КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать зацикливаться на том, что обо мне думают окружающие?

20 апр. 2023
Элль
В отношениях с любимым человеком, у нас стабильные долгие отношения, которые я транслирую (насколько это возможно, в связи с законами в нашей стране, отношения однополые). Но я влюбчивый человек, я заинтересовалась другим человеком на уровне физического влечения. Некоторое время идеализировала его и больше и больше влюблялась. У нас общая любовь к музыке, профессионально ею занимаемся. Два дня назад мы решили встретиться. В процессе общения я увидела абсолютно другого человека. Неуверенного в себе, который смакует свои страдания, 3 года убивается по человеку который не отвечает взаимностью. Всю встречу мы общались о проблемах человека связанных с деньгами и отношениями. И все бы ничего, но видимо на меня повлиял алкоголь и я призналась в своей симпатии. Конечно же это было не взаимно. И тут меня очень беспокоит несколько моментов:1) Я чувствую как-будто уронила свои качественные и стабильные отношения о которых вещаю и выставляю. 2) Я призналась в симпатии и не взаимность ударила по моей самооценке. 3) Я постоянно думаю о том что какое дурацкое мнение обо мне сложилось. Мне стыдно за себя. 4) С данным человеком я сама бы ничего не хотела узнав его получше. И ощущение что я наговорила лишнего и зазря уронила лицо и свое достоинство. 5) Я бы хотела дружить с этим человеком, но не знаю как выкрутиться из этой нелепой ситуации. 6) Меня триггерит что человек мне не пишет, самой написать и поговорить мне не хватает смелости. Я понимаю что все что произошло просто задело мою самооценку. Мне как-будто хочется исчезнуть, но я понимаю что мы будем сталкиваться с этим человеком, так как сфера деятельности очень узкая. Заранее благодарю Вас.

20 апр. 2023

Добрый день, Элль! Меня зовут Ирина. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

20 апр. 2023
Элль

Да, я буду благодарна если вы поговорите со мной

20 апр. 2023

Элль, на мой взгляд, не произошло ничего критичного. Из вашего рассказа я так понимаю, вы человек творческой профессии, и вам как воздух необходимы положительные, вдохновляющие чувства и эмоции. Но видимо в силу вашего воспитания, морально-этических установок, а также болезненного восприятия о том, «что скажут и подумают люди», вы слишком близко к сердцу принимаете эту ситуацию. Во-первых, человек к которому вы признались в своих чувствах, может просто быть растерян от этого признания, и не знает как себя вести, либо в силу своей слабости и нерешительности. Ведь реакция людей на какие либо события может быть абсолютно разной, а вы додумываете и интерпретируете её по своему. Вы сильная, раз смогли проявить свои чувства к человеку. А вот побочные чувство вины и стыда, нужно постараться прожить и отпустить. Но корень ваших переживаний лежит намного глубже, и чтобы мне лучше понять как вам помочь, я прошу ответить на несколько вопросов. 1. Какие отношения у вас с мужем? Чувствуете ли вы себя любимой и желанной? Хотелось бы вам что то изменить в ваших отношениях или доработать их? 2. Считаете ли вы себя уверенным и самодостаточным человеком? (по шкале от 1-10) Есть ли у вас цели и мечты? 3. Попробуйте вспомнить, Элль, какая ситуация из детства или юношества на ваш взгляд, сформировала установки и страхи перед чужим мнением? 4. Какие у вас отношения с родителями?

20 апр. 2023
Элль

Справедливости ради скажу, думая обо всей этой ситуации я в какой степени горжусь собой. Так как сказать прямо о своих чувствах могут не многие. Еще понимаю что если говорить о нас двоих, то неловко должно быта человеку который несколько часов рассказывал о своих страданиях и как об него вытирают ноги.

1) прекрасные отношения, меня очень любят и поддерживают во всем. Хотелось бы доработать момент с эмоциями, немного разукрасить классными событиями нашу жизнь. Чтобы мне не искать этого где-то еще.

2) из 10, оцениваю себя на 6 баллов. Самооценка скачет.

3) меня с детства приучали к тому что мне нужно выставлять себя только в лучшем свете, так как семья была показательная в силу деятельности моих родителей. И я помню что всегда боялась выглядеть глупо.

4) прекрасные отношения с мамой, более сложные с папой, он не во всем меня поддерживал. Где-то открыто демонстрировал разочарование во мне. Но я всегда чувствовала что он меня любит.

20 апр. 2023
Элль

У меня есть мечты и цели связанные с моей будущей жизнью, к которым я потихоньку иду.

20 апр. 2023

Элль, спасибо вам за открытость и ответы на мои вопросы. Вы в действительности сильная личность. И я абсолютно уверена в вашем прекрасном будущем. Просто на протяжении всей жизни, нам всем нужно работать над собой.

Причины зависимости от чужого мнения и страх осуждения кроются в воспитании и ваших детско-родительских отношениях.

Элль, вам нужно научиться переключаться на свои достоинства и ценить свои сильные стороны.

