КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать зацикливаться и обрести равновесие?

20 окт. 2024
Александра
Как перестать зацикливаться на ситуации и найти новый смысл? Я давно замужем. Особенного счастья не испытывала, но и не была несчастной. Некоторое время назад встретился человек, с которым изначально были общие дела по работе, возникла взаимная симпатия, появились близкие интимные отношения. Он свободен. Я прямо ожила, расцвела. Абсолютно другие отношения. Сейчас они закончились. Ему не нужно продолжение этой связи. Он говорит, что был счастлив и любит, но отпускает. Прошёл уже месяц. Ежедневно вспоминаю его, счастливые моменты с ним, как всё могло бы быть...

20 окт. 2024

Здравствуйте! Чтобы понять, в каком направлении вам двигаться дальше и как перестать зацикливаться на ситуации, в первую очередь можно попробовать понять, какую потребность (или несколько потребностей) удовлетворял человек, с которым у вас была близость. Может быть, это потребность в понимании/заботе/разнообразии/новом опыте/общении/интимной близости/и т.д.? После того, как вы определились с потребностями, можно поразмышлять о вашем текущем положении. Проанализировать ваши отношения с мужем, какие потребности можно закрыть, опираясь на ваши взаимоотношения? Чего вам не хватает в вашем настоящем? Какие пути получения тех или иных впечатлений и удовлетворения тех или иных потребностей можно найти? Наш опыт с каждым конкретным человеком уникален и мы никогда не сможем «заменить» одного человека другим, но мы можем помочь себе прожить новый опыт, опираясь на эмоции и чувства, которые испытывали ранее. Просто найти эти эмоции можно уже в чем-то другом и получить новый уникальный опыт.

20 окт. 2024
Александра

У меня впечатление, что тот мужчина закрывал все мои потребности. И понимание, и забота, и новый опыт, и разнообразие, и интимные отношения, и общение... Он был на связи практически всё время (разговоры по телефону, общение в мессенджерах периодически встречи). Чувствовала себя важной для него и нужной. И он взаимно интересен мне. С ним я поняла, что к мужу нет и не было особого физического влечения, а тут прямо новый уровень какой-то необычайной красочности.

Эти отношения продолжались почти год. Сейчас образовалась большая пустота. Есть мысли уйти от мужа. Теперь брак не кажется счастливым совсем.

20 окт. 2024

Возможно, для вас это действительно время и повод для того, чтобы переосмыслить ваш брак и понять, чего на самом деле вы хотите от отношений с мужчинами. Прекрасно, что вы прожили такие отношения, в которых чувствовали себя важной и нужной. Теперь вы знаете, что именно искать в будущих партнерах, если решите, что готовы общаться с новыми мужчинами. Если вы пока что находитесь в проживании потери отношений, можно в первую очередь попробовать техники для проживания этих эмоций, к примеру, это можно сделать через нейрографику. А далее можно попробовать поработать с внутренней опорой, если вы будете качественно заботиться о себе, организовывать досуг и сами себя чувствовать уверенной и желанной, то вам будет проще принимать последующие решения, потому что "пустота", образовавшаяся после ухода партнера, не будет нуждаться в ее мгновенном заполнении и вы сможете найти для себя самый лучший вариант развития событий. Взращивание внутренней опоры можно начать с более близкого знакомства с собой. Очень важно понимать себя, чтобы чувствовать землю под ногами. После чего вы чувствуете себя отдохнувшей? Какие занятия помогают вам наполниться энергией? Что помогает вам справиться с грустью? Ответы на эти вопросы можно попробовать поискать через методы арт-терапии. Подобные запросы мы успешно решали с клиентами через коллажные техники, изотерапию и метафорические ассоциативные карты. Если вам интересно, могу предложить вам для начала технику по проживанию расставания и негативных эмоций, сопровождающих его, а в дальнейшем, если у вас будет такое желание, можем поработать с внутренней опорой.

20 окт. 2024
Александра

Да, очень интересно. Я действительно не могу прожить эту потерю и отпустить.

20 окт. 2024

Напишу вам алгоритм работы с нейрографикой:

1) Необходимо актуализировать проблему

Задумайтесь о том, что вас беспокоит, какие эмоции вызывает расставание, от чего вам горестно, что вы потеряли с этими отношениями, можете вспомнить все мелочи, все имеет значение, попробуйте почувствовать где ощущаются эмоции в теле.

