КонсультацииЛичностные проблемы

Плохо на душе

04 сент. 2017
Elena45
Здравствуйте. Мне очень плохо на душе, ещё никогда не было так плохо и тяжело. Раньше Я старалась быть сильной, бороться. Сейчас заставляю себя взять себя в руки и идти вперёд, но что то не получается. Так тоскливо... Мне некому выговориться.

04 сент. 2017
Elena45, здравствуйте! А какая беда с вами случилась? Можно чуть подробнее?

Психолог скоро ответит.
04 сент. 2017
Добрый вечер!
Могли бы Вы рассказать про себя немного подробнее. Сколько Вам лет, есть ли у Вас семья, чем Вы занимаетесь? Может сможете припомнить, когда именно Вы начали брать себя в руки, чтобы идти вперед?
04 сент. 2017
Elena45
Мне 18. Семья есть. Сейчас учусь в творческом заведении. Сейчас проблемы в семье, мать снова начала браться за бутылку. Каждый день скандалы в доме, из за того что она каждый день пьяная.
Меня расстраивает все. Мать, которая ни кого ни в грош не ставит, учеба которая изматывает,"друзья " , которым я нужна помойму чисто веселиться. Мне кажется все по мне относятся с каким то принибрижительным, словно я никто вообще.
То что по мне так люди относятся. Я реагирую на каждый взгляд, каждое слово, кто посмотрел, кто сказал что то в мой адрес.
Домой прихожу грустная, на душе словно кошки скребут. Есть конечно те люди которые поддерживают, есть подруга, но она сейчас не рядом, мы общаемся только по интернету.
Пытаюсь брать себя в руки, так как в будущем есть цель к которой я иду. Но каждый день сейчас для меня кошмар. Я прихожу на учебу и мне сбежать хочется, просто остаться наедине.

Выхожу из дома нормальная, настраиваюсь на хороший день и тут... Кто то уже успел испортить настроение. Что то сказали, посмеялись, а я болезненно реагирую. Прихожу домой, хочется разрыдаться.

А вообще я считаю, что люди ко мне плохо относятся. Плохо обо мне думают, отзываются. Хотя я нормальный человек, не конфликтный, с нормальным характером.
05 сент. 2017
Итак, вы уверены что люди к вам плохо относятся, можете рассказать случай (может который недавно произошел с вами), который может подтвердить это? Что вы при этом подумали (припомните эту мысль), что почувствовали (опишите, может одним словом)

Разрешите мне немного рассказать вам об автоматических мыслях. Они так называются, т.к. возникают неожиданно, как бы неосознанно. Но при этом вы начинаете замечать, что вам стало как то грустно (как кошки скребут на душе) или тревожно или испытываете какое-то другое чувство. Так вот, эти чувства и вызваны вашими автоматическими мыслями. Вы принимаете их в этот момент как должное, не пытаясь при этом оценить их достоверность.

И, если вы не против, то мы можем поработать в этом направлении: научиться выявлять эти автоматические мысли, оценивать их действительность или искажение. Для этого попробуйте ответить на мое предыдущее сообщение.
05 сент. 2017
Elena45
Я не могу вспомнить конкретного случая, но я это замечаю. Мне кажется люди обсуждают меня за спиной, и не совсем дружелюбно относятся.
Мой преподаватель даже не позвонил ещё когда мне дать мне рассписание занятий, хотя ко всем набрал все сказал. Могу сказать что конфликтов никогда не было, все хорошо общались и занимались. Это же говорит о том что человек так принибрижительным относится. За меня помнят в самую последнюю очередь.
05 сент. 2017
Когда преподаватель вам не позвонил (постарайтесь припомнить именно эту ситуацию в подробностях), что вы тогда почувствовали, и какая именно мысль вас посетила
05 сент. 2017
Elena45
Не позвонил и не сообщил о времени наших занятий, хотя остальным ученикам звонил, назначил время и т. Д. А Я не поняла, почему ко мне не звонит и ничего не говорит. Может забыл?
Мне как то грустно стало, что мной так принебригают люди. Не знаю... Может я не достойна чтобы набрать мой номер?
Может в моем учебном заведении узнали о том как мать себя ведёт? И поэтому не хотят со мной разговаривать? Или вообще общаться...
05 сент. 2017
" Может я не достойна" часто ли вас посещают такие мысли?
05 сент. 2017
Elena45
Ну не часто. Может люди не хотят общаться со мной? Вот это мысль посещает часто
05 сент. 2017
Какое чувство вы испытывали после посещения этой мысли?
Насколько вы уверены, что это действительно так? (если сможете, то по шкале от 0 до 100%)
05 сент. 2017
Elena45
Чувство печали, Я расстроилась, хотелось заплакать.
Думаю уверена на 65-70%
05 сент. 2017
А, есть ли у вас противоположные доказательства того, что с вами все-таки общаются?

"Чувство печали, Я расстроилась, хотелось заплакать.
Думаю уверена на 65-70%"
И когда происходят такие ситуации, что вы после этого делаете?
05 сент. 2017
Elena45
Ничего не делаю. Могу поплакать чтобы выплеснуть эмоции, или отвлечься, фильм посмотреть, или музыку послушать. Но осадок остаётся.
05 сент. 2017
А существуют ли доказательства противоположного, того, что, может быть, преподаватель не пренебрегает вами, а что - то действительно произошло, поэтому он не смог набрать ваш номер?
05 сент. 2017
Elena45
Ну я видела его, и он меня видел, поэтому можно было подойти.
06 сент. 2017
Преподаватель всегда ведет себя так как в произошедшем случае, или были ситуации, когда вам были оказаны знаки внимания?
06 сент. 2017
Elena45
Преподаватель всегда ведет себя так как в произошедшем случае, или были ситуации, когда вам были оказаны знаки внимания?

Да, раньше были оказаны знаки внимания. Он всегда первый звонил. Ну это наверное не самое важное.
Важно то что мне сложно быть среди людей, иногда мне кажется что я их боюсь. Я очень мнительно отношусь к чужому мнению. Сама себе нравлюсь, Но если мне кто то скажет что то, сразу самооценка резко падает.