20 апр. 2023

1. И первым делом нужно начать работать над самооценкой. Важно начать смотреть на себя не глазами других людей, и не сравнивая себя с другими, а полагаться на собственный взгляд.

2. Вторым шагом следует снизить для себя значимость мнения окружающих.

Не стоит раздувать значимость других людей выше всяких мер. Если вы не вписываетесь в картину их мира, это не значит, что вы плохая. Это значит, что вы другой человек — со своими мыслями, убеждениями и интересами.

Ведь мнение окружающих — это лишь их частное мнение, а не объективная оценка. И зачастую оно является результатом усвоенных в детстве правил и установок и по большому счету вообще не имеет к вам никакого отношения.

3. Важно научится понимать скрытые мотивы людей. Это поможет вам точно определять, что кроется за оценками тех или иных людей: объективная правда, или желание самоутвердиться за ваш счет.

4. И, конечно, важно разрешить свой внутриличностный конфликт, в котором твой "внутренний родитель" чрезмерно критикует "внутреннего ребенка", не давая ему заслуженной любви и поддержки.

20 апр. 2023

И даже, если вы бы действительно совершили ошибку, вляпались в некрасивую ситуацию (в вашей ситуации этого 100% не было), вспомните о том, что ангелов среди нас нет, все люди ошибаются. Ошибаться — это нормально, именно с ошибками мы обретаем важный жизненный опыт, меняемся, учимся идти вперед, двигаться к нашей цели.

Разрешайте себе право на ошибку. Каждый из нас падал или ударялся, когда учился ходить. Так же и в других областях жизни – «ушибы и ссадины» время от времени неизбежны для того, чтобы расти, развиваться, узнавать что-то новое о себе, людях, мире. Помните об этом и не требуйте от себя совершенства во всем. А такие базовые чувства как стыд, злость, чувство вины - это неотъемлемая часть наших эмоций, не стоит их бояться, нужно их проживать, переступать и идти дальше.

И самое главное, Элль, развивай свою самоценность, а это - о гармонии внутри себя, о полном принятии себя, умением ценить себя, о самоуважении к себе. Это про любовь к себе.

20 апр. 2023
Элль

Ирина, я искренне вас благодарю. Это те слова которые мне нужно было услышать. У меня есть еще один момент, интересно было бы узнать ваше мнение.

Я уже вторые сутки думаю о том что хочу написать человеку, и в этом сообщении «обелиться», вывернуть ситуацию в свою пользу. Поскольку такой итог как у нас сейчас вызывает во мне тревогу и ощущение незакрытого гештальта. Хочется чтобы последнее слово все же оставалось за мной и закрыть для себя эту тему. Но в тоже время я думаю имеет ли смысл оправдываться перед человеком? Это ведь тоже про принятие себя. Я такая какая я есть, и да, я поступила определенным образом. Но ведь по факту значение это имеет только для меня.

21 апр. 2023

Элль, вам не за что оправдываться перед этим человеком. Вы можете только усугубить взаимоотношения с ним, а главное снова занизить свою ценность.

Когда мы пытаемся оправдать себя, свои чувства и эмоции перед другим человеком, то автоматически встаем в зависимую позицию от его мнения. И тем самым, теряем самоуважение и уверенность в себе.

Оправдания превращают нас в жертву обстоятельств и лишают жизненной силы. Со стороны это может выглядить так, как будто вы не уверены в себе, суетитесь вокруг собственной персоны и защищаетесь.

Постарайтесь посмотреть на эту ситуацию под другим углом, с позиции любви и принятия себя. А закрытый гельштат, это немного о другом.

Мне нравится одна мудря цитата «Спокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны. »

Постарайтесь перестать прокручивать в голове эту ситуацию. Вам нужно переключить фокус внимания на себя, на своё развитие, на вещи которые вас радуют и вдохновляют. И тогда вы будете ценны для себя, и окружающих.

21 апр. 2023
Элль

Ирина, спасибо! Вы уберегли меня от действий, о которых я могу пожалеть. Действительно, это все напоминает мышиную возню. Единственное, я пока не совсем понимаю как наладить дружеские взаимоотношения с ним. Потому что дружить, даже просто в профессиональном плане, мне бы очень хотелось. Но видимо для этого мне придется все таки опять писать первой, как-то мелькнуть. Чего мне честно говоря не хочется. Боюсь все равно что это будет выглядеть как опять же попытка выкрутиться. Как лучше поступить, продолжать жить своей жизнью и если этот человек мне нужен как друг он даст о себе знать сам?

Плохо то что я постоянно продолжаю все это в голове прокручивать. Придумывать истории как меня за спиной обсуждают и смеются. Есть желание поговорить с человеком и даже поблагодарить его, за то что дал мне многое понять о себе. О своих внутренних проблемах. О том что у меня в личной жизни настолько все прекрасно, как бывает не у многих. Но тут снова начинаю копаться и понимаю что это тоже может быта просто попытка оставить последнее слово за собой.

