КонсультацииЛичностные проблемы

Равновесие в душе

19 нояб. 2015
Sister of Talent
Здравствуйте! Любое неприятное событие выводит меня из равновесия. Я расстраиваюсь и долго не могу прийти в себя. Потом не могу заснуть, принимаю снотворное, и на другой день опять все вертится в голове. Особенно тяжело переносить подлость и несправедливость со стороны друзей и со стороны близких. Как мне выработать спокойное отношение к окружающему миру?

19 нояб. 2015
Sister of Talent , добрый вечер!
Я слышу, что Вы испытываете сильные чувства к каким-то близким людям в неприятной ситуации. Сила эмоции не важно какого знака, говорит о том, что эти люди очень значимы для Вас.
Мы так сильно не расстраиваемся из за прохожих на улице.
Вы не можете заснуть, так как поднимаются какие то чувства, которые Вам не дают спать, Вы их заглушаете на время, а утром они тоже просыпаются.
Важно пережить это, для этого нужно про эти чувства говорить.
Вы пишите как выработать спокойное отношение? А Вы готовы отказаться от любых чувств и эмоций? Спокойное отношение можно выработать, только радости, наслажления, счастья, интереса там тоже не будет.
Живой человек чувствует и то и другое.
Мертвый ничего.
Вы что выбираете?
Вопрос в том, что делать в сложных ситуациях и как из них выходить, но это уже совсем другая история....
Вы готовы подробнее рассказать о том, что, именно , сейчас Вам не дает заснуть ночью?
20 нояб. 2015
Sister of Talent
Ольга
спасибо Ольга! да вы все верно сказали. я говорила не конкретно о какой то ситуации сейчас , а в целом, потому что вспомнила что такое со мной происходит довольно часто. просто хотела бы более спокойнее относиться ко всему , наверно так.бывает что разобравшись потом , понимаю, что оно не стоило тех переживаний и бессонных ночей.
20 нояб. 2015
Sister of Talent , как же так не стоило? Это же Ваши чувства. Они говорят о том, что этот человек или ситуации для Вас очень важны, именно, поэтому Вы так включаетесь. Зачем это обесценивать?

Sister of Talent, Вам сложно пережить подлость и несправедливость, Вы пишите. Если приведете как кой то конкретный пример, который Вас до сих пор волнует, то можно будет разобраться, как это сделать так, чтобы при этом можно было спать по ночам.
Это может ситуация из прошлого, которая Вас еще волнует, или может есть что то из настоящего.
24 нояб. 2015
Sister of Talent
Вы написали: "Любое неприятное событие выводит меня из равновесия". Создается впечатление, что вы внутренне "неустойчивы", поэтому трудно сохранить внутреннее "равновесие", т.е. баланс (там где много чувств нет место для раздумий). Это может свидетельствовать, что вы не нашли подходящую форму защиты и склонны, скорее всего, к эмоциональному отреагированию. Ваши мысли и переживания фиксируются на неприятном событии: "все вертится в голове" и "долго не могу прийти в себя". Вы тратите много энергии на переживания, но не на осмысление полученного опыта,- не вырабатываете в себе отношение и то, как вам на это в последующем реагировать, относится. Такое эмоциональное залипание бывает когда человек склонен к слиянию (организации симбиотической связи) с другим.
Баланс должен устанавливаться через осознание, понимание причинно-следственных связей, выработку отношения и т.д., а не эмоциональность- ожидать когда эмоции успокоятся (внутренняя "буря" утихнет).
Ваша фраза "тяжело переносить подлость и несправедливость со стороны друзей и со стороны близких" опять же о эмоциях, но возможно их "подлость" служит их интересам, а не вашим и тогда для них их интересы важнее,- они выбирают то, что решает их проблемы, а не ваши. Вы оказываетесь в позиции жертвы. Но как правило в нее попадают по собственной глупости. Наивность хороша в возрасте 3-6 лет- это умиляет, но во взрослом состоянии человек должен брать ответственность за то, что с ним происходит. Нет одной универсальной правды и одной универсальной справедливости. Поговрка: "Поступай с другими так как хотел бы, чтобы поступали с тобой" не действует, т.к. то, что бывает хорошо для вас для другого неприемлемо и наоборот.
В таких ситуациях реагирует ваша детская часть, а не взрослая. Детская часть- пытается пережить (выжить), а взрослая - сделать вывод и принять решение.