КонсультацииЛичностные проблемы

Интроверт. Хорошо или плохо?

29 нояб. 2015
Георгий
Добрый день! меня зовут Георгий мне 20 лет
Я малообщительный человек. Меня не тянет общаться с людьми (если только надо в магазине расплатиться или билет в кино купить ну то есть там где вынужден говорить) и я в этом ничего странного не замечаю и мне это мало мешает в жизни.Но окружающие (одногруппники приятели) достают меня по этому поводу и считают что я замкнутый человек что у меня какие проблемы или я в депрессии .Так же считала моя бывшая девушка хотя я в этом опять же проблемы не видел:все врея что я с ней находился доставляло мне удовольствие при том что я пару фраз за встречу говорил.после расставания я начал обдумывать свою молчаливость(сказалось постоянное напоминание окружающих об это молчаливости).Если мне реально хочется поболтать с кем то это не проблема тк есть друзья с общими интересами с которыми я спокойно мог от заката до рассвета общаться.Пытался так сказать через не хочу общаться ,но это сложно и скучно поэтому сразу откатываюсь назад

Вопрос у меня такой:я действительно замкнутый человек или мне это внушили окружающие?

29 нояб. 2015
Георгий, добрый день!
По Вашему рассказу, я поняла, что Вас ничего не беспокоит, кроме того, что окружающие считают, что с Вами что-то не так. Возможно, что Ваша молчаливость и замкнутость Вас абсолютно устраивает, но видимо как-то влияет на окружающих. Как Вы думаете как?
29 нояб. 2015
Георгий, Гоги )) даже вы если замкнутый, вы думаете, что это плохо? Думаю, не нужено себя вэтом винить. Я еще полагаю, что вы флегматик, т.е. для окружающих *тормоз* (пардон, ничего личного). На самом же деле, тут есть свои плюсы - уровень тревожности у вас заметно меньше и вы способны моментально активизироваться в сложных ситуациях, в то время как другой впадет в панику, третий упрется в свою правду и будет ее доказывать, четвертый на эмоциях полезет в драку и т.д. А вы можете действовать неординарно. Я угадал?

Вы интроверт - человек, обращающий свою энергию не наружу, а внутрь. Вам нравится обдумывать, анализировать, находиться в своей зоне комфорта, в которой только вы и ваши раздумья. У меня есть такой коллега - всегда находится в себе, но он непременно рад, когда кто-то все же обратится к нему за консультацией - просто расцветает и реализует всю свою компетентность! А про закрытость такое наблюдение- каждый год мы поздравляем его с ДР и ни разу не увидели ответный ход в виде тортика - стесняется человек ... Пока он находится в себе - чел самостоятельно освоил 5 языков!!!

Из этого полагаю следующее: вероятно вам трудно первому пойти на контакт и было бы проще, если предложение контакта поступает извне. Так? Предлагаю такой вариант- вы ведь ва чем-то компетенты? И пускай все идет естественно, заинтересуйте окружающих чем-то, они сами к вам потянутся, важно - не блокируйте эти попытки, если вам действительно хочется общения.

Как-то так ...
29 нояб. 2015
Здравствуйте, Георгий!
Видимо, замкнутость Вам все же немного мешает, например, то приходится выслушивать странные вопросы окружающих, то девушки не выдерживают :)

.Если мне реально хочется поболтать с кем то это не проблема тк есть друзья с общими интересами с которыми я спокойно мог от заката до рассвета общаться.

Получается, с девушкой не было общих интересов?
Насколько вас удовлетворяет общение с друзьями по интересам, есть ли потребность в каком-то еще общении?
09 дек. 2015
Коля
Георгий, жизнь такая "скверная дам", которая мало кому подносит свои блага на "блюдечке с голубой окоёмочкой", а остальным надо искать самим, девушки ведь тоже все разные. Делать вывод осебе по одной из них - грубейшая ошибка! Научись принимать своих одногрупников такими, какие они есть, а их высказывания в свой адрес, какими бы они не были, принимай в положительном для себя значении, что вынудит их принимать тебя таким какой ты есть и тон их высказываний изменится. Выброси из своего словарного обихода выражение ЗАМКНУТЫЙ. Ты нормальный человек. Тебе нужно только познать себя, благо сейчас масса познавательной есть литературы. Будь это в достатке в годы моей юности, жизнь моя сложилась бы совсем по другому. Скорее всего ты не можешь быть ведущим, а только - ведомым. Всё с тобой в порядке! Твоя замкнутость открыта для всех желающих с тобой пообщаться и это их вина, что они пытаются войти к тебе в душу с чемо своим навязчивым, но тебе совершенно не нужным и не получающим от тебя взаимности. Объять необъятное не возможно, просто жизни нашей на это не хватит, поэтому каждый человек имеет что-то своё. Не комплексуй.!
11 дек. 2015
Lora
Считаю себя интровертом. Мне комфортно одной. Если общаюсь с людьми,то недолго,быстро надоедает и неинтересно. Работаю медсестрой на приеме. Бывает большое кол-во пациентов(более 30 чел),к концу приёма устаю...от множества информации,вопросов,ответов и т.д.
Спешу скорей домой,где тихо,уютно и мирно.Мой маленький мирок.
27 мая 2017
Агния Милославская
Замкнутость, конечно, может мешать по жизни. Но с другой стороны ограждает вас от многих проблем
29 мая 2017
Lora
Возможно, несколько ограждена, но мне от этого неплохо, а скорей наоборот