21 апр. 2023

Элль, вы на правильном пути, мне нравятся ваши мысли и рассуждения. Но, постарайтесь отпустить ситуацию. Лучшее, что вы можете сделать, это вести себя так, как обычно, как будто ничего не произошло между вами. И поверьте, ваши мысли о том, что все говорят за вашей спиной, слишком преувеличены вами же. У каждого человека множество своих проблем, и тем более, навряд ли среди них есть святые люди.

Если будет невыносимо сложно отпустить мысли об этом человеке, и желание поговорить с ним, не будет вас покидать, то можно просто выполнить одну из практик, в которой вы можете написать ему письмо, где сможете высказать все свои мысли об этом, но не отправлять его, а сжечь. Так у вас получится избавиться от мысленной жвачки в голове.

И не забывайте над работой по принятию себя. Взращивайте свою самоценность, и тогда чувство тревоги о том, что подумают люди, покинет вас. Если самостоятельно это будет сделать сложно, мы всегда можем более глубоко поработать в личной психотерапии, с применением различных методов и техник.

21 апр. 2023
Элль

Ирина, да. Я чувствую что нашла своего психолога 🤍 Я хочу продолжить с вами личную работу.

21 апр. 2023

Элль, спасибо за доверие. Буду всегда вам рада. Если остались какие то еще вопросы, я готова ответить. Если вопросов в этой консультации нет, то можно нажать на кнопку «Завершить консультацию» Буду очень признательна за отзыв) Вы всегда можете выбрать консультацию в любом удобном для вас формате.

22 апр. 2023
Элль

Наверное по этой теме остался только один вопрос - как успокоиться? Я уже все осознала и поняла, но какое-то щемящее чувство в груди не проходит. Как-будто я все еще жду что человек мне напишет, тем самым конечно же «погладит» мое эго. Подтвердит мою значимость. Но ведь истинная свобода это когда ты принимаешь любой исход событий, даже на первый взгляд никакой. И уже сейчас в моменте счастлив и спокоен. Мне хочется быть в состоянии когда ты чувствуешь себя круто и классно независимо от обстоятельств. Очень больно когда мыльный пузырь твоих иллюзий лопается. Я слишком много напридумывала положительного и прекрасного о человеке, да и вообще до личного общения очень много о нем думала.

22 апр. 2023

Элль, успокоиться возможно только через полное проживание чувств, из состояния осознанности и самоанализа. Но это большая работа над собой.

Помните, что испытывать весь спектр эмоций, для любого ЧЕЛОВЕКА – ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННО И НОРМАЛЬНО. Причем, естественны и нормальны как позитивные переживания, так и те, которые мы считаем негативными.

Поэтому не стоит избегать собственных чувств, а нужно стараться максимально проживать каждое.

Есть много экологичных и безопасных для окружающих, способов и техник.

Через технику письма, через технику рисунка, через дневник эмоций, через технику выбивания, через выплакивание у воды. Через техники «Два стула», через телесно- ориентированную терапию. Через медитативные практики. Часть из этого можно научиться делать самостоятельно. А часть только под наблюдением специалиста.

При таком подходе - обида, страх, стыд, злость, вина и любая другая «негативная» эмоция уходят гораздо быстрее. Так уж устроены наши эмоции, что как только мы их принимаем – они сразу нас отпускают. «То, чему сопротивляешься, – усиливается, а то, на что внимательно смотришь, – исчезает».

22 апр. 2023

По поводу самоанализа, у вас всё прекрасно получается. Вас только немного иногда нужно направлять. Мы с вами, уже просмотрели вашу ситуацию с разных сторон, и обнаружили много для вас полезного, помимо ценного опыта.

1. Мы выявили вашу силу, только сильная личность умеет говорить о своих чувствах прямо.

2. Эта ситуация показала, насколько вы можете идеализировать и создавать себе «идеальный образ», которого в реальности возможно и не существует. Человек которого вы идеализировали, скорее всего слаб, имеет какой негативный прошлый опыт, и психологическое травмы, и даже просто не может объясниться с вами. Хороший опыт вам, Элль. Не стоит идеализировать людей. Да и возможно сам человек, не стоит вашего внимания.

3. Эта ситуация показала вам, что нужно ценить и беречь то, что имеете - вашего партнера, который любит и дорожит вами. Возможно стабильность и время размыли цветовую гамму ваших чувств, но это лишь означает, что нужно добавить ярких красок в ваши отношения.

4. И самое важное, Элль, это то, что данная ситуация подтолкнула вас к познанию себя. Теперь вы точно знаете, свои сильные стороны, и слабые - над которыми будете работать. А это работа над принятием себя, над своей самоценностью и поиском гармонии внутри себя.

Плюс, вы познакомились со мной, а это значит, в любой непонятной и сложной ситуации, вы знаете к кому обратиться!

22 апр. 2023
Элль

Благодарю вас 🤍🤍🤍🤍 это было классное общение)

22 апр. 2023

Всего вам самого доброго! Благодарю вас, за обратную связь.