2) Оцените уровень внутреннего напряжения от проблемы, почувствуйте его

Это необходимо для того, чтобы после окончания практики вы смогли сравнить это состояние с итоговым и почувствовать облегчение. Дышите медленно и глубоко, постепенно погружаясь в некое подобие транса.

3) Выплеск эмоций на бумагу

Возьмите ручку, лист бумаги и, не задумываясь ни о чем постороннем, быстро и резко рисуйте спонтанные линии. Они должны покрыть всю площадь листа, так вы позволяете вашей боли занять место и пространство физически, выносите свои эмоции на лист. Эти линии станут основой нейрографики.

4) Округление острых углов

Внимательно осмотрите рисунок. Все углы на рисунке - это внутренние конфликты и проблемные узлы. Чтобы эти конфликты сгладить и сделать картину проблемы более ясной, необходимо скруглить все углы в работе. Лучше всего это делать фломастерами, но вы можете использовать любые подручные материалы. При сглаживании углов вы можете чувствовать внутреннее сопротивление, проживать различные негативные эмоции или даже плакать - все это нормально, главное продолжайте сглаживать углы, так вы снимаете психологические ограничения.

5) Интеграция рисунка

Закрасьте те области рисунка, которые вызывают у вас позитивные впечатления, которые вам больше нравятся. Вы можете использовать один или несколько цветов (можно использовать цветные карандаши, например), делайте это спонтанно, не задумываясь. Затем вам нужно "потерять" эту фигуру в фоне, делается это с помощью закрашивания всех оставшихся областей рисунка. На этом этапе вы выравниваете уровень эмоционального напряжения и меняете неэффективный поведенческий шаблон.

6) Синхронизация поля

Прорисовывайте через весь лист бумаги так называемые "силовые линии". Это такие волнистые линии. Если затрудняетесь в том, как их рисовать, попробуйте на отдельном листочке ручкой двигать монетку через лист - примерно так должны выглядеть "силовые линии". На этом этапе мы чувствуем как проблема "отпускает" нас.

7) Снова оцените проблему

Что вы теперь чувствуете? Она продолжает вас тревожить или вы стали равнодушны к ней?

Ничего страшного, если после первого раза вы не почувствуете желаемого облегчения, некоторые проблемы требуют больше времени на их решение, эту технику можно повторять до тех пор, пока проблема не перестанет вас беспокоить и вся боль не уйдет, иногда это может занять даже дни или недели, у всех разный темп исцеления.

Можете посмотреть в интернете примеры как может выглядеть нейрографика, чтобы лучше понимать характер работы.

20 окт. 2024
Александра

Попробую.

Завтра опишу, что я почувствовала.

Благодарю, Юлия

💞

20 окт. 2024

Пожалуйста, надеюсь, методика будет эффективна для вас!

Вчера в 22:00
Александра

Добрый вечер!

Какое-то облегчение было, но...

Тоска по несбывшимся ожиданиям занимает все мои мысли. И всё кажется каким-то бессмысленным.

Вчера в 22:13

Добрый вечер! Некоторые ситуации действительно "заседают" в нас очень глубоко, из-за чего нам становится тяжело отпустить их. Предлагаю вам повторять технику до тех пор, пока ситуация вас не отпустит. Можете делать ее по вечерам, например. Кроме этого, раз все ваши мысли занимают несбывшиеся ожидания - можно попробовать выписывать их все на листочки или в блокнот и, когда поймете, что тема для вас исчерпана или вы повторяетесь от записи к записи, их можно сжечь, разорвать, закопать - любой ритуал прощания с этими мыслями подойдет. Туда же можете написать невысказанные слова вашему партнеру - как вам было больно, как грустно прощаться, как много вам дали эти отношения, можете поблагодарить его за этот опыт. Чтобы обрести в жизни что-то новое, зачастую нужно попрощаться с чем-то старым и перестать питать энергией то, что уже не работает на наше благо. Очень надеюсь, что эти рекомендации помогут вам пережить эту непростую ситуацию. В любом случае, вы можете ко мне обратиться, если почувствуете, что вам это нужно.

Вчера в 23:00
Александра

Спасибо вам 💞

Вчера в 23:02

И вам спасибо за открытость и доверие! Всего вам доброго!