет.
Еще много всего:
8) Если бы вы сами торопились и отказались поиграть с другом;
9) Если бы не возникло ситуации, побудившей друга вашего сына бежать.
И т. д. Количество обстоятельств может быть бесконечным.
18 мар. 2018
Анастасия2332
Да это так, но все сложилось именно так и ни на шаг иначе, который мог бы повлиять на жизнь моего сына..

Спасибо Вам., что Вы со мной, Павел.
18 мар. 2018
Я с Вами.
Анастасия, в чем бы ваш сын хотел, чтобы вы нашли сейчас смысл? Как вам представляется? Какие качества в вас ему нравились? От каких занятий он был бы рад, чтобы вы ими занимались?
18 мар. 2018
Анастасия2332
Не могу точно ответить, мы практически все делали вместе в свободное от работы время. Вместе шли куда то, играли, рисовали, читали, хотя он любил когда готовила что то вкусное, торт всегда просил. А так в основном что бы я ни делала или ни собиралась куда то он всегда говорил:"можно с тобой?" Или "можно я тоже"
18 мар. 2018
Что например? Помимо приготовления вкусностей?
18 мар. 2018
Анастасия2332
Ехала за покупками, по работе или домашние дела, ничего особенного. Ну даже это, наверное только по работе я без него уезжала, а иногда и на работе со мной сидел, когда в выходной иногда приходилось поехать. Какие то более интересные поезки конечно вместе всегда.. Потому наверное и тяжело так что вся жизнь только сыном и была занята..
18 мар. 2018
Что вы делаете с вещами сына? Вы сохраняете обстановку, что-то изменили, или оставили?
18 мар. 2018
Анастасия2332
Я просто уехала оттуда, ничего пока не меняла, все лежит на своих местах, мне очень больно даже смотреть на его вещи
18 мар. 2018
Не бываете в той квартире?
Что планируете делать с вещами?
18 мар. 2018
Анастасия2332
Бываю, мама там ведь живет. Я к ней приезжаю, но в комнату нашу редко захожу и хочу, там все такое родное и больно невыносимо. С вещами пока ничего, со временем если силы будут на это постараюсь раздать. Велосипед большой новый подарили, Лёнечка любил кататься с 2х лет уже умел. Так и стоит теперь почти новый
18 мар. 2018
Вы не планируете в ближайшее время жить в вашей комнате? Если вам больно от вещей, возможно стоит их раздать?
18 мар. 2018
Анастасия2332
Пока не планирую, там каждый сантиметр напоминает о нем. Не только вещи. Мебель, посуда, все..