А так как Вы допускаете оставлять комментарии всех участников форума, от себя хочу сказать, что у всех людей разная эмоциональность. Это не плохо, это так как есть. У меня коллега был, а сейчас просто хороший приятель, ему на сегодня 33, он тоже очень эмоционально на все реагирует. Может прослезиться от открытки). И мы его любим именно за то, что он такой. Эмоции - это очень ценно. Сегодня больше людей лишенных эмоций. И не известно, что лучше. А прощаться с детством всегда грустно. Но думайте о том, что впереди много хорошего, интересного из того, что раньше было не доступно.
Здравствуйте, Плакса. Ваша тоска по уходящим "золотым дням" мне очень понятна: грустно, когда невозможно вернуть то детское состояние безмятежности и веселья, но подумайте о том, что еще ждет впереди! Я присоединяюсь к словам Олеся Пустошкина и хочу сказать, что в каждом возрасте есть свои бесспорные плюсы. Вы пишете, что друзья уезжают в другие города и страны, - переезды и путешествия это всегда интересно, и разве можно было бы совершать их в возрасте, скажем, 10-16 лет? Наступает время большей осознанности, независимости и новых возможностей: сейчас вы можете заняться тем, что Вам нравится, не будучи сильно зависимым от мнения родителей, преподавателей и сверстников. Вы можете выбрать работу, которая будет приносить Вам радость, реализовать интересы, которыми давно хотели заняться, познакомиться с новыми людьми, поучаствовать в разных событиях. Вам всего 19, - все дороги открыты, вся жизнь впереди!
Плакса, смириться - значит быть зависимым от сложившейся ситуации, а попробовать найти позитивные стороны происходящего - это исследовательская, активная позиция. Вы чувствуете разницу? Я понимаю Ваше ощущение горечи и щемящей тоски по уходящему времени, обиды из - за собственного бессилия остановить время. Всегда трудно отпускать то, что любишь, чем дорожишь, к чему привык. Каждый человек проходит через это. Постарайтесь определиться со своими желаниями и целями на будущее и начинайте воплощать их в жизнь. Вы увидите, как много еще нераскрытых дверей перед Вами. Жизнь многогранна и интересна в самых разных проявлениях, - не пропустите ее здесь и сейчас.